Перейти к содержанию

Посоветуйте что лучше! Купить готовый дом или участок и строиться самому...


Рекомендуемые сообщения

Появилась возможность купить или построить маленький дом, но вот беда, не знаю как распорядиться небольшим бюджетом в 700 тыс. р.

Что выбрать, участок без построек и начать строиться в короткие сроки, или же взять уже построенный домик и в дальнейшем пристраивать.

Как быть с документами? Как их оформлять, слышал о многих нюансах, не получилось бы так что вообще без денег останусь.

Посоветуйте бригаду или нормальную организацию, кто поможет в этом вопросе!

Ссылка на комментарий

за 700 мало что.. совсем убитая рухлять далеко. или коробка с участком тоже далеко. или просто участок близко. 

а вообще, старая вторичка часто построена так себе. имхо проще построить дом под себя, а не переделывать за кем-то чужие косяки, которые вылезут как всегда зимой. ресурс опять же. где то начинают гнить венцы, фундамент трескаться, окна, крыша сифонить итд. 

а так, из реального это участок где то на левом типа поселья, сотниково или далеко по спиртзаводской/заиграевской тыщ за 200 (как повезет еще), забор, вода и небольшая коробка 6x7 с печкой. ну или готовые варианты примерно там же. причем надо делать общую смету на 600. потому что она всяко разно потом вырастет, вечно что-то забывается и идет не так. ну и будет резерв чтоб доделать в случае чего. ну и лучше уж пусть останется деньги на свет, стены и хоть немного отделки, чем рассчитать ровно ровно, а потом, при форс-мажоре судорожно бегать. сколько таких домов продают. ну или такой дом искать ))

в плане с водой получше левый берег. там рядом. по заиграевской и спиртзаводе далеко вода вроде как. привозная вода можно, но дороговато будет и геморно. огород опять же минус. 

в общем смотря для чего и с какой целью. как дача так можно и дачу готовую купить и не париться-зато близко. как жить так уже труднее..

Ссылка на комментарий

Есть где жить .. есть руки и голова тогда стоить ... иначе подкопить и купить квартиру .. варианта найти за недорого хороший домик НЕТ.

Ссылка на комментарий

предлагают по смете строительство под ключ где-то примерно на 500 т. р. Опять же нужно смотреть как строить будут и чтобы ценник адекватный был, чтобы не нае...

если кто может подсчитать ценник по минимуму участка в пределах Вахмистрово, Н. Саянтуй с пстройкой на нём дома 42-48 кв. напишите.

недавно человек предложил в пределах 700 такой вариант, и заманчиво и страшно потом за документы

Ссылка на комментарий

пишу же. рассчитывайте все за меньшее. как правило начинается потом доилово. ну и если 500 строительство (под ключ понятия разные, но зачастую без окон и дверей. черновой пол одинарный, неутепленный фундамент и вообще куча ньюансов)

если участок будет в 200 тыщ там, то вот будет у вас голый участок без забора и коробка дома.

 

а нужно минимум забор считать (одни материалы с вашей работой тыщ 25-30 наверное, я забыл, но вроде немало было чтоб столбы, прожилины и доски, гвозди, лопату может и найдете )) ).

ладно ворота потом. если нужны ворота то если самим ставить то минимум 10-ка. (я в прошлом году за 10 вроде нашел, сами столбы заливали-плюс цемент туда 300 р мешок)

туалет там воткнуть тоже (если яму делать-сама яма тыщ 4-5, плюс кольца тыщ 15)

скважину бурить-2,5к за метр. в зависимости от сколько до воды. у меня 20-ка бурение вышла.

насос поначалу чтоб прокачать на выброс. потом насосную станцию если недалеко и погружной если далеко. тут минимум 7-8 с всякими трубами за слабую станцию и выше. погружной насос если в емкость от 6 наверное, если автоматика куда больше. если нет воды, емкость тоже недешевое удовольствие.

свет фиг его знает. всякие автоматы и проводка. (медный двужильный 2,5 универсальный около 38 чтоле был за метр, на кухню и розетки трехжильные с заземлением)

 

ну а остальное уже смотря что входит в "под ключ". строители обычно просто коробку втыкают, крышу, пол черновой (у меня и пол не делали, свалили джамшуты, только лаги кинули. зато сам какой хотел такой и сделал, правда замотался в одного пятерки лиственницы 4 метровые таскать)

по утеплению крыши тоже.. какой вариант. сырые опилки с известью или другое.

окна тоже недешево. я сам ставил откосы с подоконниками-друг ставит, научил просто (а так работа вроде 1-1,5 к за окно просили), сами окна века с откосами и подоконниками что-то около 40 с чем то чтоле вышли (6 штук)

 

в общем если бюджет ограничен будет именно 700, без роста, то рассчитывать на меньшее. если 700 есть и потом можно будет тыщ 100-200 наскрести, то можно и впритык строить. я вот щас уже около 150 лишних истратил, один фиг не хватает, мотак продаю. ну и еще не хватит чтоб нормально сделать как хотел. 

 

в общем очень много будет зависеть от того, что делать самому, а что нанимать. по форуму почитаешь цены за проводку отопления, установку окон, стены, кафель, проводку и прочее, за работу бы много отдавать пришлось. а так, у меня строители фундамент, дом, крышу поставили.

остальное с друзьями или в одного. самому труднее но дешевле намного (ну там пиво попьешь с друзьями, пиво брать и подобное если что )) ). если есть время в отпуске то почему нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

выгоднее строиться самому

предлагаю участок в Вахмистрово, 800метров от трассы, зимняя вода эл/эн,  бригада строителей из 3-х чек, всё посчитаем, за 700 вполне реально ставить благоустроенный дом, сами построились рядом. Оплата по результату...8933311224

Ссылка на комментарий
за 700 вполне реально ставить благоустроенный дом, сами построились рядом. Оплата по результату...8933311224

Распишите, пожалуйста, в данной сумме все поэтапно - вы будете иметь бешеный успех... *128

Ссылка на комментарий

Распишите, пожалуйста, в данной сумме все поэтапно - вы будете иметь бешеный успех... *128

месяц назад описывал автору в личку, когда ещё продавал довольно таки не плохую комнату:) в общем могу сказать что участок с работой обойдётся примерно в 300тыс (с централизованной водой и светом) +дом 6х7 с благоустройством, всё делаем сами и печи, и заливаем, и колотим...так же предоставляем консультацию по документальной части(собственность, свет...), как быстрее и проше оформить, где и куда обращаться, так как сами с этим не раз сталкивались:) семейный подряд из 3-х человек, делаем не спеша и качественно...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Стройкой занимаюсь веду учет всех расходов. Если доводить до жилого (фанера, проводка, окна) много денег надо (У меня коробка с землей 45 % от общей суммы). Мелочи столько съедают что сам удивляешься.   Если хороший вариант продается лучше готовый купить. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...