Перейти к содержанию

Образование в Чехии [Общая тема]


Bags

Рекомендуемые сообщения

Слышал, что в государственные универы можно поступить бесплатно.

Слышал, что в Чехии какие-то проблемы с населением.

Кто вообще знает что-нибудь по образованию в Чехии? Обьясните, что да как.

Ссылка на комментарий

Да действительно образование там бесплатное . Но если ты там будешь учиться то у тебя будет масса проблем с учебой и пониманием того что тебя говорят . Сам по себе чешский язык не легкий + тебе нужно будет как то учить дополнительные языки : английский , французкий , немецкий .

У меня знакомая приезжала 2 года назад из Чехии.

ЗЫ написал что помню =)))

Ссылка на комментарий

Но Чешский язык имеет славянские корни же... *26

А как там с проживанием? Сколько деньжат уйдёт?

Посоветуйте хорошие фирмы.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже сейчас над этим думаю, хочу поехать тоже на учебу в Чехию. Тут много нюансов, допустим говорят, что образование бесплатное, но прежде чем поступать надо ходить на курсы языка (длятся примерно год) и вот за них уже надо платить, знаю, что курсы в Карлов Университет стоят около 8 тыс. евро, университет хороший, котируется по всему миру, это хорошо, но и поступить туда очень сложно, т.е. даже если ходил целый год на курсы, не факт, что поступишь в ВУЗ. + еще расходы на житье, питание. Расходы зависят от города, в маленькой Остраве хватит и на 100 евро можно пожить, в Праге подороже выходит. Есть хорошая томская фирма realfun.tomsk.ru, скачай там инфопакет, ознакомься, много полезного. Там расписаны преимущества частных вузов, но на деле все не совсем так. Частные ВУЗы не очень котируются, дают половину знаний, очень много поблажек, отсюда трудно найти работу в самой Чехии, а в других странах почти невозможно, лучше поступать в гос. ВУЗ. Язык близок к русскому, вроде понятно, что говорят, поначалу, конечно, придется помучится, но в самой среде быстро осваивается, чехи, кстати вполне милые и вежливые.

Вот вкратце, не пугайтесь, думаю можно подобрать ВУЗ по душе, в той же Остраве хороший Технологический Университет, конкурс не очень большой, вероятность поступить большая, но на курсы все равно придется ходить, стоить там они будут гораздо дешевле. Ну еще есть ВУЗы, посмотри на сайте. У меня лично нету больших денег на учебу, хочу сначала на работу туда, заодно и язык освоить. У меня друг хороший так делал, поступил потом в Технологический в Остраве. Можно еще ходить на курсы при частном университете, всего два месяца и расходов меньше (в частных не такие серьезные требования к языку), потом поступать в гос. Многие так делают, в Чехии вообще много студентов из России

Ссылка на комментарий

Я в 10 классе, нужно уже думать куды поступать. Какой язык учить.

А правда, что в Чехии сейчас демография населения? А из-за финансового кризиса правительство пытается уменьшить поток иностранцев?

Думаю 10тыс/месяц хватит?

Amidala

Вот эта фирмам realfun - насколько хороша? Есть знакомые поступившие с ней?

Значит, что бы учиться в Чехии, можно поступить в частный вуз без экзаменов 1 октября и за 2 месяца до этого пройти языковой курс. А смотрят ли на результаты ЕГЭ?

Проучившись первый курс, можно попытаться сдать экзамены в государственный, при этом не теряя целый год языкового обучения? При этом частный вуз стоит около 1500тыс евро/год?

Создалось такое впечатление, что в Чехию поступить очень легко. Бесплатное обучение, низкие цены на жильё/еду, легко поступить в вуз. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Bags, в интернете можно много чего найти про образование в Чехии, вот очень хороший сайт про жизнь в Праге. Однозначно могу сказать след. вещи:1. Если ты в 10-ом, есть еще время укрепить английский, в некоторых ВУЗах Чехии иностранных студентов обучают на англ. +еще подучить чешский, ну хотя бы основы, не знаю, есть ли в нашем городе подобные курсы или репетиторы, но можно по компьютеру самостоятельно, скачать какие-нибудь программки языковые или фильмы на чешском. Потом пойти на двухмесячные курсы при частном универе, а поступать в гос, тогда можно не терять год. Например, поехать отсюда, записаться на курсы при Университете предпринимательства Остравы, а поступать в гос. технологический. Твой вариант тоже неплохой, так ведь везде можно.

2. Наше ЕГЭ там не принимают.

3. Фирма хорошая, в Томске очень популярна, наверно, самая лучшая в этой области.

4. Цены низкие (В Праге подороже), это просто в нашей стране все втридорога, чем в Европе. Доказано.

5. Не так все легко, но в основном, все зависит от человека.

Ссылка на комментарий

Компании говорят, что после 1года обучения в частном, можно легко поступить в гос вуз.

А другие говорят, что после частного почти невозможно поступить в гос, т.к знания там фигово дают.

:dontknow: Чему верить?

Ссылка на комментарий

Почти невозможно перевестись из частного в гос. вуз, а ты, как мне понятно, хочешь проучится год в частном, потом, получив знания, заново поступать, но уже в гос.вуз? Это вполне реально, вроде.

Ссылка на комментарий

Ммм... Не совсем понял.

заново поступать

На 1ый курс что ли?

Я думаю, что можно поступить на 1ый курс в частный, а потом перейти на второй курс в государственный при этом сдавая вступительные экзамены в государственный.

Ссылка на комментарий

а это

после 1года обучения в частном, можно легко поступить в гос вуз.
, по другому называется "переводится". Компании красиво пишут, на самом деле это очень сложно.
Ссылка на комментарий

Ну даже допустим, что я выучился все 5лет в самом лучшем из частных вузов Чехии и допустим приехал сюда устраиваться на работу.

То что будет более цениться? Обучение за границей и знание 2-3 языков, хоть и в частном или учёба в ВСГТУ или БГУ к примеру? :D

Ссылка на комментарий

Думаю первое, у нас выпускникам московских коммерческих вузов отдают предпочтение, чем своим. А еще есть вероятность, окончив университет остаться там

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Обучение бесплатное высшее в Чехии.

Наш образовательный центр в Праге обучает студентов, готовит к поступлению. Годовой курс 4700 евро, семестровый 2700 евро.

Для школьников 9-10-11 классов летняя школа с изучением английского и чешского языков в Чехии в г. Прага (1 месяц).

Тел. 8-9024-55-66-05, Лина Викторовна. е-mail: [email protected]

(Представитель Пражского Образовательного Центра в Улан-Удэ).

Ссылка на комментарий
Для школьников 9-10-11 классов летняя школа с изучением английского и чешского языков в Чехии в г. Прага (1 месяц).

Цена? Заинтересовало :)

Ссылка на комментарий
Слышал, что в государственные универы можно поступить бесплатно.

Слышал, что в Чехии какие-то проблемы с населением.

Кто вообще знает что-нибудь по образованию в Чехии? Обьясните, что да как.

Я представитель в Улан-Удэ Пражского Образовательного Центра, наш центр готовит студентов к поступлению в вузы Чехии. В Вузе обучение бесплатное. Годовой курс подготовительных курсов 4700 евро, семестровый курс 2700 евро. Сейчас идет набор студентов на 2010-1011гг. После окончания наших курсов поступление в вуз 100%. Готовят студентов к поступлению профессиональные чешские преподаватели.

Тел. 89024556605, Лина Викторовна.

e-mail: [email protected]

Ссылка на комментарий
Для школьников 9-10-11 классов летняя школа с изучением английского и чешского языков в Чехии в г. Прага (1 месяц).

Цена? Заинтересовало :)

Тел. 8-9024-55-66-05, Лина Викторовна. е-mail: [email protected]
Ссылка на комментарий
Для школьников 9-10-11 классов летняя школа с изучением английского и чешского языков в Чехии в г. Прага (1 месяц).

Цена? Заинтересовало :)

Летний ознакомительный курс будет интересен в первую очередь тем, кто всерьез рассматривает возможность получения высшего образования в Чехии в будущем.

Курс не только знакомит участников с основами чешского языка, но и дает возможность увидеть своими глазами интереснейшие места Праги и всей Чехии. Кроме того, участники курса воочию увидят известнейшие пражские университеты, смогут пообщаться с их студентами и получат всю информацию о предлагаемых ими программах. 4 недели, проведенные в Праге на летнем курсе, станут незабываемыми, увлекательно и полезно проведенными каникулами!

Цели курса

• Знакомство с чешским языком

• Знакомство с Чехией, ее культурой, историей, современной жизнью

• Получение информации о возможностях получения высшего образования в Чехии, знакомство с пражскими университетами

• Активный отдых

Основные параметры курса

Продолжительность: 07.07.2010 - 01.08.2010.

Интенсивность занятий чешского языка: 20 ак. часов в неделю

Учебные дни: понедельник - пятница

Время занятий чешского языка: первая половина дня

Культурная программа

В течение курса участники ознакомятся с интереснейшими достопримечательностями Праги и Чехии, Германии, Австрии, в том числе:

• Старый город, историческое сердце Праги

• Пражский град, замок чешских правителей

• Пражский зоопарк, один из крупнейших и лучших в Европе

• Традиционный "черный" чешский театр

• Вышеград, первый исторический район Праги, построенный более 1000 лет назад

• Национальный музей (Прага), рассказывающий о регионе современной Чехии

• Национальная галерея (Прага), содержащая шедевры чешского и мирового изобразительного искусства

• Города Чешский Крумлов и Глубока над Влтавоу, прекрасные замки и дворцы всех эпох, занесенные в список культурного наследия Юнеско

• Средневековые королевские замки Карлштейн и Конопиште

• Легендарный город-курорт Карловы Вары и пивоваренный завод Крушовице

• Исторический город Кутна гора, замок Жлебы

• Старая корчма Детенице со средневековым представлением

и многое другое!

Курирование участников курса

С момента выхода студента из самолета / поезда кураторы Центра будут сопровождать студентов, помогая им решить все возникающие вопросы и комфортно провести время. Кураторы будут сопровождать студентов на всех культурных мероприятиях, во время учебы и, в случае необходимости, после нее. Родители студентов смогут всегда получить информацию об успехах своего ребенка, задать все вопросы, а также высказать пожелания кураторам. Кроме того, Прага сама по себе является одним из самых безопасных городов Европы.

Требования к участникам курса на момент записи на курс

• Минимальный возраст - 15 лет

• Наличие действующего заграничного паспорта

• Наличие контакта с обоими родителями (опекунами) для оформления нотариального согласия на выезд в Чехию

Стоимость курса

Полная стоимость курса составляет 1400 евро.

Эта сумма включает в себя:

• Курс чешского языка в общем объеме 80 ак. часов

• Проживание (4 недели)

• Питание (завтрак + обед) в учебные дни

• Трансфер из аэропорта/в аэропорт (или ж/д-, автовокзалы)

• Экскурсии по Праге и Чехии (дорога, работа русскоязычного гида, входные билеты)

• Учебные материалы

• Сопровождение участников курса куратором

• Информационные лекции и консультации о возможностях получения высшего образования и экскурсии по пражским вузам

• Приглашение для оформления чешской визы

• Сертификат о прохождении курса

Что не включает в себя стоимость курса?

• Визовые расходы

• Дорога до Праги и обратно

• Ужины, питание во время экскурсий и выходных дней

• Карманные и другие расходы

! Разбить стоимость курса и отказаться от какой-либо его составляющей невозможно.

! Оплата полной стоимости курса должна быть произведена до получения из Центра приглашения для оформления визы.

Виза для участников курса будет оформляться краткосрочная. Срок рассмотрения визы в посольстве / консульстве Чехии - до 10 дней.

Запись на курс

По всем вопросам обращаться к Пак Лине Викторовна.

Тел. 8-9024-556605

Ссылка на комментарий

если ты знаеш язык тогда бесплатно,но это не во всех вузах, ксати я слыхалчто отменили данный закон о бесплатном образовании носителям языка...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...