Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 239

Каменная река. Трагедия в Аршане.


Alexsvatov

1 697 просмотров

0_179f15_d645ab07_orig.jpg

В ту ночь на посёлок с гор сошли сразу четыре селевых потока. Первый каменный поток остановился в двухстах метрах от парка курорта Аршан. Если бы он еще продвинулся на двести метров, то задел бы корпуса, а вода с песком, мелкими камнями и обломками деревьев хлынула на территорию парка и улицы поселка.

Поток был очень мощный, на улицах образовались глубокие рвы. Песком занесло огороды и подвалы домов. В результате ЧС были размыты все дороги, разрушены мосты, 19 домов не подлежали восстановлению, а всего пострадало 202 строения, 8 человек получили ранения различной степени тяжести.
Еще два потока вышли из соседних падей, затем соединились в предгорьях и подошли к пансионату «Сагаан Дали».

0_179f16_f8bd7992_orig.jpg

Четвертый сошел восточнее поселка Аршан, по пади Артемьева, и остановился в лесу. Его можно увидеть по дороге к Аршану.

Тогда, в 2014-м воедино сложились несколько природных факторов, приведших в итоге к серьезным разрушениям. Уже известно, что 27 июня над поселком Аршан и прилегающими к нему Тункинскими Гольцами сформировался локальный атмосферный фронт. Он распространился на сравнительно небольшой территории, это горные склоны по левому берегу реки Кынгарги, а также ее левый приток.

Тучи разразились мощным многочасовым ливнем, охватившим компактную территорию. Это привело к переполнению притоков, а затем и самой Кынгарги. Резко поднявшаяся вода подтопила постройки в Аршане, расположенные на берегу, а также повредила туристические тропы к знаменитому речному каскаду водопадов. Но не это стало самым страшным последствием сильного ливня. Так, подобный паводок постиг окрестности Тункинской долины в 1971 году. Тогда также были серьезные разрушения. И, к счастью, обошлось без жертв.

В этот раз огромная масса воды, скопившись в днищах ледниковых каров Тункинских Гольцов, привела в движение моренные отложения, чей возраст оценивается примерно в 10-12 тысяч лет. Отложения сохранились здесь еще с ледникового периода и сформировались в те времена, когда ледники в Тункинских Гольцах растаяли, а вечная мерзлота, отступив из прибайкальского региона в целом, оставила промороженные грунты на высотах от 2 тысяч метров и выше.

0_179f19_465157e9_orig.jpg

Отложения, представлявшие опасность, были законсервированы до поры до времени. Однако обильные осадки, выпавшие в ночь на 28 июня, стали основной причиной и главной движущей силой формирования селя, обрушившегося на восточную часть Аршана. Это был единовременный разовый выброс породы, копившейся столетиями.
Вся накопившаяся в карах порода под напором воды устремилась вниз по склону. При общем осмотре мест схода селя насчитали два кара, из которых сформировался единый сель, вышедший затем на пологий участок к Аршану. По пути неуправляемый грязекаменный поток прошел через лес, вобрав в себя снесенные многовековые сосны. И вся эта масса из грязи, ила, воды, камней и стволов деревьев вышла на окраину поселка, принеся жителям немало бед.

По примерным оценкам, в результате схода селя из каров произошел выброс до миллиона кубометров материала. Это грязь, ил, камни и большое количество воды. Валуны из тех, что удалось найти и измерить, достигали трех метров в поперечнике. Поток двигался со скоростью от 5 до 10 метров в секунду. К моменту выхода на поселок ширина потока достигла 500— 600 метров, а мощность — 4-4,5 метра.

На равнине каменный поток постепенно терял скорость, выдавливая из-под себя воду и грязь. Отсутствие водного «двигателя» привело к замедлению, а затем и остановке смертоносного селя. В итоге образовалось обширное так называемое «селевое одеяло», покрывшее значительную территорию. Грязевой поток, пройдя дальше по склону, занес илом прилегающие лесные массивы и распластался слоем 10-50 сантиметров ила и грязи в частных подворьях поселка.

0_179f12_13e653aa_orig.jpg

С катастрофы прошло уже три года, посёлок закрывает свои раны, русло Кынгарги расчищено, порядок наведён, а Каменная река стала одним из туристических мест посещения.

0_179f14_cd6dc4d2_orig.jpg

Мы стоим на многометровой насыпи, а раны от летящих камней на деревьях поднимаются ещё выше.

0_179f11_a4b36fe3_orig.jpg

Туристы подписывают камни, строят обо, благо материала много.

0_179f13_fed1329f_orig.jpg

Лада, Соня, Криська были здесь.

0_179f17_220d183e_orig.jpg

Пансионат "Саган-Дали"

0_179f1a_7cdd4d4_orig.jpg

Рядом с ним можно представить себе масштаб и мощь каменной реки.

0_179f10_afc33db2_orig.jpg

Вода, грязь и камни завалили корпус до уровня второго этажа, людей эвакуировали.

0_179f1d_ab08e8e6_orig.jpg

Судя по всему сель в этом месте уже ослабел, останавливался, иначе кирпичная коробка бы не выдержала.

0_179f1e_1970a23_orig.jpg

0_179f1f_de372772_orig.jpg

Территория курорта убрана, но так и не восстановлена.

0_179f21_a4184c2_orig.jpg

Ещё можно увидеть большие валуны и только удивится тому что обошлось без больших человеческих жертв.

0_179f23_ed525c86_orig.jpg

В другой части посёлка Аршан только русло реки Кынгарга напоминает о страшном, вот интересно, эти девчонки знают о том что произошло или для них это большое обо?

0_179f0e_e99fba6_orig.jpg

Горы сильны и опасны, человек для них ничто. И в то же время очень хрупки. Стопроцентно ведь не скажешь что вызвало катастрофу, стало одной из её причин. Есть ещё несколько версий, например переполнение горного озера, конспирологические или даже минкульт республики, да, проводили мол концерт, духам не понравилось.

0_179fc2_c7fd88a7_orig.jpg

Продолжение следует...

Организатор поездки РСЭОО «Мунко-Саридак»


Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Был в Аршане в прошлом году - масштабы селя поражают. Но больше неожиданности принес факт полного ремоделирования русла Кынгырги - там где 3 года назад была тропа просто обрыв, мостиков заметно больше, это заметно даже в нижнем течении, от последнего водопада до поселка. А ещё есть наглядное видео о том какова сила природы, его я увидел в прошлом году.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Она самая сказал:

@NewStar это Ваше видео?

Нет, к счастью. Я вообще поражаюсь спокойствию этих ребят, когда в каждый следующий момент ситуация может поменяться не в лучшую сторону. Это снято на Алтае. Озеро Маашей образовалось что-то около 100 лет назад в результате подпруживания русла реки селем. Долгие дожди в июле 2012 года привели к размыву естественной дамбы и воды высокогорного озера хлынули вниз снося всё. Результат в видео. В Кынгырге было что-то подобное, во всяком случае у меня есть фотки свидетельствующие о прохождении селевого потока по руслу - пороюсь у себя, потом выложу.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...