Перейти к содержанию

Готовим лазанью! (любителям сериала "Друзья")


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, насмотревшись данного сериала, мне захотелось попробывать это удивительно блюдо, которое постоянно кушает Джо! =) (кстати лазанью еще Графилд любит)

Начал искать рецепты, купил все необходимое и сделал, правда сделал так много что неделю ели потом. Но приготовление сие удовольствия заняло около 5 часов.

Лазанья.

img02297.caecad11969bc6860a805ea15a82816e.jpg

Состав

листы лазаньи - 9-12 шт(либо тесто собственного приготовления)

сыр твердый - 300 г,

для начинки:

фарш мясной - 600-700 г,

помидоры - 300-400 г,

лук репчатый - 2-3 шт,

чеснок - 1-2 дольки,

соль,

перец

для соуса Бешамель:

молоко - 800 мл,

масло - 80-100 г,

мука - 4 ст.л

Приготовление

Репчатый лук мелко порезать.

Свежие или консервированные помидоры вымыть и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.

img0229_.ae40b7febbb4989d24a723bbfbffa622.jpg

В разогретом растительном масле обжарить мелко порезанный лук (к луку можно добавить дольку мелко порезанного чеснока).

К обжаренному луку положить мясной фарш, посолить, поперчить и жарить, периодически помешивая, до готовности.

За 5-7 минут до готовности, добавить в сковороду с фаршем измельченные помидоры, хорошо перемешать и тушить, пока помидорный сок слегка не выкипит и смесь в сковороде не загустеет.

img02299.ad036e723dbe5359a305d4825f0a5af9.jpg

В толстостенной посуде или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, подогретое молоко и приготовить соус бешамель.

Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить листы лазаньи.

Тесто для лазаньи:

мука - 3 стакана,

вода холодная - 0,5 - 0,75 стакана,

яйца - 2 шт,

соль - 0,5 ч.ложки

Муку смешать с солью и просеять горкой на стол. В середине горки сделать углубление и положить в него яйца и влить холодную воду. Быстро смешать все ингридиенты и замесить тесто.

Тесто отложить в сторону на 25-30 минут. Затем тонко раскатать (как на лапшу).

* обратите внимание на инструкцию по приготовлению лазаньи (информацию на упаковке), т.к. некоторые фирмы рекомендуют отварить листы лазаньи и только потом выкладывать их в форму; некоторые фирмы советуют выкладывать листы в сухом, неотваренном виде в форму для запекания.

Обратите внимание на время приготовления лазаньи, обычно эта информация, также указывается фирмой - производителем

* листы лазаньи лучше укладывать встык друг к другу, а не внахлест, если же приходится класть листы внахлест, то место соединения нужно хорошо промазывать соусом, чтобы в этих местах листы лазаньи пропеклись

img0229A.5535ab2ed8c47e78ff225eb3a8683707.jpg

Листы полить соусом бешамель, затем, на соус, выложить половину мясной начинки с помидорами.

Сверху посыпать тертым на крупной терке сыром.

img0229B.c54a9a54630ee400104eea3c23f60657.jpg

img0229C.4608a75cacc094bf6ddec5df9afa768e.jpg

Сверху, на начинку, выложить листы лазаньи, полить листы соусом, выложить вторую половину мясной начинки с помидорами и посыпать тертым сыром.

img0229D.4c78a19fa82a173996b53ee9a49baa46.jpg

Сверху уложить еще ряд листов лазаньи, полить соусом бешамель и поставить в духовку на ~40 мин. Температура 160-180 градусов.

img0229E.41d25cb68d63d68549f0e83637d4f32f.jpg

За 5-7 минут до готовности лазанью вынуть из духовки, посыпать тертым сыром и снова поставить в духовку, пока не расплавится сыр.

Готовую лазанью желательно сразу не нарезать, а достать из духовки и оставить на 15 мин и только после этого нарезать.

img02296.1ca8b0c5d28c04cd01731fffe3ca9bfe.jpg

Ссылка на комментарий
Lestat Молодец...интересно на кого учишься или кем работаешь ???

на учусь Статиста- Экономиста.. =) очень люблю вкусно поесть бугога. =)

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

сделай ... скрины и ... пожалуй попробую сам сварганить это блюдо ...

я уже давно её готовил отфотать не успел, как кухню переделаю так может еще раз забабахаю её.. =)

Сейчас пока времени нет, это ж надо целый день выделять чтоб еще и отфотать. =)

Но впринипе как тут на картинках, так и получается.

Тесто Сам делал, Начинку немного по составу изменил, но все же получилось кульно, очень сытно пока готовил 5 часов чуть с голодухи не помер, потом в одного пол(40%) лазаньи съел, а это около килограмма сытной еды!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

быгыг я то борщ забабацал САМ!

борщ.. борщ.. ну не люблю я капусту и свеклу, в борще только наверно бульон нравиЦа

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Lestat, черт, заинтриговал. Готовить не умею, но это попробую. Этим летом лазанью на ее родине пробовал, сравним :)

А то, что она сытная - это точно. Прилетел в Москву голодный, на охотном ряду сел в кафешку итальянскую. Там так аппетитно лазанья смотрелась, ну я выбрал ее - двойной кусок. Кто ж знал, что она в высоту такая большая! (там в противне не видно). Так вот я ее жевал-жевал, так и не доел. Оставил :) Эх, щас бы ее....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

мне не понравилась - для меня слишком тяжелое блюдо. еле-еле всей семьей сьели треть лазаньи. все-таки из итальянского мне больше нравится пицца *08

тесто (пластины лазаньи сухие) покупала в "Двух китах".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...