Перейти к содержанию

Детям Улан-удэ - доступный садик


Рекомендуемые сообщения

Набираем участников коллективного процесса по отстаиванию прав детей г. Улан-Удэ на доступное дошкольное образование! РЕПОСТ!

Уважаемые родители детей-дошкольников, не получивших места в детском саду!

На сегодняшний день в городе Улан-Удэ сложилась отрицательная судебная практика по одиночным искам с требованием о предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Сейчас мы набираем родителей для участия в коллективном процессе, конечным пунктом которого является коллективный иск в суд о бездействии администрации города. Перед собой мы ставим 2 задачи:

1. Создать широкий общественный резонанс, чтобы о проблеме нашего города узнали на федеральном уровне (уже есть первые плоды, но этого мало);
2. Создать прецедент положительной судебной практики в Бурятии по данному вопросу (есть позитивный опыт из других городов РФ и поддержка опытного юриста).

Всех заинтересованных, просим подать заявления в Комитет по образованию г. Улан-Удэ в соответствии с приложенным образцом до КОНЦА сентября 2014 года, так как ответы будут готовы на них только через 30 дней.Сегодня, 4 сентября в 11 часов
 уже около 40 мам подали свои заявления! Присоединяйтесь! Заявление пишется в 2-х экземплярах и относится в приёмную по адресу г. Улан-Удэ, ул. Советская, 23 , один экземпляр Вы оставляете у секретаря, а на втором ставите отметку о том, что заявление принято, зарегистрировано и оставляете себе. После получения ответа на своё заявление, скан-копии заявления и ответа нужно отправить на электронную почту [email protected] . Все заявления пойдут приложением к коллективной жалобе в прокуратуру и затем к иску в суд.

Чем нас больше, тем больше шансов! Количество участников не ограничено.
Поделитесь данной информацией с другими родителями! Спасибо за активную позицию!

http://vk.com/doc146163411_323320836?hash=046072fe1419806372&dl=1a6c47322c004a0b3e  образец заявления 

http://vk.com/club76633557  группа Вк

 

http://www.arigus-tv.ru/news/item/68057/ 4.09.2014г. 

В детский сад через суд. Родители дошколят Улан-Удэ вновь идут на крайние меры Изменено пользователем julia1104
Ссылка на комментарий

за что конкретно боремся? за места в дет.садах (если честно,они и так переполнены не совсем понятно куда больше)? за постройку новых дет.садов? за выплату компенсации если очередь не подошла?За иное формирование очередности? Какие конкретно коллективные требования будут, в частности при подаче заявления в суд???

Ссылка на комментарий

за что конкретно боремся? за места в дет.садах (если честно,они и так переполнены не совсем понятно куда больше)? за постройку новых дет.садов? за выплату компенсации если очередь не подошла?За иное формирование очередности? Какие конкретно коллективные требования будут, в частности при подаче заявления в суд???

Надежда, приглашаю в группу: http://vk.com/club76633557. Там вам все подробно расскажут и "покажут"

Ссылка на комментарий

за что конкретно боремся? за места в дет.садах (если честно,они и так переполнены не совсем понятно куда больше)? за постройку новых дет.садов? за выплату компенсации если очередь не подошла?За иное формирование очередности? Какие конкретно коллективные требования будут, в частности при подаче заявления в суд???

 

Отвечу, чтобы знали все читатели этой темы на Улановке.

Конечно. основная цель - это получение места в муниципальном саду, но не только для группы активистов, а чтобы эта возможность стала доступна всем родителям Улан-Удэ. Если как вариант сделают достойную компенсацию родителям, чьи дети не могут попасть в детский сад - то это тоже будет результат, к которому мы стремимся.

Понятно, что даже выиграв суд - эти места с неба никто не возьмёт. Поэтому параллельно мы хотим вынести проблему Улан-Удэ на федеральный уровень, в том числе воспользовавшись статистикой массовой подачи заявлений в комитет по образованию, чтобы начали финансировать строительство новых садиков из федерального бюджета, так как в местном бюджете дыра.

Поэтому ещё раз призываем всех родителей отнести заявления в комитет по образованию г. Улан-Удэ (Адм. Советского р-на, 3 этаж, 26 кабинет "приёмная" в любой будний день в рабочее время)! Постарайтесь как можно скорее отнести свои заявления. если решили поддержать это движение.

Для составления коллективного иска - мы всё ещё ищем опытного юриста!

С вопросами и предложениями можете обращаться по номеру 56-77-07 (Юлия), постараюсь всем ответить или перезвонить!

 

ОБРАЗЕЦ текста заявления:

 

Председателю Комитета по образованию

Администрации г. Улан-Удэ

Афанасьевой Ульяне Сергеевне

 

ЗАЯВИТЕЛЬ:  (ФИО полностью)

 (Адрес проживания с индексом)

Тел. ____________

 

в интересах (ФИО ребенка полностью) ДД.ММ.ГГГГ года рождения

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Мой ребенок _____________ (ФИО, дата рождения) поставлен(а) «___»__________20___ г. на учет в Комитет по образованию г. Улан-Удэ  в качестве нуждающегося(-щейся) в получении общедоступного бесплатного дошкольного образования в детском саду. В качестве желаемых детских садов на сегодняшний день мной указаны __________ , дата желаемого зачисления – «___»__________20___ г. Проживаем по вышеуказанному адресу.

На сегодняшний день мой ребенок так и не направлен в детский сад.

Мой ребенок остро нуждается в получении общедоступного бесплатного дошкольного образования в детском саду в связи с ____ (необходимостью моего выхода на работу для содержания семьи и ребенка; наличием в семье маленьких детей и отсутствием поэтому возможности давать ему качественное воспитание и развитие; указать иное).

В силу ч.2 ст.43 Конституции РФ гарантируется общедоступность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В силу ч.2 ст.5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государством гарантировано, что никакие обстоятельства не могут препятствовать реализации права на образование.

В силу ч.4 ст.4 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нормативно-правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления и регулирующие отношения в сфере образования, не могут снижать гарантии, установленные ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в связи с чем отсутствие свободных мест, отсутствие права на вне-или первоочередной прием в детский сад, необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований не могут снижать гарантии общедоступности дошкольного образования в детских садах нашего города.

На основании вышеизложенного прошу решить вопрос устройства моего ребенка в указанные мной детские сады либо в иные дошкольные образовательные организации, находящиеся на разумном удалении от места проживания моей семьи, на 2014/2015 учебный год в порядке доукомплектования в течение одного месяца.

Прошу сообщить причину невключения ребенка в списки комплектования на 2014/2015 учебный год, а также точные сроки его направления в детский сад.

В случае отказа прошу направить письменный мотивированный ответ на вышеуказанный адрес.

Приложения: 

1.        Копия свидетельства о рождении ____ (ФИО ребенка).

2.        Копия уведомления о постановке на учет для зачисления в детский сад.

3.        Иные документы, подтверждающие изложенные в заявлении сведения о жизненной ситуации (указать, какие).

 

С уважением, ____

 

                                                                                  _________________ /__________/

 

«____»___________ 2014 г.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вот нам так и не пришла путевка:-( , хотя нам уже шестой год!

А когда вставали на учёт были 93, и это в Закаменске, а здесь уж и не вставали с младшим.

Я, конечно, поддерживаю стремление, но детей просто некуда расселять, а "денег в бюджете нет" - выплачивать компенсации, как всегда...

Ссылка на комментарий

http://www.arigus-tv.ru/news/item/71126/ сюжет на аригусе

http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-323942/информация в газете

http://vk.com/vsadikuuнаша группа)) ВСТУПАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Родители дошкольников Бурятии обратились к Путину с просьбой решить проблему с детсадами

http://www.arigus-tv.ru/news/item/71427/

 

https://www.change.org/p/президенту-рф-путину-в-в-решите-проблему-с-детскими-садами-в-республике-бурятия ПРОШУ ПОДДЕРЖАТЬ И ПРОГОЛОСОВАТЬ! 

 

Голосование происходит с подтверждением через электронную почту или соцсети. Всё просто! Голосуйте!!!

 

Сбор реальных подписей к петиции состоится:

В ближайшее воскресенье (8 февраля). ТРЦ «Гэлакси» Фонтан на 1 этаже с 12 до 17 и в Евро зоне на 4 этаже возле Игровой зоны(лабиринт) с 12 до 14.

Суббота-вторник ( 7-10 февраля) с 10 до 22:00 113 мкр дом 13 цокольный этаж Фитнес клуб Импульс ( у Администратора).
Суббота (7 февраля) с 15 до 18:00 ТК Солнечный, ул. Камова 25, 1 этаж возле Стрелы-телекома. 

В среду (11 февраля) с 11 до 15 в ТРЦ Пионер - 2-й этаж возле сцены.

Ищем добровольцев для сбора подписей - на 1 листе 25 подписей нужно собрать! Пишите в ЛС где и когда сможете заняться сбором подписей - вышлем экземпляр подписного листа. Можно собирать подписи в своем доме, по соседям, можно разместить на торговой точке, если есть возможность! Ждем всех!

Изменено пользователем julia1104
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для кого то решилась эта проблема ,для кого то не очень . Как я поняла проблему в нашем городе решили следующим образом : просто сделали донабор детей ,вместо 30 детей ,будет ходить с 01.09 -40 детей. По крайней мере  в нашу группу нашего сада "Медвежонок" она решилась именно так.  В спальне и так кровати стояли так ,что дети лежали практически нос к носу ,а когда собиралось полное кол-во детей ,то  им и сидеть то негде было на стульчиках. Вообщем ,все понимаю ,но вместо того чтоб увеличивать кол-во самих д/садов ,проблему устранили другим способом. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В нашей группе вместо 22 теперь 30 детей и что больше всего удивляет - доукомплектовали детьми более младших возрастов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В нашей группе вместо 22 теперь 30 детей и что больше всего удивляет - доукомплектовали детьми более младших возрастов

 

в нашей 35 детей будет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые родители Улан-Удэ! В нашем проблемном городе появился человек - депутат гор. совета - который действительно неравнодушен к проблеме детских садов. Это Николай Будуев, встреча родителей с которым состоялась сегодня. Он как и мы призывает всех, отчаявшихся дождаться очереди в детский сад, подавать в суд, и при этом предлагает полную безвозмездную поддержку опытного юриста - все расходы Николай берёт на себя.

Так что, кто хочет отсудить место для своего ребёнка, которому уже исполнилось 3 года, в муниципальном детском садике - можете обращаться к юристу Виталию Хонихоеву в Юридическую службу по ул. Добролюбова 5, тел.: 466-991 и 666-828. 

Те кто уже судится по данному вопросу - обратитесь к Виталию, он с удовольствием доведёт ваши дела до Верховного суда и выше, безвозмездно!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...