Jump to content
spite

Опрос: квартира или благоустроенный частный дом с участком

Квартира или благоустроенный частный дом с участком?  

406 members have voted

1. 1. Квартира или благоустроенный частный дом с участком?

• Квартира
      77
    • Частный дом
      311
    • Без разницы
      18

Recommended Posts

Стою перед выбором что для меня будет лучше: частный благоустроенный дом или квартира.

Так как в частном доме никогда не жил, хочу спросить у тех кто живет в таких домах. Какие плюсы и минусы у каждого из вариантов.

Итак, что я надумал:

Квартира

Плюсы:

+ Ты озабочен ремонтом только внутри квартиры;

+ Не надо заморачиваться по поводу водоснабжения, отопления и особенно канализации;

+ Меньше убираться (если дом больше по площади, чем квартира);

Минусы:

- Высокая квартплата;

- Соседи уроды которые уничтожают чистоту в поъезде;

- Гараж в 100 м от дома - мечта, поэтому приходится тратится на стоянку или снимать в аренду гараж, либо ставить машину очень далеко от дома;

Частный дом

Плюсы:

+ Можно позволить себе бОльшую жилую площадь, чем в квартире за те же деньги;

+ Плата за дом в разы меньше, чем за квартиру;

+ Если не хватает жилплощади, всегда можно ее достроить;

+ Построй гараж в 1 метре от дома и ставь машину;

Минусы:

- Необходим уход за домом;

- Необходимо огородить участок;

- Больше гемора с водоснабжением, отопление, канализацией;

- Дешево купить землю сейчас можно только на окраине города;

- Заведет сосед свиней и будет у меня на участке свинарником вкусно пахнуть;

Что еще добавите?

spite

Квартира есть, + к ней хочется коттедж в живописном месте, с огородиком и садиком. Только чтоб в коттедже были все удобства.

Опять же плюсы частного дома:

Всегда свежий воздух

Если сделать отдельную котельную, то отапливать дом можно хоть всё лето (когда прохладно)

Чтобы сорвать пучок петрушки и укропа не надо ехать за 30 километров на дачу.

Минус:

Дом без людей надолго не оставишь.

Нет, о хочу именно выбрать что-то одно. На квартиру и одновременно коттедж будет уходить слишком много времени.

Нет, о хочу именно выбрать что-то одно. На квартиру и одновременно коттедж будет уходить слишком много времени.

Конечно же свой дом лучше. Во-первых, автономность (канализация не такая-уж и проблема, достаточно выгребную яму вырыть, кольца поставить или камнем стены обложить, вывести туда сливы из дома, забить трубы и засыпать гравий для фильтрации стоков - легко можно сделать за неделю, если есть трубы, даже, если рыть яму вручную; с водой конечно посложнее; электричество - ерунда, если счетчик внутри дома поставить - вообще не проблема). Опять же земля под боком, обрабатывай, выращивай - все будет натуральное без добавок и нитратов (актуально в крызис). Отопление - температура какая хочешь и когда хочешь, конечно дрова или уголь денег стоят, но это того стоит (прошу прощения за тавтологию). Зато если камин сделать, то вообще прелесть. Во-вторых, воздух. (и этим все сказано). В-третьих, при постойке дома ты можешь воплотить свои мечты об идеальном доме (при наличии денег, конечно). И еще много, много положительных черт. Квартира? Мне категорически не нравиться жить в бетонной пещере. (может у меня клаустрофобия?)

Вот сижу пишу щас это пост, а осед над головой уже достал в стену гвозди забивать!

то ли дело: сидишь с ноутом на крылечке у бабушки...чудеса!

В принципе я с тобой согласен unholy, правда выращивать чего нить терпеть не могу :)

Я вот о чем больше думаю, без больших денег придется ведь самому все делать. Времени куча будет уходить. Поэтому и колеблюсь между квартирой и домом.

Gr8

Если все же буду строить дом, то сделаю себе личный кабинетик, чтобы комп домашним не мешал (а домашние мне не мешали :)))

Я голосую за часный дом!!! Так как сам живу в нем правда чтобы довести его до кма нужно уйма времени денег сил и терпения но зато когда это ты все сделаешь никогда не променяешь дом на квартиру в которой зимой холодно и летом душно и еще горячую воду на лето вырубают=((

spite

в своей ограде также потом можно будет отдохнуть после гулянки.

Это я по аватарке смотрю. (Бендер)

Да я в общем то не любиьель жестко погулять, просто аватарка понравилась...

Достаточно насущным является вопрос безопасности в отсутствие хозяев и возможность пожара

Достаточно насущным является вопрос безопасности в отсутствие хозяев и возможность пожара

охранные и пожарные сигнализации.

Если дом не в глуши, то вневедомсвенная приедет также быстро, как и в квартиру.

к дому обычно не подведешь проводной телефон -> отсутствие нормального интренета.

Это единственный минус дома.

если дом правильно поставить на участке, и правильно организовать в доме проводку, котельную, печку и т.п., то риск пожара сводится к минимуму. К тому же, дом можно и из кирпича построить или еще чего нить негорючего. А охрану дома поручить вневедомственной охране.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

@.ru

Говорят и билайна есть безлимитка за 1000руб в мес :)

оворят и билайна есть безлимитка за 1000руб в мес

ага, 500 мегов набираешь и у тебя скорость обрезается до 2 кб/сек.

Нет, дом это круто. Собачку завести (в квартире с ними все же хлопотно, да и им беднягам нет простора), гамак повесить, друзей на барбекю позвать...Эх!...Все чаще склоняюсь к мысли продать квартиру. Только хотелось бы место хорошее, чтоб не слишком далеко и в то же время в уединении. И соседи приличные были (сестра с мужем жили в частном доме, их соседи и грабанули в конце концов)...

достаточно странная полемика у тебя складывается, потому что частный сектор в отсутствии всегда замещает кухарка, а что касается чп в виде возгарания построек, то на то есть страховка недвижимого имущества.

Добавлено спустя 2 минут 53 секунды:

spite

Что еще добавите?
"в особенности о минусах" вы делетант, с огромным кругом воображения. Ну, правда, что уж там))

tygresti

Кухарка - это в смысле домработница? Все упирается в бюджет. Если он весьма большой, то однозначно домики рулят :)

tygresti

что-то не понял высказывание в мой адрес? Дилетант в чем? В частных домах? Для того и завел я тему про частные дома чтобы узнать о них побольше. А в квартирах я всю жизнь прожил сначала с родителями, потом самостоятельно.

tygresti

"....на это есть, то.........а вот на это, есть это ...и т.п."

Не надо умничать и бросаться высказываниями о дилетантстве.

Раз у тебя такие познания "жития" в частном доме, милости просим - поделись с автором,коль не жалко.

Живем в частном доме 122 кв.м, гараж под боком, баня хоть каждый день (если любитель), земля 24 сотки, из них 8 картофельное поле, огород, выйдешь в сад, а щас он цветет - таакой аромат. А туалет-ванна не проблема: сварил емкость куба на 4-5 + насосная станция + водонагреватель + душевая кабина + унитаз + слив на 3 бетонных хольца и все... И, и ты еще раздумываешь?

А насчет минусов - когда покупаешь дом или строишь с нуля, то это перестройка, перепланировка под себя, внутренних помещений дома, заборов, ворот, постройка уличного туалета, посадка новых кустов, выкорчевывание старых, переделка грядок, внутренего обустройство бани, и т.д. и т.п. А дальше? А дальше сплошные плюсы!!!

Я за частный дом! в будущем планирую построить огромный 2-х этажный дом с большим участком! это моя мечта ^_^

Senge

Нее, 8 соток картошки я садить точно не буду :-). А насчет остального - можно и сад посадить и пару грядок.

spite повторюсь! Абсурдом счел в подтексте этой темки, а именно в МИНУСАХ!!!, Так как я по натуре циник и в меру строптив, поясняю за это:

Минусы:

- Необходим уход за домом – и что с того, у меня одна из благоустроек – 140 кв. м.

- Необходимо огородить участок - и что, в квартире установка металсайдинга, двери, окна и др.

- Больше гемора с водоснабжением, отопление, канализацией и что в благоустройке вообще оброком облагаешся)) в 140 кв. м прикинь

- Дешево купить землю сейчас можно только на окраине города – аналогично , чем дальше от центра города, то тренд соответственен…

- Заведет сосед свиней и будет у меня на участке свинарником вкусно пахнуть ну здесь вообще можно ограничиться от комментов ( хотя пререгатива в выборе в том что Частная жилплощадь от междоусобицы предотвратит площадь прилегающей территории участка относительно построек, плюс высокий забор)) и злая собака) вывеску повесить)))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

DELO не чужда вам третировать, и что это вообще за связка сл. в ином тексте - «умничать» разве пафосное высказывания выше писанного с моей стороны? Возможно, вы критикан, в такой мере стоит быть концептуальным в осмыслении, и не заниматься поспешно фразерством. Вот ваше предложение о теме, про тему, нет не жалко времени. Что б отписать, спешу поддержать категорически своим волеизъявление , ет можно)

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:

В обиходе, коттедж постройка больше хозблока, но меньше Дворца Съездов в Кремле)). Дом с прилегающим участком земли, обеспеченный всеми видами коммуникаций, включая тепло, электро, газоснабжение, канализацию, близость к автомагистралям, и торговым точкам. Вот некоторая полемика возникает в связи с ентим:

-почему хочется жить в коттедже;

-стоит ли покупать готовый коттедж;

-если я решусь на строительство коттеджа, то чем это грозит.

Вообще не суть, как это обзывается, кстать существует такая метафора – «определить значит, ограничить» А ограничивать себя не склонин), так что мне важно было установить критерий в одном вопросе.

Почему хочется жить в собственном особняке за городом, не требует особых разъяснений. Выгляни в окно и смело наполнить легкие утренним ароматом. К тому же есть свой участок, на котором можно развести натур продукт). К чему я предвзято отношусь)), ну впрочем можно ограничиться посадкой заморской розы, и наслаждаться ей, если не вымерзнет. К тому же, нет соседей, способных залить Вас или испортить сон и отдых, а гиперактивному)) псу будет где порезвиться, не пугая соседей. К тому же, я конформист и индивидуализм мене импонирует, но это уже касается второго вопроса, в коим я не заморачивался…, По поводу покупки готового коттеджа вопросов возникает несравненно больше. Здесь потребуется хорошая экспертиза . А главное - вряд ли будет возможно сэкономить деньги и время, если захочется создать индивидуальное). Единственно беспроигрышный вариант, когда полностью устроит то жилище, которое Вы выберете для приобретения, проведенная экспертиза покажет, что предмет ваших желаний в ближайшие годы не развалится и не уйдет в грунт, и завтра Вы не задумаете снести несущую стену. Короче однозначная экономия времени и, возможно, денег.

tygresti

Для того и завел я тему про частные дома чтобы узнать о них побольше. А в квартирах я всю жизнь прожил сначала с родителями, потом самостоятельно.

Тут по-моему ясно, каким образом у меня образовались минусы...

А то, что ты написал, как раз подходит под термин "умничать".

П.С. Пиши проще, читать невозможно...

П.П.С. Что за металлосайдинг в квартире? *18

Чем старше , тем больше потребность в своём доме.. Во первых это свобода творчества , свой дом можно бесконечно расширять и вверх и вширь , это куча дополнительных возможностей вкладывать деньги и гараж и баня -сауна , камин , бассейн , мастерская , садик и огородик , собачки и кошки и...... отсутствие соседей.. А современные биотехнологии позволяют автономно существовать в режиме энергии и отопления..Ветряки , солнечные батареи и что нить новое обогревающие и аккумулирующие панели и т.д ..

А эти серые убогие многоэтажки в вечном режиме чужих зависимостей..от соседей , от ТЭЦ , от ..прчией..

Я за дом..автономный Краснодаре или Ставрополье , возле моря..в тепле , но это так отступление..

Минусы:

Что еще добавите?

-Необходим уход за домом; - ненамного больше ухода за квартирой...

-Огородить участок-это совершенно не минус и не проблема

-Больше гемора с водоснабжением, отопление, канализацией; согласен, это если дом не подключен к городским сетям, а таких участков в городе мало...

- Дешево купить землю сейчас можно только на окраине города; хмм ну денежный вопрос это всегда минус

- Заведет сосед свиней и будет у меня на участке свинарником вкусно пахнуть; - это смешно чесс слово.

Про плюсы потом напишу...

Жил в частном секторе 16 лет, если что...