Перейти к содержанию

Сдай батарейку - спаси ёжика!


Рекомендуемые сообщения

Однажды мы натолкнулись на информацию, что 1 батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли. А это – территория  обитания 2-х кротов,  1 ежика и множества дождевых червей.

 

В состав батареек входят тяжелые металлы: Ртуть, Кадмий, Свинец, Литий и другие. Эти вещества  загрязняют окружающую среду и наносят вред человеку, поэтому, вопрос утилизации батареек стоит крайне остро. При этом данная проблема успешно решается далеко не во всех городах нашей страны. Не везде можно найти пункты приема израсходованных батареек.

Средняя семья только за 1 год накапливает до 1кг негодных батареек, выбрасывая их в мусор. Такой мусор отправляется на свалку и начинает загрязнять окружающую среду в результате того, что оболочка батарейки разрушается.

Таким образом, ядовитые вещества попадают в почву, медленно уничтожая все живое на земле!

 

Помня о том, что мы все – экологически ответственные люди, наши сотрудники решили объявить  акцию «Сдай батарейку – спаси ежика!».

 

К вопросу мы подошли ответственно, и в самом начале  позвонили в наше самое главное природоохранное учреждение – Министерство природных ресурсов Бурятии.

В результате нашего звонка, мы узнали, что утилизацией батареек  в нашем городе, а видимо и в республике занимается предприятие  «Байкалэкосервис», находится оно в пос. Сотниково. Прием осуществляется на платной основе: 1 кг. батареек – 40 руб. (уточняем, платят не сдавшему, а как раз наоборот, мы сдаем - мы платим). 

 

 

 И, тем не менее, сегодня  Республиканская детско-юношеская библиотека объявляет бесплатный сбор  отработанных батареек на своей территории – в Центре чтения юношества, по адресу: Ключевская, 23А

 

А ты  спас ежика?!

 

 

post-34687-0-51692800-1404461612_thumb.j

Ссылка на комментарий

Похоже на замуту с контейнерами под разный мусор. Миллионы поделили, сознательные граждане сортируют свой мусор, а в итоге вывозят всё на одну свалку, в одну кучу!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

28 августа прошел литературно-музыкальный праздник «В гости к Крошке - Ёжику» в поддержку акции библиотеки "Сдай батарейку – спаси ежика!".

Присутствующие на мероприятии узнали о вредном влиянии батареек на окружающую среду и здоровье человека, о правильной утилизации их.

 

Участники праздника, воспитанники гр. 9,10 детского сада № 64 "Колокольчик", исполнили танцы «Берегите лес», «Ежики танцуют», читали стихи о ёжиках, участвовали в литературной игре «Чудные животные», показали замечательную театрализованную сценку «Ёжики в саду».

 

На мероприятии директор библиотеки Людмила Владимировна Гармаева, вручила грамоты и благодарственные письма наиболее активным участникам акции:

 

— Отделу персонифицированного учета и социальных выплат Управления социальной защиты населения по г. Улан – Удэ (59 батареек) 

— Санжижаповой Юлии Дугаровне специалисту отдела персонифицированного учета и социальных выплат Управления социальной защиты населения по г. Улан – Удэ, 

— Семейному детскому саду «Ягодки» с. Хойто – Бэе Иволгинского района (56 батареек) ,

— Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 64 «Колокольчик",

— Егоровой Натальи Васильевне воспитателю и воспитанникам 9 гр. детского сада № 64 «Колокольчик",

— Бадмаринчиновой Лилии Ильсуровне воспитателю и воспитанникам 10 гр. детского сада № 64 «Колокольчик", 

— Маликовой Марии Анатольевне, маме воспитанницы из 10 гр. детского сада № 64 «Колокольчик". В детском саду №64 "Колокольчик" было собрано 116 батареек.

 

1344 батарейки принесли в детско-юношескую библиотеку наши читатели и жители города.

 

Всего за время акции было собрано 32 кг батареек (примерно 1575 штук)

 

post-34687-0-22791700-1409731012.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Нет, это была разовая акция летом.

К сожалению, на постоянной основе, проводить сбор батареек у нас нет возможностей.

Пытались договориться с Министерством природных ресурсов Бурятии об организации постоянных пунктов сбора,

но в этом году ничего не получается.

Если ситуация изменится, то будем давать информацию.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...