Перейти к содержанию

Выгребная яма и водопровод в частный дом?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

И так, мне сделали яму из 3 колец ж/б 1,5мх0,9, крышка ж/б с трубой для гавновоза на глубину 4 метра, без дна. Провели водопровод на глубине 4 метра. 

 

post-10081-0-39424900-1408434561_thumb.j

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

post-10081-0-55884400-1408435882_thumb.j

 

 

Кольца поставили, щели между кольца песком посыпали. Дырку на верхнем кольце для слива тряпками вокруг трубы затыкали. Труба пластиковая 110х2,7мм. серая. 

Водопровод - труба черная пластиковая. Тех.хар-ки трубы не знаю. В подполье на водопроводную трубу одели энергофлекс.

 

Сам я не строитель и не знаю как все правильно и качественно делается.

Водопровод как я позже узнал должен быть минимум на 5 метров от выгреб ямы. Стоители говорят что ничего страшного, норма все будет. 

 

Пожалуйста профессионалы, подскажите : Собственно правильно строители сделали? Переделовать нада что? Или все можно так оставить?

Ссылка на комментарий

Главное потом среагировать быстро, 

Когда пахнуть станут руки не мылом душистым!

И чай с малиной 

Не малиной вовсе...

А так в общем не бойся 

Ссылка на комментарий

вода центральная. какие вопросы то? это скважина 5 метров от септика или 10 от выгребной (и то, от условий, до воды еще сколько).

а каким образом на центральную трубу то повлияет? в квартире то не боишься что с унитаза труба и ГВС в 10-ти сантиметрах идут?
 

а по дну. ну это как совесть\деньги\вода позволяет. одно дело где то на горе, где до воды 150 метров и ни в жизнь не дойдет, другое дело если рядом люди со скважины с 10 метров берут. ну и по идее когда дом принимают то по сан. нормам септик или выгребная должна быть герметичная. только не знаю проверяют нет. ну а так могут и штраф вкатить за загрязнение наверное (правда у большинства походу нет герметизации, я себе залил дно бетоном да щели промазал черной фигней, вода рядом)

а если вода далеко, все на центральном, то на вывозе ТБО в принципе экономится за счет утекания воды в грунт. люди на березовке или там зеленом ни разу не вывозят. а так стабильно придется качать по 600-1000 р. за вывоз

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

eremey_a, 32тыс.руб. как я потом узнал, это дороже чем обычно. Да родители поторопились, захотели чтобы и канализация и вода была сразу. Думали что эти горе строители профи, и сделают как положено. Звонил по разным организациям, они посчитали 27-28 тыс.рублей.


одно дело где то на горе, где до воды 150 метров и ни в жизнь не дойдет,

живу на холме и до воды глубоко. Да и раньше просто ямку выкопал и туда свои помои сливал. Да и соседи также делают.

 

Вот думаю через некоторое время это выгреб яма как себя поведет? Думаю вдруг подмывания грунта будет, и кольца наклонятся так что смогут водопровод повредить. Или еще какие ужастики произойдут.

Ссылка на комментарий

Черная пластиковая труба смущает, сразу приходит в голову водозаборный шланг с тонкими стенками(2-2,5мм). У "централки" давление большое, если прорвет то проблем потом много будет. То, что рядом, ерунда, но почему не полноценный полипропилен то?

Ссылка на комментарий
но почему не полноценный полипропилен то?

не знаю может и полипропиленовая. но она твердая, просто так не загнешь.

фотик будет, выложу сюда.

Изменено пользователем Kpykep
Ссылка на комментарий

Чёрная - это полиэтилен)) 

И рассчитана она на дваление в десять раз превышающее норму. И фитинги так же.

Vitalius I, полипропилен не кладётся в землю. Если Вам кто то скажет что это не так, не верьте. Полипропилен, особенно маленьких диаметров в сырой земле через N лет становится хрупким. А полиэтилен нет. 

 

Вы видели магистральные трубы кладут в землю только чёрного цвета и кабели тоже. Потому как они из полиэтилена.

так что Всё правильно сделали. И септик у Вас нормальный. Попсовенький конечно, но нормальный. Особенно правильно что до первого кольца, от поверхности земли идёт стакан а не полноценное кольцо. Это позволяет сэкономить на материале да и слой земли слегка утепляет септик.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

вопрос: Есть знакомый сантехник, он может установить и опломбировать счетчик. А регистрировать счетчик сам могу или тока в организацию обращатся?

Ссылка на комментарий

Kpykep,

Все нормально сделали, живи и радуйся.

Водосчетчик кто бы не устанавливал, пломбировка и сдача в эксплуатацию сейчас только через лицензированные организации, которых оочень много.

Можешь сам его установить как тебе удобно, а не как "дядя" поставит, но оплатить ок. 500 руб. придется.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...