Перейти к содержанию

Фундамент на острове-нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь, дом стоит на "стульчиках" надо залить фундамент, подскажите пожалуйста на какую глубину заливать фундамент, надо ли, что либо подсыпать под фундамент, и надо ли под нижний брус подлаживать (гидроизоляцию)что либо другое, дом находится на Богородском острове ДНТ "Ранет",и какая там почва?

Ссылка на комментарий
на "стульчиках"

на чурках? ОЧЕНЬ проблематично в таком случае заливаться, а главное армировать(в одной из тем писал(тут или на фх не помню) как делал я). Армировать нужно обязательно, если некоторый грунт прощает халтуру строителей, то ваш точно не простит.

надо ли под нижний брус подлаживать (гидроизоляцию)
думаю в вашем случае можно, всё равно брус при подливе утонет в бетоне, отливы делать не придётся.
надо ли, что либо подсыпать под фундамент
гравийная подушка думаю не повредит
на какую глубину заливать фундамент

классическая лента считаю пойдёт, вот ширину минимальной не получится сделать, подливать не удобно будет, но в случае с вашей почвой это к лучшему

Ссылка на комментарий
Армировать нужно обязательно, если некоторый грунт прощает халтуру строителей, то ваш точно не простит.

И это однозначно...

гравийная подушка думаю не повредит

Можно не заморачиваться с подушкой, думаю - и так хлопот хватит... главное - армирование и непрерывность ленты... и тут, по хорошему если, без металлических подпорок не обойтись...

классическая лента считаю пойдёт, вот ширину минимальной не получится сделать, подливать не удобно будет, но в случае с вашей почвой это к лучшему

Ну да, площади опоры на грунт будет побольше...

Ссылка на комментарий

Irina.Com предполагаю что дом без отделки, а это значит его можно спокойно приподнимать ...

1) заменить чурки (стульчики ) на металические из арматуры

подкопать, залить подушки под метал стульчики )) поднять дом клиньями, поставить стульчики, убрать чурки.

2) промазать нижние брусья мастрикой

3) заармировать все и залить одним разом

то что фундамент будет выступать это нормально .. потом все равно будет утепление стен и обшивка ... а это еще 15 см минимум

Ссылка на комментарий

в ранете некоторые кварталы выше, другие ниже. грунтовые воды ближе к правлению выше и соответственно грунт там послабже.

в 5 квартале видел новый дом на ленточном фундаменте, который не пережил еще ни одного наводнения, но уже с треснувшим основанием. у других вроде все тоже самое (почти), но пока стоят без проблем, то что видел делали без армирования, кварталы рядом, т. е. уровень один.

поездите по центральной, поговорите с новостроями, посмотрите сами.

если дом уже стоит, выбрать грунт глубоко не получится из-за стульчиков, см 30-40. немного гравийной подушки, арматуру, мастику и залить разом, по ширине тоже 30-40 (не меньше)

заливать подушки под стульчики трудновато будет, но можно, если понимаете что делаете и как, чтобы не повело и не просело.

отмостку после и водостоки грамотные.

к сожалению со временем некоторые дома все равно проседают, как с этим бороться поймете когда сделаете свой первый фундамент.

Ссылка на комментарий

Да, металлические опоры это хорошо, но где их найти? Самим варить из кусков двутавра? Может быть можно их заменить на фундаментные блоки малого размера? Либо на бетонные "кирпичи", если таковые бывают.

Да, экономия на фундаменте зимой, в который раз убеждаюсь, что выходит троекратно дороже в последующем. И в денежном и временном выражении. А также в конструктивном плане. Вряд-ли дом стоит даже в полуметре над землёй, наверняка кинули пару чурок в "лёжку" друг на друга и построили сверху. Сейчас весна, дом просел.

Я не стал бы глубоко закапываться, чем глубже закопаетесь, тем сильнее земля вытолкнет зимой ваш фундамент.

Ссылка на комментарий

MOTARO с арматуры толстой сварить ...или с уголка ... фишка в том чтобы получить конструкцию которую можно потом залить.. Если будет блок - монолита не получиться ...

Intel_agent мастика ... конечно ( очепятался ) битумная ... я вон дома технониколем пользуюсь ... разбавляю отработкой

Ссылка на комментарий
с арматуры толстой сварить ...или с уголка ... фишка в том чтобы получить конструкцию которую можно потом залить.. Если будет блок - монолита не получиться ...

Как рассчитать объем арматуры на дом размером 6*7 ?

Ссылка на комментарий

Считайте периметр в три нитки с нахлестами 30-40 см, причем арматура будет порезана по 4 метра примерно (удобство доставки или длинномер нанимать надо будет...). Насчет метал. подпорок - смотря из чего их делать...

Ссылка на комментарий

нужно по месту смотреть где и что усиливать, бывает дом по периметру с вашими размерами, а по сути пятистенок, т. е. внутри еще одна тяжелая стена. есть в этом днт полноразмерные, 2х этажки или просто с мансардой, брус 18х18 или 18х10. т.е. разный вес. думаю необходимо создать некоторый избыток (запас) прочности за счет бетона, арматура как связующее не сильно критична ( в общем-то вес дома будет небольшой). раз уж вы говорили о стульчиках, смею предположить, дом выдержит и не монолитный фундамент, а залитый кусками (есть примеры). червячок сомнения есть конечно, поэтому и перестраховывайтесь. кстати дома из кругляка или лафета , срубленные в районе, собирают на стульчиках (например, в Нурселении), потом льют кусками, грунт выбирают на штык (говорят глубже нет нужды, там уже галька). в ранете галька на глубине полтора метра, такие фундаменты под тяжелые каменные дома (видел там в варианте и с армированием и без оного, ширина сорок см). кстати на мерзлотных грунтах Качугского района (мерзлота на 1,5м) в 80х в дома 14х7м, брус 18х18, без мансарды, пятистенок ставили на фундамент 40см вглубь, в ширину и 40см над землей, без армирования (о нем вообще никто не заикался) севернее, в районе пос Мама, фундаметы под 2х этажки заглубляли на 2 метра, ширина 50 см, так же без арматуры. линзу промерзания (кажется так называется) при этом не проходили, в районе Улан-Удэ линза 2,5-3,0 метра (не помню точно)

к чему я так подробно..., очень трудно сделать абсолютный монолит с армированием, придется как-то приподнимать дом и ставить каркас вместо стульчиков, в этот момент дом может перекосить, или повести в сторону (представьте автомобиль на 4 домкратах на грунте)

Ссылка на комментарий

топикстар ты в каком доме живешь?

я тоже там хочу поставить круглогодичный дом , но с учетом вероятного затопления решил что фундамент надо сделать высоким

дом должен быть над землей хотя бы на высоте 1 м

298ddb39a_340x300.jpg

stolbchatyj_fundament_dlja_doma_na_sklone_holma.jpg

fundament_na_uklone.jpg

у соседа напротив дом начинается на высоте 1,5 м, отсыпку делал он

нижнее пространство закрыть и его можно использовать как кладовку

тока утеплять надо грамотно

я с 13 кв

у меня подполье на глубине 1,5 проступает вода, если прибывает вода мона сказать метр

в этом году его засыпал

Ссылка на комментарий

Нифига там грунт трудный и вода рядом.. А я все там участок искал.. Там то точно дом из ГБ будет дорого ставить..

Кстати, на таком грунте плитные фундаменты будут хороши. Минус только большой что высота маленькая, ввиду вероятности затопления может затопить.

А свайный фундамент (ростверк вроде) трудновато будет ТС заливать. Дом то замотаешься поднимать. Хотя если есть возможность, для тех грунтов и затопления хороший вариант.. Только опять утеплять подпол, продумывать чтоб стенки не замяло пучением...

Мелкозаглубленный ленточный фундамент монолит, как писал toll, с железными стульчиками при существуещем доме имхо оптимально. Поднять еще над землей повыше, чтоб не топило сразу. А ростверки имхо надо дом с нуля проектировать.

Ссылка на комментарий

Остров богородский раз де то в 20 лет капитально топит ...первый этаж можно вообще сделать монолитом под гараж, на бетон не пожалеть денег ... это будет гарантией ...

Ссылка на комментарий

На днях одна дружественная мне бригада начинает строить дом на острове, могу посмотреть объект (все равно присматривать за бригадой - строить будут моему однокурснику). На месте и прикинуть, что к чему... а то и сделать можно будет их силами - все равно творческий перерыв будет после заливки фундамента.

Ссылка на комментарий

Lizza123 я не профессионал ... ответ: можно ... но

1) плотность бута должна быть выше плотности используемого бетона что бы не ронять марку

2) размер бута должен быть не более 1/3 ширины заливаемого

3) бут надо топить в бетоне ... а не бетон заливать на бут ... иначе получаются пустоты

-------------------------

правильный бут - армирует бетон и повышает марку, но из-за трудоемкости и нестабильности строители его не используют

Ссылка на комментарий

Вы, или кто-то за вас, нарисовали так красиво, будто это рекламный плакат. респект.

С таким рисунком вам и карты в руки, не знаю только есть ли понятие бетон м300, в продаже есть цемент м400. И на рисунке не брус, а скорее лафет, его чаще и ставят изначально на стульчики, а потом доливают до уровня, соответственно высота в 500 (по схеме) будет по высоте стульчиков (по факту), а ширина плюс 10 см к ширине бруса или лафета, это снаружи - чтобы лить туда бетон, внутри, если есть пол, то уже достаточно прибавить 5см,

итого 5+18(ориентировочно)+10, или больше (допустим на вентилируемый фасад с утеплителем, кто-то делает облицовку в полкирпича, с утеплителем или без). гидроизоляция - гудрон, мастика и проч химия. После, подумайте, как потом убрать внутреннюю опалубку, без снятия пола (могут быть варианты). И на закуску, будете варить арматуру, запаситесь сварочным генератором, напряжение там 170-190, электроды залипают (самые хреновые китайские мр3 почему-то горят, другие нет). может даже арматуру проще вязать - это не критично.

Ссылка на комментарий
гидроизоляция - гудрон, мастика и проч химия.

отработанное масло подойдет, без добавления чего-либо?

гидроизоляция на рисунке - это разве не рубероид?

Ссылка на комментарий

Рубероид в случае стульчиков трудно подложить, а потом лить бетон, разве что прибить его гвоздями. Гидроизоляция - то что должно оттолкнуть воду, какая-нибудь пропитка или гудрон (есть еще различные антисептики, предотвращающие гниение древесины, в основном противогрибковые - обратите внимание на обозначенные на рисунке вентиляционные "продушины") Отработка вряд ли подойдет, ее можно и нужно добавить в гудрон, в качестве пластификатора.

Важнее сделать то, что на рисунке обозначено как "отлив", даже без гидроизоляции (нижние венцы, в общем не будут тянуть влагу с бетонного фундамента)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...