Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    88 739

Baikal Travel Mart 2018


Alexsvatov

1 026 просмотров

0_18aa28_100382f7_orig.jpg

Чтоб запутать людей так теперь называется выставка Туризм и отдых в Бурятии. В 2017 году у нас образовалось целое министерство туризма с министром, замом и нововведениями. Новое это хорошо, однако посмотрим, что изменилось на выставке кроме названия.

Традиционно очень затянутая официальная часть, которая сперва проходила где то в конференц зале цокольного этажа, откуда все вышли грустными и не выспавшимися.
Разбудить всех были призваны барабанщики, бодро бьющие в там-тамы под большущим экраном показывающим почему то пожар.

0_18aa23_698f9af3_orig.jpg

Затем девушки сплясали народный танец с полотенцами, ну а потом началось такое официальное бла-бла-бла, которое традиционно портит ВСЕ мероприятия в республике. Не могут у нас без этого скучнейшего пункта. Дальше стали подписывать документы, которые можно было бы и подписать где нибудь в кабинете на площади Советов. Народ откровенно скучал.

0_18aa14_f9338815_orig.jpg

Официоз это зло, поэтому быстро слинял на саму выставку. Все заповедники разместили на небольшой площади. Байкальский, Баргузинский, Тункинский нацпарк на одном небольшом клочке. Джергинский в этом плане молодцы, разместили свои стенды на территории Курумканского района, почему так не сделало Заповедное Подлеморье не знаю, павильон Баргузинского района был почти пуст.

0_18aa00_a01aa11a_orig.jpg

В экспозиции Джергинского видел свои снимки.

0_18aa06_43bc15f0_orig.jpg

Традиционные куклы. В экспозициях по районам очень много рукоделья и это хорошо, но к сожалению на выставке присутствовали и так называемые хэндмэйщики городские, постоянные гости ярмарок и фестивалей, это думаю чуть другое всё таки. Но толи ещё будет, не такие чудачества здесь можно увидеть если присмотреться))

0_18aa16_495f88e3_orig.jpg

Гончар. Турпродукт? может быть, по крайней мере возле него собиралось очень много народа. Пожалуй единственный павильон который привлекал внимание именно действием.

0_18aa01_f629aecc_orig.jpg

Окинский район предоставил выставку изделий из камня, Ока славится нефритом, всё логично.

0_18aa07_f2172234_orig.jpg

Улан-Удэ, Иван-чай, коего уже конкретный перебор, а популярности в народе сей напиток так и не сыскал, будем честными. В остальном холодное оружие, серебро и традиционные куклы. Турпродукт? Нет, просто бизнес, коммерция.

0_18aa0a_a2661f7c_orig.jpg

0_18aa0b_a4403062_orig.jpg

Один из районов чуть перепутал ярмарку садового декора с туристкой выставкой. Ярко, красиво, но вы поедите в Прибайкальский район ради садового гнома?

0_18aa0c_c8c18429_orig.jpg

Стенд Вологодского оптико механического завода ввёл в ступор. Ладно предыдущие гномики, эти вон на сколько промахнулись и привезли за пять тысяч километров оптические прицелы.
никого не смутило, зачем на выставке туризма оптические прицелы?
Здесь кстати отвлекусь, я действительно тут завис на полчаса и обязательно приобрету в будущем коллиматорный прицел на фотокамеру. да, так тоже делают, в связке с длинной оптикой должно работать отлично. Но даже представители ВОМЗ не знали о таком применении прицелов.

0_18aa0e_859d3a9e_orig.jpg

Добровольческий корпус Байкала, очень хорошо оформили павильон, вели запись в добровольцы и обещали поставить мне прививку от клещей. Жду звонка.

0_18aa10_82c48200_orig.jpg

Столов с едой было несколько, но все же ждут когда там внизу торжественно наговорится начальство, которое уже мало кто слушал, чтобы представить свой павильон на суд министров.

0_18aa17_1e343c88_orig.jpg

А здесь угостили, саламат, боовы, творог с черёмухой, лепёшка и конфеты.

0_18aa18_3bd4c85_orig.jpg

Панты марала и струя кабарги на стенде Джергинского заповедника чуть удивили, но как писал выше заповедник делил павильон с Курумканским районом.

0_18aa19_5c097925_orig.jpg

Ну и пара примеров когда товар совсем не в тему (помним о прицелах ВОМЗ)

0_18aa1a_61006bfd_orig.jpg

Здесь тоже ребята что то попутали. Медитировали, изгоняли дьявола, напевали про Кришну. А ещё недалеко стояла какая то матрасная фирма с матрасом и кроватью.

0_18aa1b_d4c8d65_orig.jpg

Изредка на глаза попадались бедные мальчики в краске. Что ещё забыл, был большой павильон с детским лагерями и базами отдыха. Но разместили его где то на задворках и кроме столов с бумагами смотреть там было нечего. Традиционно внизу продавали башкирский мёд и эзотерическую литературу. Вот и весь туризм.

0_18aa2d_94d3fc97_orig.jpg

Соглашусь, что выставка прежде всего междусобойчик фирм связанных с туризмом. Но где турснаряжение, походы одного дня? Надеяться на внешний туризм конечно можно, но не нужно забывать и про внутренний. Из десятка турклубов города я не встретил на выставке ни одного.

А на улице между тем опять настала зима.

0_18aa2e_a9c325bb_orig.jpg

Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

Да, в последнее время я переключился на съёмку живой природы. M.Zuiko Digital ED 300mm f/4 IS PRO штука неподъёмная для сисадмина в Бурятии, но вместе это будет сделать легче.
Лет за пять соберём. Я же буду радовать вас карточками дикой природы. Спасибо.



Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Telegram] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения: [email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...