Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 270

Святая поляна и Дацан Бодхидхарма


Alexsvatov

808 просмотров

0_179ea2_627a757c_orig.jpg

Мы привыкли видеть дацаны на просторе, в степи, на открытой местности. Хойморский аршанский дацан расположен в густом лесу, на красивой поляне у подножия Саян.
Не знаю что появилось раньше, название Святая поляна, а потом традиция ставить здесь маленькие обо или сначала обо, а потом уже название?
Полчаса пути от парка посёлка Аршан в местность под названием Святая поляна проходят незаметно, чистый горный воздух и тенистая дорога в обрамлении высоких елей и сосен.

0_179e9a_fe0e45f3_orig.jpg

Не доходя до дацана на полянке у отворота дороги стоят тысячи каменных пирамидок - обо.

0_179e96_d712f43c_orig.jpg

Небольшие, в четыре-пять камней, они вырастают их земли как грибы.

0_179e97_923240e8_orig.jpg

С древних времён буряты верят, что в любой местности есть свои хозяева и духи, которые обеспечивают спокойную жизнь и влияют на дальнейшее мирное сосуществование на одной территории. Таким образом культ обо это почитание духов природы данной местности.

0_179e98_d2dbbf65_orig.jpg

А недалеко от вполне языческой поляны с обо стоит, в окружении гор и елей, лесной дацан.
Дацан Бодхидхарма построен в 1991 году, и является продолжателем истории и традиций Хойморского (Хандагатайского) дацана о котором ниже пойдёт речь. Основой дацана стал дом цанид-хамбо ламы Агвана Доржиева.

0_179ea2_627a757c_orig.jpg

Поводом для строительства Хойморского дацана стало принятое в 1916 году решение о расширении старейшего в Тункинской долине Кыренского дацана. Для определения места нового строительства был приглашён цанид-хамбо лама Агван Доржиев - один из наставников Далай-ламы XIII и его представитель в России, основатель первого европейского буддийского храма в Санкт-Петербурге дацана Храм Калачакры.
Лама Доржиев в сопровождении местных лам и буддистов в течение трёх дней осматривал шесть предложенных мест. В результате он остановил свой выбор на местности Хандагайта в Хойморах. Здесь весной 1917 года началось строительство дацана, и осенью этого же года первые ламы нового дацана начали проведение хуралов.
Еще при выборе места для дацана лама Агван Доржиев пытался прививать обновлённые принципы жизни и служения в новом дацане. Предполагалось, что ламы дацана передадут в общую собственность всё своё имущество, а проживание и хозяйственная деятельность в дацане будет строиться на принципах коммуны. Все монахи дацана должны были отказаться от мирских одежд, и одеваться исключительно в монашеское одеяние. Особое внимание уделялось строгому соблюдению монашеского дисциплинарного устава "Винаи".
В знак благодарности ламе Агвану Доржиеву был подарен дом, где он впоследствии останавливался, находясь в Бурятии.
В 1991 году сохранившийся дом цанид-хамбо ламы Агвана Доржиева был передан местной буддийской общине, и на его основе основан Хойморский дацан «Бодхидхарма». Новый дацан, как и его предшественник, расположен в Тункинской долине на большой поляне, вблизи курорта Аршан.

0_179ea5_806284a4_orig.jpg

Все передвижения в дацане традиционно идут посолонь, по ходу движения солнца.
При входе на территорию нужно задумать благопожелание для себя и своих близких и оно получит дополнительную энергию на осуществление после завершения ритуала обхождения.

0_179ea3_6d8d7ccd_orig.jpg

Верующие обходят территорию дацана три раза, проходя мимо ступ, крутя ритуальные барабаны. После этого можно зайти в храм, а затем отдохнуть и подумать о хорошем под сенью высоких елей.

0_179ea0_bfe74f5_orig.jpg

Службы в храме проводятся ежедневно, а в перерывах можно получить астрологические консультации от ламы.

0_179ea4_cc1bd7db_orig.jpg

В Аршане два дацана, от разных направлений, которые не очень жалуют друг друга. Смысл взаимной нелюбви сродни ситуации с РПЦ и старообрядцами, то есть спор о том с какой стороны мазать масло на бутерброд. Этот дацан представляет тибетский буддизм школы Гелуг.

0_179ea6_b193bac1_orig.jpg

Дацан и раньше имел отличия и в ритуально-культовой практике так общебуддийский Майдари-хурал праздновался в полнолуние лунного месяца, причём в церемонии круговращения зелёного коня заменили белым слоном. Дацан отправлял и ежегодный ритуал поклонения Престолу Чингис-хана.

0_179ea7_1e41564c_orig.jpg

В тени огромных кедров на территории поставлены лавки для посетителей, чтоб после обхода подумать, отдохнуть. Чистый воздух, умиротворённость, живописные виды.

0_179e9f_75bc57ae_orig.jpg

На следующее утро мы с Андреем пришли сюда опять, часов в пять утра в ожидании тумана. Было сыро, накрапывал дождик, не проснулись ещё многочисленные аршанские туристы.

0_179ea9_58351a7c_orig.jpg

Туман в тот день к нам не спустился, остановился где то в середине гор. Ну раз туман не идёт к нам, мы пойдём к туману, подумали мы и направились вверх по горной реке Кынгырга, стекающей к Аршану в узкой долине с водопадами...

Продолжение следует...

Организатор поездки РСЭОО «Мунко-Саридак»


Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...