Перейти к содержанию

ДЭИР, сам не знаю че за зверь, кто? что? знает?


Рекомендуемые сообщения

меня поразило, что на многих порталах можно встретитьследующие каталоги для всяких семинаров "НЛП" "Пикап" "ДЭИР", собственно первые две весма понятные и полезнае вещи, ан что же тогда эта "ДЭИР". Пошарилса я по ихним семинарам, при отом заметил, что везде одни практики, теоретической базы не заметил. Собственно не нравитса мне такое.

вот что пишут про него нехорошее

«Школа ДЭИР» (т.е., «Школа дальнейшего энергоинформационного развития») является оккультной сектой с чертами псевдопсихологической многоуровневой тренинговой компании.

Предположительно, секта возникла в Одессе. Мифический основатель и руководитель секты — Дмитрий Сергеевич Верищагин.

По легенде, в начале 1980-х. гг., в одном из секретных НИИ под Свердловском группа ученых и экстрасенсов под руководством Верещагина начала осуществление сверхсекретного проекта ЦК КПСС «Дружба» по разработке «психотронного оружия», призванного влиять на сознание масс. Технология контроля психики людей была создана, но Верещагин раскаялся в содеянном и решил исправить положение, создав на ее основе систему ДЭИР. После ухода из проекта он будто бы подвергался воздействию «психотронного оружия». Из опасения за свою жизнь и из-за каких-то соображений эзотерического порядка «отошел от общения с людьми» и скрывается от всех, кроме своего «ученика и преемника» Кирилла Валентиновича Титова, периодически издавая новые книги по системе ДЭИР. Дэировские школы существуют, согласно рекламным заявлениям секты, в 146 странах мира. Существует предположение, что фамилия «Верищагин» и инициалы «Д. И.» сконструированы в соответствии с методикой НЛП «вложенных слов» — когда внутри внешне обычного слова или словосочетания, с учетом особенностей человеческого восприятия, располагаются специальные команды (код). Цель введения кода — внедрение бессознательного желания, например, повышенного интереса к какой-нибудь идее или побуждения к немотивированному действию. В данном случае, коды следующие: ВЕРЬ ИЩА, ВЕРЬ И ШАГАЙ; в написании Д.Верищагин добавляется код ДВЕРЬ ИЩИ, ДВЕРЬ ИЩА ШАГАЙ. Данная методика имеет наибольший эффект в сочетании с графическими средствами повышения гипнабельности («мандалами») — концентрическими цветными расплывчатыми фигурами, призванными ввести созерцающего человека в состояние транса. Данные рисунки изображены на обложках всех книг секты «Школа ДЭИР» вместе с кодирующими словами.Петр Келдоровский — главный из четырех «апостолов», русифицированный вариант имени западного писателя-эзотерика Петера Келдера, автора книги «Око Возрождения», который не имеет к ДЭИР никакого отношения. Такой примитивный прием по транслитерации имени и фамилии кажется на первый взгляд неоправданным, если не знать того, что основатели секты сами верят в то, что являются настоящими магами. Как бы присваивая себе чужое имя, они считали, что получают в свое распоряжение совокупною «энергию» его последователей.Вымышленный Петр Келдоровский — полковник-экстрасенс. Убит спецслужбами СССР (России) при помощи «психотронного оружия». В настоящее время, на «тонких планах» (астрал и т.п.) занят обеспечением функционирования школы ДЭИР.Сергей Десменцов — еще один мифический создатель ДЭИР. По легенде занимался практическим телекинезом. Для разнообразия не был убит, а эмигрировал в США.Алексей Грыщак Придуман в целях дополнения коллектива псевдоавторов до «четверицы» из соображений магического характера. Тоже убит спецслужбами СССР (России) при помощи «психотронного оружия». На тонких планах курирует загробное бессмертие членов секты.Кирилл Валентинович Титов, 1964(?) г.р. — возможно, настоящий основатель и руководитель секты. Перед созданием «Школы ДЭИР», тесно контактировал с сектой Константина Руднева (который называет себя Шри Джнан Аватар Муни, Богомудр Алтай Каган и др.), известной как «Ашрам Шамбалы», «Школа Армагеддон», «Школа магии Атлантида», «Новосибирская Академия Йоги имени гуру Сотидананданы», «Путь в Беловодье» и проч. Проводит высшие тренинги для преподавателей. Когда его авторитет, основанный исключительно на эксклюзивности общения с Верищагиным, среди сектантов стал падать, в целях его поднятия издал в «соавторстве» с Верищагиным книгу «Терапия истинной кармы». Проведенная независимая лингвистическая экспертиза показала, что у всех 9-ти книг по ДЭИР, включая «Терапию истинной кармы», один автор, предположительно сам Титов. Впрочем, у второстепенных пособий есть соавтор — Владимир Андорович Левингер, «ученый секретарь Большого Методического Совета Школы ДЭИР».

Учение «Школы ДЭИР» учение представляет собой бессистемную, противоречивую компиляцию из произведений известных авантюристов и шарлатанов Гуру Вар Аверы (Валерия Аверьянова, автора бестселлера позднесоветского оккультного самиздата под названием «Астральное каратэ»), упомянутого оккультиста Петера Келдера, скандально известного «бизнес-гуру» Ошо Раджниша, основателя «Церкви Сатаны» Шандора Лавея а также идей и технологий НЛП Бендлера и Гриндера.

Довольно часто в книгах ДЭИР встречаются апелляции к Священному Писанию и к авторитету Православной Церкви, якобы одобряющей деятельность секты. При этом руководители секты стремятся придать своим «трудам» видимость не религиозности и наукообразия (ссылаясь, например, на такую несуществующую науку, как биоэнергетика). Пропаганда «Школы ДЭИР» повторяет тезис о сугубо прикладном характере предлагаемых упражнений и приемов вне зависимости от вероисповедания и социально-культурного уровня. В этом «Школа ДЭИР» повторяет приемы Хаббарда, создателя сайентологии, и Махариши, создателя «Трансцендентальной медитации».Главный рекламный ход «Школы ДЭИР» — обещание научить слушателей магическим («энергоинформационным») технологиям, позволяющим добиться влияния на других людей, приобрести здоровье и богатство, достичь успеха в карьере.В секте используется метод продвижения по «ступеням совершенства» с прогрессивной оплатой на каждом уровне (начиная с семисот рублей за первый курс обучения), а также различные «дополнительные занятия» в виде «Клуба любителей ДЭИР» и т.н. «авторских» курсов. Схематично это выглядит так:1. Покупка книг2. Прохождение ступеней (на сегодня их 6 и оканчиваются всегда рефреном по типу сказок Шахеризады — в том смысле, что самое важное и интересное — на следующей ступени)3. Авторские курсы4. Посещение клуба5. Обучение преподаванию6. Повышение «квалификации»Как в дианетике/сайентологии, 1 – 4 этапы содержат перекрестные ссылки друг на друга (напр., пройдя две ступени, «слушатель» «Школы ДЭИР» посещает клуб, некоторые курсы, где «самостоятельно» принимает решение о продолжении обучения, покупке книг и т.п.)В «учении» ДЭИР особо привлекает внимание публики название третьей ступени — «Программировать других» (около 80% будущих дэировцев впервые покупают именно 3-ю книгу, в которой их постоянно отсылают к первым двум). 4-я книга — «Бессмертие» — появилась много позже первых 3-х, ее тема «попала в яблочко» — только тема загробной жизни могла привлечь уже прошедших предыдущие уровни. Когда 4 ступенчатые дэировцы констатируют, что глобально в их жизни ничего не поменялось, им подсовывают идею кармы под названием «Мировые течения&открытые/закрытые пути». Дальнейшие действия им предстоит совершать, гадая по спичке: задается вопрос на «да/нет» и в зависимости от того, куда изогнется горящая спичка, принимается решение. Называется такое гадание «бинарной тест-системой». 4-я книга невразумительно анонсирует 5-ю (в очередной раз, «заключительную»), которая, в свою очередь, оказывается только первой частью 5-й ступени и т.д. В июне 2002 вышло две книги по 2-й части 5-й ступени, в которых сказано о наличии 6-й опять окончательной. В промежутке четыре вспомогательных книги… Отметим, что все книги, начиная с третьей, содержат в себе лавинообразно растущее «повторение пройденного», так что первая книга второй части пятой ступени это 98% содержимого прошлых ступеней. То, что после всех этих «продолжений» рядовые дэировцы продолжают верить в появление ДЭИР в виде законченной системы еще при СССР, говорит о высокой степени контроля их сознания руководителями секты.Штаб-квартира ДЭИР номинально находится в Санкт-Петербурге, где зарегистрировано одноименное общество с ограниченной ответственностью. Однако руководители секты постоянно находятся в разъездах, поэтому говорить о наличии постоянного (привязанного к определенному месту) главного центра ДЭИР не приходится, несмотря на явное тяготение лидеров секты к пребыванию на черноморском побережье. Официальной площадью (офисом) сектанты не располагают (данные на весну 2002 г.), ограничиваясь вахтовой арендой помещений. Связь осуществляется, преимущественно через частные телефоны, по системе домашних секретарей или через мобильные телефоны, зарегистрированные на третьих лиц. Слово «ДЭИР» присутствует в названии нескольких фирм.Вербовочные центры ДЭИР располагаются во всех крупных городах России и ближнего зарубежья, отделения секты также имеются в Израиле, Германии, США и Канаде.«Школа ДЭИР» отвечает ряду признаков тоталитарной деструктивной секты, а именно:1. извлечение прибыли как основная цель создателей и руководителей секты, мошенничество;2. обман и сокрытие важной информации при вовлечении новых членов, недостоверная реклама, ложные сообщения для СМИ; 3. чрезмерно авторитарная структура, жесткий контроль со стороны преподавателей Школы, которые еще более жестко контролируются вышестоящими лидерами ДЭИР;4. собственный словарь с массой непонятных посторонним терминов и выражений;5. вредные для психики последствия пребывания в секте (известны случаи неизлечимых психических расстройств и алкоголизма среди преподавателей и активно практикующих ДЭИР).По информации Всеукраинского центра помощи жертвам деструктивных сект «Диалог», исследования психотехник и практик секты ДЭИР экспертными группами психологов и психиатров обнаружили наличие жестких методов психологического воздействия и контроля сознания, применяемых преподавателями «Школы ДЭИР». У человека, попавшего в «Школу ДЭИР», методично вырабатывается зависимость от практик секты, ему навязывается убеждение, что его дальнейшая жизнь без этих практик невозможна, ничего достичь без секты нельзя, защититься от внешних угроз можно только практикуя систему ДЭИР. Человеку внедряются установки, что система даст ему безграничную свободу, нужно лишь усердно практиковать и прилежно платить деньги за очередные курсы. Внушается страх, что бросив ДЭИР, человек потеряет свой уникальный шанс чего-то добиться в жизни. В приложениях к итоговым документам международных научно-практических конференций «Тоталитарные секты — угроза XXI века» (Нижний Новгород, 23 – 26 апреля 2001 г.), «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» (Екатеринбург, 9 – 11 декабря 2002 г.), «Тоталитарные секты и демократическое государство» (Новосибирск, 9 – 11 ноября 2004 г.) «Школа ДЭИР» была отнесена к деструктивным тоталитарным сектам или группам, обладающим значительным числом признаков таковых.

Информация по этой секте предоставлена Центром религиоведческих исследований во имя святого Иринея Лионского

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, НЛП не имеет теоретической базы, а представляет собой лишь набор методик, эффективность которых доказана эмпирическим путём... Наука ещё не столь развита, чтобы разрабатывать теоретические основы психологии...

Ссылка на комментарий

noBap А что про него знать-то надо? Книжек этого Верищагина полно, материалов в инете полно. Я сам проходил первую ступень ДЭИР. На любителя.

Но знаю человека, который прошел все ступени и стал миллионером, по его словам ДЭИР здорово помог.

Ссылка на комментарий

C ДЭИР столкнулся где-то году в 2000, если не ошибаюсь...

Приятель рассказал.

Он прошел полный курс в Питере.

Парень пьющий, запойно.

Сейчас живет в режиме - кодировка на год, потом 2-3 месяца сам держится, потом недельный запой, и опять кодировка.

Но вполне разумный, грамотный и адекватный мужик (если не считать этой недели)))

Прочитал я все книги ДЭИРА, в то время они лежали в свободном доступе на офсайте, сейчас уже только реклама осталась.

Сложно высказать мое отношение.

Много всяких НО.

И много ЗА.

Мне, как любителю, было интересно прочитать. Именно только прочитать, платить никому и учиться в группах желания нет..)

Что-то из тех методик получается, что-то нет..)

Например, стандартное упражнение - заставить споткнуться человека, идущего перед собой - почти всегда получается.

А вот стать богатым - нет..)

Приятель неоднократно показывал, что может воздействывать на ситуацию.

Пример, и не один:

Работали вместе, на себя вдвоем.

Вечером ждем на завтрашний день полного геморроя - либо что-то у нас не срастается,

либо заказчик ушел злой до "не могу", либо элементарно нет необходиой суммы денег на завтра для работы....

Ну, и все в таком роде.

Его любимое выражение - "Я завтра вечером пошаманю, не расстраивайся"

И, правда, на завтра - удачный день.

Вчерашние проблемы, не то, что рассасываются, а такое впечатление, что их и не было.

То что не срасталось - с утра звонят другие люди, заказчик ведет себя так, будто и не помнит о вчерашнем дне,

деньги могут появится из аванса на следующую работу, опять-таки с утра и неожиданно...

Вообщем, необъяснимо, я бы это назвал - пруха, млин.

Это не случайности, не подстроенные ситуации (нафих ему их подстраивать? ), я считаю после N-го случая это фактом..)

С другой стороны, вроде возможности какие-то он показал и даже доказал мне.

Сам живет очень нерадостно - семейная жизнь на грани, денег только до зарплаты, да и запои висят над головой...

А то, что ДЭИР это секта...))))

Возможно, где-то в России преподаватели и превратили в секту, благо распространение огромное...

Сами книги по-большому счету, это компиляция эзотерики.

Ничего нового там нет.

Собрано ото всех почуть-чуть.

И никто никого не принуждает, НЛП в плане заставить учиться, там и близко не лежало.

Хотя, может это мое субъективное мнение..)

Может кого и цепляет..)))

Ссылка на комментарий

В свое время тож хотел освоить их систему (достал даже все книги) - пришел к выводу что эт полная (практически:)) хр*нь, малотого что сами авторы толком не вникают в суть последствий своего детища, так еще и забивают голову супер "компотом" из разного рода эзотер. и практ. вещей... Разобраться в этом винегрете чертовски трудно да и не нужно:) Имхо, банальный цигун и то покруче:))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...