Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотра
    89 302

Багульник


Alexsvatov

1 113 просмотра

0_177b13_803e7acb_orig.jpg

Пятничного настроения всем! Розового, фиолетового и сиреневого по такому случаю вам в ленту!
Вчера вечером после работы прогулялись по лесу. Далеко не уезжали, буквально в черте города наткнулись на багульник.

Рододендрон даурский, но мы здесь больше привыкли называть его просто, багульник. Наверное так проще, а ещё рододендрон как и багульник принадлежат к одному семейству - вересковые. Да и сами ботаники в этих рододендронах путаются, какой из них даурский, а какой сихотинский, ломают копья на своих ботанических форумах. Так что багульник да и ладно, хотя это и рододендрон даурский)
Юго-западный склон хребта наиболее освещён солнцем в течении всего дня, здесь его много. А вот в тени на некоторых кустах только завязи появились.

0_177b11_dcb560c0_orig.jpg

А иные уже вовсю распустились.

0_177b04_10391cce_orig.jpg

Багульник очень яркий цветок, маджента буквально сводит автоматику камеры с ума.

0_177b05_974d8060_orig.jpg

Шесть часов вечера, солнце ещё высоко и светит аккурат на этот склон, довольно не фотографическая погода, резкие тени, жёсткий свет.
Но мы же не будем зачехлять камеру? Идём дальше.

0_177b06_f0f71c4d_orig.jpg

0_177b07_b81f3955_orig.jpg

А вот и прострел, наконец я их нашёл. Дело в том, что за всю историю съёмок я никогда не угадывал на прострелы. Ну может раз или два и то несерьёзно, не целенаправленно.

0_177b0f_73313b6b_orig.jpg

А тут наткнулся. Выберусь сюда наверное в понедельник или вторник с утра, солнышко будет на восходе, а у меня будет выходной.

Прострел - цветок, знакомый всем с детства под именем подснежник. В отличие от багульника, листья которого можно добавлять в чаи и прочие напитки, прострел ядовит - не даром его называют ещё и сон-травой. Занесён в Красную книгу.

0_177b10_c9742259_orig.jpg

Мой любимый кадр с этой недолгой вылазки, в солнечном свете цветы багульника скорее белые чем розовые и будто светятся.

0_177b14_56958591_orig.jpg

Кстати, чуть не забыл! Вы знаете, что рододендрон "багульник" даурский вполне себе цветёт два раза в год? В мае и в сентябре-октябре. Вот так он может!
Прострел я тоже как то видел цветущим в середине сентября, солнечная Бурятия.

0_177b15_5c5412d1_orig.jpg

Ходите в лес, друзья, не сидите дома. Красота совсем рядом.
В понедельник думаю идти прямо с утра. Кто со мной? Можно фотосессию устроить, технику обкатать нужно, а может кто из фотографов ещё пойдёт? Пишите!

0_177b12_24f51e9c_orig.jpg

Добра тебе, читатель!
Береги себя! Берегите природу!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!
 

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Так-то при Советской власти леса и территории вблизи населенных пунктов и другие места, часто посещаемые населением, обрабатывали с "кукрузников" ну или другими способами специальными средствами от клещей. Поэтому клещей и было мало. Но на том месте, где мы пробивали просеку, клещи были. Но не заразные.

Кончилась советская власть - кончились многие мероприятия. И хорошие, и бездарные - "Денег нет. Но вы держитесь!" Теперь считается, что экономически эффективнее производить вакцинацию тех, кто в лесу постоянно бывает. А также тех, кто "на всякий случай" страхуется. А те, кто случайно был укушен - бегите к медикам, и надейтесь на лучшее. Помрете - ну так уж вышло...

Ссылка на комментарий

Молодой человек наверно ОЧЕНЬ молодой. Не видел и не слышал очень многого. Но сомневается в достоверности любой информации (это видно в обсуждениях и других тем). А проверить, очевидно, не хочет...Хотя бы через тот же Интернет...

Ссылка на комментарий

 вот несколько цитат из инета-

...Я родился и детство провел с Сибири. На стотысячный город каждый год до десятка укусов (тех, кто вызывал Скорую). 
Никто никогда, разумеется, целенаправленно клещей не травил. И вообще единственное, с чем боролись - с сибирским шелкопрядом, когда его было нашествие

...Никому не докажешь, что никто и никогда ни с каким клещем не боролся и леса не опылял

...так и такого количества пустошей не было. поля по весне распахивались, особо размножаться клещу негде было. 
ну и климат заметно потеплел, суровые зимы редкость. 

правильно Вам написали - не было никакой обработки. 

....В старые добрые времена в Горьковской области и не слыхивали ни про каких клещей.

....Не травил никто клещей в лесу никогда. Не сочиняйте сказки. В парках в городской черте мож и обрабатывали, но и то это было очень давно.

.....Расход 1 л. на гектар. Интерсно, сколько его надо будет леса опрыскать... И потом, циперметрин токсичен для всех насекомых, рыб и т.п. нетеплокровных. Боюсь, на это не пойдут - пищевые цепи порушатся. Это даже для Швейцарии, видимо, не подойдет. Но город и мелкие скверы можно обработать. 

.... Вы застали времена когда леса обрабатывались?? ДДТ еще в 70х запретили..

.....Вы растения от паутинного клеща обрабатывали? Представляете механизм работы препаратов? Какова кратность обработки, учитывая, что большинство препаратов действуют только на взрослых особей, и не действуют на яйца ( особенно учитывая, что яйца в почве откладывают клещи?) 
Обработку делаете в присутствии ребенка? В какое время предлагаете лить яд на парки и леса? Или не важно - есть там люди в этот момент или нет....? 
 

Ссылка на комментарий

Интернет - это такая штука - каждый найдет то, что ему интересно, а в некоторых случаях - выгодно в споре. Для интереса погуглил запрос "Обработка лесов от клещей". Не буду приводить найденные цитаты, просто повторю - что в Сети можно найти ЛЮБЫЕ нужные ответы. Очевидно поэтому споры на ЛЮБЫЕ темы являются бесконечными.

Только кроме Сети есть и собственные впечатления. Не прочитанные, а пережитые.

Ссылка на комментарий

низким считался в советское время порог когда на 1000 клещей 20-25 были переносчиками энцефалита, высоким 75-90 на 1000. Но они кроме этого еще массу заболеваний переносят, например боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лайм-боррелио́з 

Изменено пользователем war04
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...