Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

В этом тоже есть свои минусы и плюсы).

Самое плохое это платить за подключение и копаться до ближайшей камеры (если дадут тех условие в ближайшей).

Сейчас, говорят, за нагрузку в 1Гкал/ч надо выложить 3млн деревянных. Для кр. объектов это очень невыгодно.

К примеру. считал отопление для СТО на Силикатном, так тамошний хозяин решил свою котельную ставить, дешевле выходит. А так, потребители платят в У-У 896,45 руб за Гкал. Конечно нужно ставить теплосчетчик, иначе посчитают по нормам (точнее по укрупненным показателям), вообще невыгодно по-моему. По мне так меньше мороки, беготни с заявлениями если ставить свой котел. И быть хозяином ситуации :-)

Ссылка на комментарий

был в "котлосервисе" газовый котел со всей сантехникой получился около 170-180 тыщ (туда еще газовый проточный водонагреватель входит)... чет ваще дофига... и расход у него при максимальной нагрузке - 1 балон маленький на 2е суток

Ссылка на комментарий

Прикиньте сколько за газом на машине гонять и в дом затаскивать, причем быстрый износ газобалонного оборудования т.к. подключать и отключать, а еще у нас пропан используется, а все котлы сделаны под метан централизованный! А потом сможет ли это сделать жена пока вас нет дома????? вот это самый сложный и большой вопрос!!!!!! и не надо говорить что вы дома, я тоже так думал... а потом в больнице месяц провалялся!

так же и с кочегаркой - жена кочегар, обучается долго!

Делал знакомому систему отопления в доме на полипропилене, с электрическим котлом Галакс 5 квт на 3 фазы с навигатором (сайт http://www.mirtepla.ru являемся их представителями в Бурятии), площадь дома примерно 70 кв.м, утеплен - базалит 10 внутри, пенопласт 5 снаружи, вагонка, стеклопакеты. в свое время устанавливали 5 радиаторов по 7 секций в доме, мужик писался кипятком из-за того что платил за всю электроэнергию 500 руб в месяц за 2 года нареканий не было, на данный момент дом расширяют и систему будем увеличивать, затраты по деньгам будут примерно в тысячу в месяц. будем ставить 7квт галакс,

+ у него же в доме стоит 7Квт Галакс на 3 фазы в гараже с утепленным переходом в баню, 5 радиаторов, расходы 700 руб в месяц за котел! т.к. теплопотери гаража больше, гараж в двух уровнях нижний залисной 40см, верх 18 брус, необшит!

Еще забыл, обе системы у него сделаны на тосоле с водой 1 к 1му за 2 года ничего не замерзло!!! На тосоле можно делать на твердотопливных котлах, тэновых, и пленочных, электродныйх уже нельзя они как бурбуляторы (две бритвочки в стакане с проводом) устроены.

Суть котлов в том что используется пленочная система обогрева трубы пленка нагревается и греет трубу котла, навигатор управляет температурой подачи и обратки, на данном доме котел прогревает систему за 7 минут до 40 градусов по обратке, по подаче получается в раоне 50и, выключается и в связи с низкими теплопотерями молчит около 1,5 часов. потом заново цикл повторяется! к ним возможно подключение регуляторов температур в помещении и GSMки.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

У меня дома стоит котел Галан 5 Квт, на 7 радиаторов чугуниевых отапливаемая полщадь примерно 90 кв.м дом утеплен частично, т.е снаружи кнауф 5 двойной, изнутри пенопласт 5, гипс, сайдинг, второй этаж еще не отапливается и засыпан потолок просто опилками - не я следил за стройкой :( тепло уходит в потолок, окна деревянные... теплопотери огромные! декабрь, январь подтапливаю печь, т.к. котел держит около 15и градусов дома, 1 фаза, расходы на всю электроэнергию около 3,5 тысяч в месяц + дрова грузовичек,

+++++++ миллион плюсов в том что включил, отрегулировал и забыл на ПОЛГОДА потом выключил! по теплу подстраиваешь как тебе надо, регулирует даже жена и нифига она не кочегар! 1 раз в год можно сделать профилактику, слить -залить систему проверить давление!

---------- стоимость электроэнергии, могут ее отключить, поэтому у меня есть печь - в основном как подставка под цветы :)

Многим ставим данные котлы, нареканий на них нет вообще, тэновые и электродные нуждаются в обслуге 1 раз в год, Галаксы не нуждаются...

У брата - дом 220 Кв.м. твердотопливный котел + электро на 9квт... 15 т. угля + 4 тыс в месяц электроэнергия. тоже не есть гут, ситема подлежит переделке также на твердотопливный собственного пр-ва + 15 Квт Галан, чтоб жена с детьми не была кочегаром!!!

Самое лучшее решение в нашем регионе - это установить твердотопливный котел совместно с электрическим, т.к. газ ...вно. жена кочегар...Самое эффективное когда есть 3 фазы!!!

Звоните, могу дать совет, могу просчитать стоимость, сколько, чего нужно примерно, можем встретиться - бескорысно, можем сделать все, установить любое оборудование, сварить, спаять любую систему, сделать водопровод, каналку, и т.д. - платно, 89140533569 Роман

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Да, еще, не ипользуйте дома пенопласт!!!!! мыши - звери копают ходы прогрызают гипс!!!!! пусть базалит или что то будет дорог но шуршать у вас за кроватью точно не будут! У меня правда есть хороший кот, но это уже издержки!!!

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

был в "котлосервисе" газовый котел со всей сантехникой получился около 170-180 тыщ (туда еще газовый проточный водонагреватель входит)... чет ваще дофига... и расход у него при максимальной нагрузке - 1 балон маленький на 2е суток

Короче, стоимость системы отопления с электро котлом вместе примерно на 10-20% больше площади дома в тыс руб , если 2 котла то +20%, както так! Все зависит от того какие котлы помимо электрического. Т.е 80 кв.м. =100 тыс примерно.

Да, еще забыл, свет у того товарища отключали на сутки, в доме температура понизилась с 25и до 15 градусов... терпимо! часто же все равно не отключают!

Ссылка на комментарий

bogdanoza

Классно расписал, молодец!

Однако все же электричество у нас дорогое.. 1,69 р за Квт ч. Я за квартиру в месяц ок 200р, (хотя живу один) плачу, а тут за 5 кВт котел всего 500р.. Как-то сказочно звучит). Да, конечно удобно, спору нет,однако у этому тоже надо подходить с умом).

Есть вопросы,

1. Какие циркуляционные насосы чаще всего используете, их характеристики.

2. Используете расширительный бак? Открытого типа?

3. Как рассчитаваете число секций отопит. приборов?

Для их подсчета, а также подбора насоса, как и самого котла нужно проводить расчеты, знать теплопотери, делать гидравлический расчет системы отопления.

То есть вы делаете какие-то расчеты или опираетесь лишь на собственный опыт?

Ссылка на комментарий
da_lucky

В частном доме? Если да то какая площадь дома и сколько вылетает в год по деньгам?

в частной, ~180 кв. по теплосчётчику в самый холодные месяц (февраль) заплатил ~ 4300

Ссылка на комментарий

bogdanoza

чет я так и не понял 3х фазная энергия у нас что дешевле? Или он как то на 3х фазах особенно работает? у тебя 3500 у мужика 500 как то не вяжется...

Ссылка на комментарий

Классно расписал, молодец!

Однако все же электричество у нас дорогое.. 1,69 р за Квт ч. Я за квартиру в месяц ок 200р, (хотя живу один) плачу, а тут за 5 кВт котел всего 500р.. Как-то сказочно звучит). Да, конечно удобно, спору нет,однако у этому тоже надо подходить с умом).

Реально хорошо утепленный дом, я написал, у меня же дом можно сказать светится, обшил не доконца, опилки 10 см на потолке и т.д.

Есть вопросы,

1. Какие циркуляционные насосы чаще всего используете, их характеристики.

--- Обычно используем Грюндфусы, самый большой выбор в городе... характеристики зависят от объема системы, и теплоносителя. Цена-качество оптимальное, один раз за 5 лет насос сгорел, на него вода текла...

2. Используете расширительный бак? Открытого типа?

--- Как правило экспансоматы, так система получается закрытого типа и полностью герметична, вода не выкипает и доливать не нужно, особенно когда используется тосол. или другая незамерзайка. Если присутствует котел твердотопливный не регулируемый, то обычно система открытая, хотя везде как правило ставится группа безопасности (манометр и срывной).

3. Как рассчитаваете число секций отопит. приборов?

--- В документации к радиаторам прописано что 1 секция на 2 кв.м. (аллюмишки) а исходя из опыта многих систем обычно считаем также + 1 секция запаса на радиатор, практически на любой частный дом, в квартире можно не добавлять, более сложные системы от 15и радиаторов естественно рассчитываются по теплопотерям и т.д. У аллюмишек теплоотдача больше чем у чугунки и не надо говорить про то что чугунка дольше остывает (минут на 5) проверено на своем опыте : дома напротив друг друга стоят 7ка чугунка и 4ка аллюмишка, так аллюмишка греет гораздо горячее чугунки!!! хотя рассчет для них одинаков (может госты разные хз)

Для их подсчета, а также подбора насоса, как и самого котла нужно проводить расчеты, знать теплопотери, делать гидравлический расчет системы отопления.

То есть вы делаете какие-то расчеты или опираетесь лишь на собственный опыт?

В секции радиатора - 300мл воды вот и считай, + труба мл 400... насос от объема системы, котел так же надо учитывать не только от здания, но и от объема системы.

Если что, то есть теплотехник, который это все посчитает.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

bogdanoza

чет я так и не понял 3х фазная энергия у нас что дешевле? Или он как то на 3х фазах особенно работает? у тебя 3500 у мужика 500 как то не вяжется...

А что непонятного, быстрее прогрев, меньше тока по фазе, т.е. у меня однофазник 5 КВт 25 -27 ампер на фазе- счетчик взлетает, у того дядьки 3 фазы 5 КВт котел - примерно 8 ампер на фазе...

Поясняю

- Просадки никакой, у меня есть немного

- Можно использовать тоньше проводку, (У меня 10 квадратов ввод, у него 6 с запасом)

- Быстрее прогрев, почти в три раза, соответственно затраты электроэнергии (у меня с 40 до 45и градусов нагревает, скажем 15 минут, у него за минут 5-6) есть разница??? ЕСТЬ....

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

и кстати в какой обслуге нуждаются ТЭНовые нагреватели?

Чистка или замена тэн, так же и электродные...

тэновые - видели же чайник, чем больше накипи, тем дольше он нагревается, тэны - горят. тэновые нагреваются гораздо дольше других, т.е спираль потом оболочка, потом вода, минут 10 до кипения при выключенном насосе.

электродные - не горят, но съедает сам электрод из-за образования на нем пузырьков кипения (простыми словами), нужно также чистить от накипи, свой чищу раз в год, стоит 3 года, думаю через пару лет поменяю электрод. при выключенном насосе закипает примерно через сек 30.

пленочные - труба, на ней пленочные линии как на плате вкруг, нагревается примерно за минуту до кипения при тех же условиях, обслуге не надо т.к. тупо - труба.

Аааа гдето здесь пролетало что учитывать теплоотдачу труб металлических если на металле... - Не надо, а то просчитаетесь. не такая уж и большая у них теплоотдача, особенно если система однотрубка, для ванной или сортира - да, а для напрмер кухни стандартной хрущевки сами понимаете полотенцесушителя будет мало.

Еще... Если котел твердотопливный будет а хотите полипропилен, то в системе необходимо достаточное количество компенсаторов (такие кружки в магазине), или компенсироваться за счет сгибов труб при прохождении ч/з стены уголками, был пример в Джиде перегрели котел угольный и ПП весь поплыл горбом!! т.к мало компенсаторов было...

На металлопластике можно тоже делать, но чето мне не понравилось, ПП эстетичнее смотрится. хотя МП можно сделать самому в одного, да и он не выдержит давления, если система закрытого типа (даем давление тестовое 3 очка, рабочее 1,5 - 2)

Ловко делать на меди, еще красивше, но эх... далеко не каждому по финансам. Про металл не говорю, т.к тоже. кто-то может, а кто то нет!

Ссылка на комментарий

Ща еще хотим матери в деревне систему забубенить, также на ППне. Домик маленький, квадратов 45-50, 5 радиаторов, котел или 3ка или 5квт еще не прикидывали, скорее 5ка, однотрубка, герметичная, хотим туда ЖСМ модуль поставить, чтоб смски скидывать "согрей мне домик а я вечером приеду" а потом охранку к нему прицепить...само собой на тосоле систему т.к. уезжать то тоже надо иногда... (Вобщем сапожник и без сапог, как всегда собсна)

А вообще у нас рекламы на данный момент нет, т.к в офисе сидеть тупо некому (работы валом) а просто так кому-то деньги платить влом, но думаю через месяцок-другой будет... раньше давали в газеты да и так на заборах :о)) Машторг котлами нашими торговал, кончились наверное, так что, я грю, звоните, приеду вместе все обойдем, покумекаем, нарисуем как оно должно быть, а дальше сами можете думать что да как, нанимать или самим...да и по финансам прикинуть всегда примерно можно. Мне друзья звонят, приедь посчитаем, да без вопросов, не всегда правда обращаются сделать, все самим охота!!!

Если хотите. можем водопровод сделать, скважинное поставить, канализацию, любое строительство, любые сварочные работы, можем переделать любые косяки... скоро техника приедет, можем выкопать хоть что или закопать :о)

повторно 89140533569 Роман - всегда на трубе

можно директору :о) 89246510557 Владислав - бывает слишком далеко

Олеговичи мы... :о)

Ссылка на комментарий
для пленочных систем ни каких добавлений вроде соли в воду отопительную не надо?

Нет т.к. тут нет принципа "бурбулятора" ток не проходит через воду...

Ссылка на комментарий

Чего ж у нас такая электроэнергия то дорогая - этож идеальное решение.... :(

Volonte посчитал мне потери (6,5 квт) и по ним я посчитал сколько будет уходить электроэнергии. По максимуму получится 37568,7 если 3 мес котел на всю катушку. 3 месяца - в полсилы. и один мес - в четверть силы. (отопительный сезон типа 7 мес).

Ссылка на комментарий
Чего ж у нас такая электроэнергия то дорогая - этож идеальное решение.... :(

Volonte посчитал мне потери (6,5 квт) и по ним я посчитал сколько будет уходить электроэнергии. По максимуму получится 37568,7 если 3 мес котел на всю катушку. 3 месяца - в полсилы. и один мес - в четверть силы. (отопительный сезон типа 7 мес).

Не Немножко не так, сейчас все котлы электрические, газовые ставятся с системами управления, т.е как правило датчики. У меня датчики на подаче и обратке, + регулятор температур... т.е котел включен не постоянно, а поддерживает температуру в системе между показаниями датчиков т.е скажем от 35 до 40 градусов. цикл такой: включил его вчера например он нагрел систему за полчасика до 40оС потом выключился остыввает до 35и снова включается уже с 35оС до 40ка нагревает скажем 5 минут снова отключается, за сутки пусть будет 20 циклов... экономия при этом колеблится в зависимости от котла от 10и до 50%

Короче пока систему не сделаешь, в любом случае, хоть как ты считай не узнаешь реальное потребление денег системой, независимо от типа, потерь и т.д. рассчитать точно никогда не получится, это же все теория...

Просчитали женщине систему, сделали, звонит среди зимы, хавает не по-детски и разморозила, помогите... мы как-так??... а так: дверь не закрывалась в прихожке плотно система остывала быстро + прихватило в январе, 6 часов с феном в руках сам ползал. Вот так!

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Я так понял у тебя дом 110 кв.м.

тебе Стелс если заказать 9Квт с навигатором, при хорошем утеплении реально будешь платить как за 4-5 Квт если не меньше..

Ссылка на комментарий

Насколько я понял считается все ориентировочно, оно и понятно конечно. Не подумайте, что это я считаю, что это не вариант, но теория с практикой должны уживаться) (хотя чего скрывать - к расчетам типа "секция на 2 кв. метра" я отношусь скептически). Посчитали плюс-минус трамвайная остановка, да и дом подкачал. Мда.. тогда не повезло.. Ну это как повезет. Каждый как хочет, так и поступает.

У алюмишки действительно лучше теплоотдача, чем у секции чугуна, которая еще и заросшая. Тепловая инерционность большого эффекта конеш, не дает. Одноко такая "модная" боится агрессивной среды теплоносителя, а у нас вода не всегда нейтральна. Она же выдерживает 12-16 атмосфер (очков), в то время как чугуняк всего 6. Теплоотдачу следует считать, есть в доме прокладка напольная, ибо трубопроводы будут служить регистрами.

Котел, да сама система отопления по принципу чайника хороша, но все же электричество дорогое.

хотя МП можно сделать самому в одного, да и он не выдержит давления, если система закрытого типа (даем давление тестовое 3 очка, рабочее 1,5 - 2)

Как это не выдержит всего 3 атмосферы? Или такие соединения такие получаются когда в одного?

Ссылка на комментарий
Насколько я понял считается все ориентировочно, оно и понятно конечно. Не подумайте, что это я считаю, что это не вариант, но теория с практикой должны уживаться) (хотя чего скрывать - к расчетам типа "секция на 2 кв. метра" я отношусь скептически). Посчитали плюс-минус трамвайная остановка, да и дом подкачал. Мда.. тогда не повезло.. Ну это как повезет. Каждый как хочет, так и поступает.

Любитель точности?! Какая разница, например потери 6 Квт или 6,250 Квт когда котел нужно например для перекрытия 7Квт??? Это не критично!

И потом, как я уже говорил для "особо одаренных" (без обид) есть теплотехник, который тебе рассчитает как положено, просто тебе в ценник это вложим!

У алюмишки действительно лучше теплоотдача, чем у секции чугуна, которая еще и заросшая. Тепловая инерционность большого эффекта конеш, не дает. Одноко такая "модная" боится агрессивной среды теплоносителя, а у нас вода не всегда нейтральна. Она же выдерживает 12-16 атмосфер (очков), в то время как чугуняк всего 6.

Не понял к чему это ты?! На счет воды - да, в городе вода очень даже мягкая, солей мало, а например в Селендуме воду приходится разбавлять, слишком много солей, что на стандартных электрических системах автоматы вышибает...

Теплоотдачу следует считать, есть в доме прокладка напольная, ибо трубопроводы будут служить регистрами.

Да следует но от диаметра трубы от 40-50й причем только на металле, если труба тоньше то и смысла в этом нет абсолютно!

Котел, да сама система отопления по принципу чайника хороша, но все же электричество дорогое.

Не хочешь, не делай, дело хозяйское, НО, в нашем регионе сэкономить кроме как на электричестве не получится, поверь, опыт не пропьешь! А вообще попробуй просчитать или сделать лучше, хотя бы ради эксперимента, не применяя энергосберегающие технологии как солнечные батареи и ветрогенераторы (хотя это для отопления практически не подходит).

хотя МП можно сделать самому в одного, да и он не выдержит давления, если система закрытого типа (даем давление тестовое 3 очка, рабочее 1,5 - 2)

Как это не выдержит всего 3 атмосферы? Или такие соединения такие получаются когда в одного?

Металлопластик наверное вкурсе что соединяется посредством конусных гаек через резиновые прокладочные колечки?! После 3-4х лет начинает сопливить по таким соединениям при постоянном даже таком маленьком давлении.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

и во сколько мне обойдется котел + сантехника + работа, если у меня двух этажный 7х8 (без учета стен 100квм)?

Конкретный развернутый ответ так дать не могу! Но если на полипропилене с электрическим котлом то 130-160 тыс в зависимости от сложности.

Если на железе с электрическим + твердотопливным котлами, устройством котельной и т.д. то 280 +- 40 тыс. также в зависимости от сложности.

А вообще надо смотреть и считать...

Я так полагаю ты зондируешь почву для монтажа системы примерно на следующий год? Если так прибавь на всякий еще 50 тыс для храбрости :о)...

У меня друг строит дом, также стоит перед выбором системы, а так как строит поэтапно, то и система будет поэтапная, в начале котлы и первый этаж, на следующий год расширение на второй этаж и возможно обустройство котельной (так к сведению в целях непостоянства финансового положения)

Ссылка на комментарий

А если поставить тупо печку красивую двухэтажную и по стенам где прохладно будет повесить электрообогреватели?

Добавлено спустя 35 минут 58 секунд:

кстати вопрос для bogdanoza: а ветряк сможет вытянуть электрокотел?

Ссылка на комментарий

bogdanoza

Ага, применяя энергосберегающие технологии типа ветряка или, особенно, солнечные батареи добьюсь лишь увеличения срока окупаемости)). Эти технологии не любят нелюбителей точности.

Об остальном промолчу, ибо нужно здесь говорить о деле, а не о том, что кому нравится или нет. Не удержусь, скажу одно насчет МП:

рабочее давление 10 атм. если он используется, то наверное в курсе, что имеются различные фитинги для него (хотя бы прессового типа). Иначе зачем использовать МП если заказчик хочет обойтись "прокладочными колечками". Кроме того, в ряде случаев из-за монтажа или использования подделки действительно соединения хлипки и пробное давление не 1,25 рабочего 12,5атм, а 0,3МПа (без обид). Да, про воду я имел в виду рН воды, а не наличие солей и выбивание автоматов.

Ссылка на комментарий

Может есть на форуме люди, кто использует инфракрасные обогреватели эколайн? Хотелось бы услышать отзывы о данном виде отопления.

Ссылка на комментарий

SergeyA

тоже хотелось бы услышать из первых уст, причем желательно не из тех которые продают такие обогреватели :)

Volonte

А все таки, ты бы на каком виде отопления остановился ? (при 100кв м)

Ссылка на комментарий
Может есть на форуме люди, кто использует инфракрасные обогреватели эколайн? Хотелось бы услышать отзывы о данном виде отопления.

Хотели попытаться поторговать ими, чето не пошло... У знакомого висит потолочный, нагревает поверхности под собой, т.е. пол, стол, стулья. Не знаю сколько жрет, не спрашивал, но общая температура в помещении ниже чем в других, заходишь - прохладно, садишься - заднице тепло ))

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

bogdanoza

Ага, применяя энергосберегающие технологии типа ветряка или, особенно, солнечные батареи добьюсь лишь увеличения срока окупаемости)). Эти технологии не любят нелюбителей точности.

Об остальном промолчу, ибо нужно здесь говорить о деле, а не о том, что кому нравится или нет.

Не говорю что я нелюбитель точности, просто человеку нужно объяснить доходчивее, многих не интересуют рассчеты, кто-то говорит "хочу чтоб было тепло" а кто-то "хочу сам сделать, чтоб было тепло", Клиенты разные, поэтому комуто нравится и попробуй переубедить, а кто-то ищет практичности, и надо угодить каждому!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...