Перейти к содержанию

ДИММЕР И ДИММЕРУЕМЫЕ ЛАМПЫ (необходим совет или помощь в решении проблемы)


Рекомендуемые сообщения

Установили точечные светильники, установили диммер. Выяснилось что обычные светодиодные лампы не подходят,при регулировании дымятся в следом перегорают. Заказала "за тридевять земель" диммеруемые т.к в городе не имеются таковые (в шоке где живем..диммеры есть-ламп нет) установили, все вроде бы Ок, но когда включаешь приглушенный свет то некоторые лампы начинаю моргать, не все, и каждый раз разные. И еще, при включении и выключении некоторые не включаются(не откл) сразу,тормозят от всех.

В чем проблема? Товарищ который устанавливал светодиодную шушурню в квартире явно не компетентен в этой области(раз уж как и я впервые услышал что нужны диммеруемые лампы для использования диммера). Кто может помочь иль словом иль делом? Буду очень благодарна за комментарии или советы.

Мерси-мерси ^_^

P.S характеристики ламп в приложенном фото

Лампа gauss eh101005204-d

post-72793-0-31794400-1408902493_thumb.p

Ссылка на комментарий

у вас простой диммер они не подходят к светодиодам для светодиодов нужен шим контроллер по нему можно и приглушение света и яркость и разновидность свечения

Ссылка на комментарий

На мой взгляд использовать диммируемые светики нерационально. Они ощутимо дороже простых.

Лучше, по возможности, бить помещения на зоны и освещать то что нужно.


И еще. У Гаусса, в отличие от приведенной картинки, есть такие же светодиоды с фильтром матовым. У таких ламп не видны сами светодиоды на плате, которые меня сильно раздражают.

Ссылка на комментарий

у вас простой диммер они не подходят к светодиодам для светодиодов нужен шим контроллер по нему можно и приглушение света и яркость и разновидность свечения

Ойёёёй, я ж чайник в этом деле. Значит мне надо в магазин электрики и просить шим контроллер? А заменяться будут все "потроха" в коробе? >_<

На мой взгляд использовать диммируемые светики нерационально. Они ощутимо дороже простых.

Лучше, по возможности, бить помещения на зоны и освещать то что нужно.

И еще. У Гаусса, в отличие от приведенной картинки, есть такие же светодиоды с фильтром матовым. У таких ламп не видны сами светодиоды на плате, которые меня сильно раздражают.

А на мой взгляд нерационально в данной ситуации давать совет как "бить и освещать" помещение когда все уже сделано, проблема состоит в другом.

На счет ламп гаусс-если вы не в курсе, у нас в городе даже таких нет ни в одном магазине! И в нашу "деревню" ни одна фирма поставлять не хочет. Так что про матовость и видимость светодиодов,которая вас так раздражает, я не думала вообще, "билась об лед" в поисках диммеруемых с данным цоколем!

А если вы знаете где в уу можно приобрести вас не раздражающие матовые- напишите, буду благодарна.

Ссылка на комментарий

Вам нужен специальный диммер для светодиодных ламп типа вот такой Legrand 67085, конечно его цена около 6 тыс. Но, поверьте (есть собственный опыт) из-за своего нагрева никакой экономии эл. энергии нет. У меня получилось, что энергии стало "жрать" больше.  Да, и все равно эти лампы ведут себя как то неадекватно. У меня даже с этим диммером в квартире временами раздавались довольно громкие щелчки, а потом оказывалось что некоторые диоды на лампах не горят.  Через некоторое время бросил эту затею (жалко было столько вложенных денег) и поставил простые лампы накаливания

Ссылка на комментарий
А на мой взгляд нерационально в данной ситуации давать совет как "бить и освещать" помещение когда все уже сделано

Это ведь форум. Читая Ваш топик народ набирается ума. Кто-то благодаря моему посту откажется от диммирования на начальном этапе.

 

Какое помещение Вы освещаете? По какой причине не можете отказаться от диммирования?

А если вы знаете где в уу можно приобрести вас не раздражающие матовые- напишите, буду благодарна.

Ну, я их покупал в Смите на Жердева. Но там их перестали возить, так как народ берет то что подешевле, а Гаусс дороже. Вот менеджеры в магазинах и не везут нормальные светики.

 

Потом брал их почти 3 десятка в Техноцентре, что на овощебазе. В последний раз там брал на прошлой неделе 10 штук 5ваттных, именно с "радиаторным" (а не эконом) корпусом и матовым стеклом.

Там еще много осталось и они вроде из Иркутска на заказ быстро привозят, если что.

конечно его цена около 6 тыс.
Через некоторое время бросил эту затею (жалко было столько вложенных денег)

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий

Освещаем комнату, по окантовке потолка (гипсокартоновый короб)

Затеяли т.к удобно варьировать свет, когда в семье малыш и однокомнатная квартира.

Вам нужен специальный диммер для светодиодных ламп типа вот такой Legrand 67085, конечно его цена около 6 тыс. Но, поверьте (есть собственный опыт) из-за своего нагрева никакой экономии эл. энергии нет. У меня получилось, что энергии стало "жрать" больше. Да, и все равно эти лампы ведут себя как то неадекватно. У меня даже с этим диммером в квартире временами раздавались довольно громкие щелчки, а потом оказывалось что некоторые диоды на лампах не горят. Через некоторое время бросил эту затею (жалко было столько вложенных денег) и поставил простые лампы накаливания

6тыс? Я такого даж не видела в наших магазинах..

А на счет энергии- не знаю, я когда врубаю их на полную мощь и смотрю на счетчик то циферки тикают медленнее, чем например когда включаю люстру.

И так, к сведению, месяц "прожили" на ленте светодиодной и счет за электроэнергию резко уменьшился.

Все таки считаю оправдывают вложенных средств светодиодные примочки. Вот с диммером правда не знаю как быть... Бросать идею тож не хочется, опять таки столько геммора с лампами пережили, хотелось бы довести до ума все это дело.

Может кто подскажет толкового электрика? Кто смог бы помочь с этим всем.

Изменено пользователем Ria
Ссылка на комментарий

светодиоды плохо поддаются "диммированию",так уж они устроены,это не лампа накаливания.

как вариант - заменить светодиодные лампы на галогенки - их можно "диммировать" как душе угодно.

также не "диммируются" компактные люминесцентные лампы,называемы в простом обиходе "энергосберегающими".

Изменено пользователем Avogadro
Ссылка на комментарий
А на счет энергии- не знаю, я когда врубаю их на полную мощь и смотрю на счетчик то циферки тикают медленнее, чем например когда включаю люстру.

Разумеется светики будут меньше энергии съедать чем лампы накаливания или галогенки.

Речь шла о том что при диммировании на минимум свечения не сказать что сильно энергия экономится по-сравнению со свечением в номинальную мощность.

 

Сегодня, кстати, видел гауссовские лампочки с матовым стеклом мощностью от 4 до 7.5Вт в Залане, что на Стройтерминале.

 

В Вашем случае можно поставить самые слабые галогенки вместо светиков и диммировать их. Когда нет необходимости в слабом свете, включать люстру с энергосберегающей лампой(ми).

 

Либо отказываетесь от диммирования и ставите самые слабые светики для дежурного(детского) освещения. А когда нужны нормальный свет, то включаете люстру с энергосберегайкой.

Энергосберегайки не сказать что сильно уж много потребляют света по-сравнению со светиками. По экономичности только немного уступают.

 

По долговечности хуже, чем светики. Хотя что у светиков, что у энергосберегаек долговечность сильно зависит от качества.

У меня в санузле стоит 12 светиков гаусс НЕ эконом вариант мощностью по 5 Вт каждый. Из 12 две штуки уже померли, проработав меньше недели.

 

А качественный оригинальный филипс энергосберегайка, купленная в Москве больше 10 лет назад (у нас энергосберегаек тогда еще не продавали вообще)  проработала в спальне 5 лет, очень часто включена была.

И дальше бы работала, если б дети по ней скакалкой не шмякнули.

Ссылка на комментарий

sau, спасибо за совет, но пока от диммеруемых светодиодных отказываться не будем. Поэтому и ищем решения проблемы- диммер лампы и моргания... Муж материт канеш, за мою затею ккк но думаю продолжать и довести дело до конца.

Ссылка на комментарий

Вы бы сфотали как у Вас выглядит само решение.

Народ обычно карманчик на потолке в гипсе подсвечивает светодиодной лентой.

А полноценный свет включает люстрой.

Ссылка на комментарий

Да, лента у нас тоже присутствует по периметру короба, но на фото не задействована т.к малыш спит. А люстру мы не используем совсем, почему то пришлось по душе освещение лентой...лента горит постоянно, по ночам используем точечное освещение.

Как и писала ранее, товарищ что занимался электрикой при ремонте, как в итоге вышло видимо не "мастер своего дела", абсолютно не участвовал в процессе..а тупо делал что говорили..никаких советов по поводу целесообразности, практичности, выгоды...

Ума не приложу что делать с этим диммером теперь. Сама же психую когда эти дурацкие лампы начинают "светомузыку".. муж давно махнул рукой, еще при ремонте, так что дорогие мужчины поэтому советуюсь с вами >_<

post-72793-0-48493100-1408984695_thumb.j

Изменено пользователем Ria
Ссылка на комментарий

диммер можно оставить.

лампы заменить на галогенки.

ещё как вариант - найти радиолюбителя,который может спаять широтно-импульсный регулятор тока для светодиодов.

но придётся расковыривать светодиодные лампочки - выковыривать из них заводскую схему питания.

Ссылка на комментарий

Насколько знаю (не гарантирую) и с правильным диммером под светодиоды диапазон регулировки яркости не особо большой.

 

Плюс, скорее всего, не всякий диммер для светодиодов подойдет к любому диммируемому светодиоду.

Ведь диммер должен как-то сообщать схеме управления токовым стабилизатором в лампочке какой ток необходимо поддерживать.

 

Поменяйте лампы на галогенки да и все. Сэкономите массу времени и дальнейшую трату денег. А эти светики поставьте в другие помещения или продайте кому-нибудь.

 

P.S. Мы для первых двух детей юзали ночничок в розетку. Третьему я божью коровку смонтировал на стену. Этот свет ночью горит всегда.

Его достаточно чтобы самому ориентироваться ночью и в то же время он не мешает детям спать.

Не мешает не только из-за малой мощности, но и благодаря тому что получается рассеянным, так как отражается от матового потолка.

Точечные же светильники бьют прямо в глаза (у Вас два светика над кроваткой) и пучок у них более сфокусированный, по-сравнению с лампами накаливания.

Думаю ребенку даже на малой мощности они будут мешать спать. Даже если их не держать включенными постоянно, все-равно могут разбудить.

 

Я бы в Вашем случае не стал использовать диммирование, а сделал на эти светики два простых выключателя. Один включает 1-2 светика у противоположной от кроватки стене, а второй - все остальные (возможно вместе с люстрой).

Но сейчас, наверное, уже нет возможности прокинуть кабель к двум светикам отдельный.


товарищ что занимался электрикой при ремонте, как в итоге вышло видимо не "мастер своего дела", абсолютно не участвовал в процессе

Нельзя быть мастером во всем. А про диммируемость светодиодов вообще мало кто из монтажников знает, думаю.

 

Они получили малое распространение из-за проблем с диммируемостью и высокой стоимости. Поэтому их никто из электриков и не "щупал".

Ссылка на комментарий

диммер можно оставить.

лампы заменить на галогенки.

ещё как вариант - найти радиолюбителя,который может спаять широтно-импульсный регулятор тока для светодиодов.

но придётся расковыривать светодиодные лампочки - выковыривать из них заводскую схему питания.

Я чайник в этом деле, спрашиваю совета у всех кто имеет хоть какое то представление и отношение к электрике так вот,вчера на работе у мужа пыталась проконсультироваться с электриком, (ну он работает у них и электриком,и сантехником и ремонтником,дядька канеш мастер на все руки, но блин насколько хорош в электрике...) Так он сказал что галогенки нагреваются мощно при использовании диммера, и сказал что экспериментировать не стоит >_< посоветовал установить шим контроллер или pwm или pmw (не запоомнила) в общую сеть... Моя реакция "что,куда,зачем?"...

В общем я вообще уже с ума схожу уже...

Может посоветуете лучше сразу толкового электрика?

И еще, написала свою проблему в службу

поддержки интернет магазина где приобретала лампы, вот что ответили:

Бывалый Электрик

Август 25, 2014 в 21:34

Поэтому Я рекомендую покупать светодиодные диммируемые лампы и рекомендованные диммеры только одного производителя.

Gauss eb101005204-d светодиодная лампа, предназначенная для работы с обычными димерами.

Если лампы куплены попробуйте другого производителя диммер.

Возможно электрик подключил регулировку через ноль на диммере, а не фазу как положено.

Что скажете по этому поводу?

sau, у нас тоже ночник есть розеточный, но это так на время сна, на всю ночь. А точечными мы не пользуемся когда малыш в кроватке, используем когда например что то необходимо сделать ночью, например во время кормления смены подгузников и бла бла или же просто ночью перед сном когда усыпляешь малыша.. удобно, но блин столько геммора-знала бы, вообще не делала этот короб...чем проще-тем лучше.

Муж махнул рукой давно, а я о нем ведь тож думала, чтоб ночью не врубать свет-не будить его...

Жила долгое время заграницей и пользовалась подобным освещением, не думала что это тааак сложно все...

У нас видимо проблема сугубо лишь в отсутствии комплектующих и мастеров...

Изменено пользователем Ria
Ссылка на комментарий

Я не спец и посоветовать именно под это дело электрик ане могу, к сожалению.

 

Вам тогда, как уже сказали, лампочки придется переделывать, выкидывая из них встроенный стабилизатор.

 

Вот первый попавшийся в гугле диммер для светиков:

http://www.crixled.ru/catalog/product/109/

 

А вот на одном форуме пишут об успешно работающей связке:

 

Поставили мне наконец вышеописанное освещение. Невероятно, но факт - все прекрасно работает. 2 контура по 9 ламп. На каждый контур по отдельному диммеру. Включается плавно и переходит на ранее установленное положение, запоминая положение. Снижает светимость прилично и опять же плавно. Единственное, что пришлось помучиться с подбором лицевой части для этого чуда. В итоге имеем:
- Legrand Celiane Светорегулятор пoд все нагрузки 67085
- Legrand Celiane Накладка 66265 (внимание, похожая мордочка 66250 не подойдет!)
- Диммируемая светодиодная лампа gauss MR16 4W

 

он сказал что галогенки нагреваются мощно при использовании диммера

Галогенки вообще сильно греются. Слышал что есть обычные лампы накаливания в цоколе галогенок.

Ссылка на комментарий

sau, спасибо. Значит будем искать,заказывать, переустанавливать диммер для светодиодных ламп. Как поняла проблема в нем.. хотя дядька с сайта заказа ламп написал ведь, что эти лампы подходят для обычного диммера...

Мои мозги вскипели...

Ссылка на комментарий

попробуйте поставить резиторы - http://www.samelectric.ru/lamp-osveshhenie/lampa-morgaet.html

Цена вопроса — от 1 до 5 рублей (стоимость резистора).

Нет, это из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поэтому Я рекомендую покупать светодиодные диммируемые лампы и рекомендованные диммеры только одного производителя.

Это правильно.

Gauss eb101005204-d светодиодная лампа, предназначенная для работы с обычными димерами.

Простые диммеры для снижения яркости понижают напряжение, подаваемое на лампы.

Но светодиодам важен ток, а не напряжение. Поэтому обычные светодиодные лампы не меняют яркости в зависимости от питающего напряжения, в них незваисимо от него подгоняется ток.

 

Как я понимаю, обычно диммеры для светодиодов меняют не напряжение, а сужают полуволну для управления яркостью. Но не исключаю что именно в этих светодиодах идет управление напряжением.

Кто его знает. Это должно описываться в паспортах этих устройств.

 

Возьмите лампу и провода многопроволочные с вилкой и забегите в какой-нибудь магазин, где продавцы сидят и скучают и где есть диммеры в продаже.

И попросите проверить будет ли работать диммируемый светодиод с их диммером.

За тестирование предложите 50/100руб.

 

Там делов на пару минут на самом деле, провода накрутить временно и в розетку воткнуть.

используем когда например что то необходимо сделать ночью, например во время кормления смены подгузников и бла бла или же просто ночью перед сном когда усыпляешь малыша..

А, понятно. Забыл что однокомнатная квартира.

У нас видимо проблема сугубо лишь в отсутствии комплектующих и мастеров...

Проблема в том, что подавляющее большинство народа не заморачивается диммерами и светодиодами, пытаясь сэкономить сейчас, а не в перспективе.

Особенно у нас в регионе при наших зарплатах.

Во время ремонта и строительства идет тотальная экономия, даже электрику тянут максимально дешево, даже в ущерб пожаробезопасности.

 

А Вы говорите про диммирование светодиодов. С этим может 1% практикующих электриков только и сталкивался.

Ссылка на комментарий

большинство диммеров работают по принципу фазо-импульсного регулирования,т.е. имеют в выходном каскаде симистор,позволяющий регулировать переменный ток промышленной частоты.

это решение великолепно для ламп накаливания/галогеновых ламп,в силу их устройства.

для диммирования светодиода необходимо менять протекающий через его кристалл постоянный ток.

для этого нужен особый регулятор.

чтобы особо не морочиться с этим,проще заменить светодиодные лампы на галогеновые.

Ссылка на комментарий
чтобы особо не морочиться с этим,проще заменить светодиодные лампы на галогеновые.

Угу. И чтобы не было обидно за счета на э/э посчитайте на сколько лет хватит (разница в потребление светодиодами и галогенками) тех 8-10тыс руб, которые Вы потратите на замену уже смонтированного диммера на тот леграндовский для светодиодов, про который я говорил выше.

Причем будет особенно обидно, если все же закажете и поставите спецдиммер, а качество регулировки освещения Вас не устроит...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...