Перейти к содержанию

Пол на грунту?


Рекомендуемые сообщения

надумал обзавестись домом, а делать высокий фундамент не хочу (ну не нравиться мне он), пошарив на просторах нашел технологию пол на грунту - вопрос к спецам - насколько это применимо к нашим условиям ну и если кто делал буду рад услышать отзывы.

Ссылка на комментарий

Речь о УШП (утепленная шведская плита) идет?

Разновидностей и модификаций плит много, как правило, на них или непосредственно в них устраивают водяной теплый пол, который является отоплением.

Плиты применимы в любом регионе, но в основном их делают на нестабильных грунтах.

Ссылка на комментарий

Не на всех грунтах пройдет такой фокус, на видео основной фундамент выполнен из кирпича, без сейсмопояса и армирования, а это большой риск. О гидроизоляции плиты сказали, а о кирпиче промолчали, странные приоритеты. Про УГВ вообще тишина.

40 см. кирпичной кладки заменить 25 см. армированного бетона. Ширина фундамента зависит от типа и веса стен.

Плиту так же армировать увязывая с арматурой фундамента и заливать ее перекрывая фундамент, а не внутри его.

В завершении утепляем фундамент, отмостку по периметру и будет счастье.

Ссылка на комментарий

так я и не хочу кирпичный фундамент, а обычный бетонный, дом полтора этажа, брусовой 8х9 или

как получиться с печным отоплением, крышу в стиле шале, получиться приземистый добротный дом,

хачу db4664143033b2d13f4a7cbf53806359.jpg

не хачу 602748777.jpg

утепление пола будет обязательно, благо вариантов по утеплению много.

Ссылка на комментарий

Видео не смотрел, но по картинке видно заливной. Вопрос. В чет тогда будет отличие от обычного плитного фундамента? И если плитный фундамент, то зачем отдельно еще фундамент зарывать? Имхо нормально заармировать плиту и все, плитный фундамент под деревянный дом в 1,5 этажа не нужен толстый (не знаю точно, когда-то рассчитывал в прошлом году, там сантиметров 15 вроде за глаза). По деньгам выйдет наверное еще дешевле.

Плитам на сейсмику вроде проще. Но это участок должен быть ровный или ровнять. Потом он не должен засыпаться или вымыть грунт из под него.

Из плюсов-пофиг на отдушины и погреб. Его нет. Минус-котельную если зарывать то отдельно.

Ну по полам, наверное можно нормально утеплить, при нынешнем количестве всего. Какой-нить эковатой залить или хоть пенопластом, гнить то нечему.

Трубы проводить придется в помещении, в подпол уже не спрячешь. Ну и так, но имхо все решаемо и имеет хорошее право на жизнь. Гидроизоляцию только навернохорошо делать надо нижних венцов.

Ссылка на комментарий

Гризлик

утепляли снизу чем-нибудь (как УШП)?

тоже так планирую, только меня пытаются убедить что при таком варианте будет холоднее

Ссылка на комментарий

Нет хотя надо было бы, постелил фольгированную подстилку и теплый пол сделал от котла - трубу металлопластиковую по лагам пустил (дешево и сердито), когда топишь пол теплый.

не топишь, пол такой же как и на втором этаже без теплого пола.

сколько стоил не помню давно было 2009 год.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...