Перейти к содержанию

В деле о зверском убийстве семьи в Улан-Удэ поставлена точка. обновлено 01.05.09


Sand87

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре Бурятии сообщил о раскрытии преступления, два месяца назад потрясшего своей жестокостью весь Улан-Удэ. Тогда, в начале февраля, в одну ночь в доме по улице Пушкина, 10 неизвестные убили семью Манзыревых: бабушку, ее 40 летнюю дочь Ларису и шестилетнюю внучку Аню. Все жертвы были найдены на кухне с многочисленными ножевыми ранениями, а у маленькой девочки вдобавок было перерезано горло.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК при прокуратуре РБ Ольги Ивановой, проведен целый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. – В результате установлена причастность к совершению преступления родственников погибших, - поясняет она. – В настоящее время получены подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Известен следователям и мотив убийства – это завладение квартирой потерпевших. Признательные показания подкрепляются неопровержимыми доказательствами и заключением экспертиз.

Фамилия подозреваемого в официальной информации не проходит, но, по данным неофициальных источников, уже известно, что к убийству причастна Ирина Манзырева – родная сестра Ларисы Манзыревой. Именно она становилась полноправной наследницей квартиры погибших. Эту версию оперативники раскручивали с самого начала. Начальник управления уголовного розыска МВД Бурятии Александр Гусак ещё в феврале сообщал, что родственники попали под подозрение в первую очередь, их алиби было сомнительным, а мотив – налицо.

Тогда выдвигалось две возможных версии – либо убийство совершил психически больной человек, либо родственник или знакомый, кого погибшие хорошо знали.

Правда, следователи пока не уточняют, сама родственница наносила своим близким удары ножом или сделала это через третьих лиц. В отношении подозреваемой уже избрана мера пресечения – заключение под стражу. Ей предъявлены обвинения, предусмотренные частью 2 статьи 105 «Убийство двух или более лиц». Если все эпизоды будут доказаны и найдут свое подтверждение в суде, убийце грозит максимальная мера наказания – пожизненное лишение свободы.

http://baikal-media.ru/2009/04/16/v-dele-o-zverskom-ubiistve-semi-v-ulan-ude-postavlena-tochka

Ссылка на комментарий

акуеть убить из-за кватиры...

к убийству причастна Ирина Манзырева – родная сестра Ларисы Манзыревой. Именно она становилась полноправной наследницей квартиры погибших.

в последнее время просто взрыв преступности

Ссылка на комментарий

По радио эту новость слышал.

Не верится почему-то...

Возможно нашим "правоохранительным органам" не на кого повешать убийство...

Ссылка на комментарий

Ну все как в классике детектива. Первый вопрос : кому выгодно? И оч часто родственники и убивают. Неужели думаете маньяку вечером дверь открыли?

Ссылка на комментарий

NAT

Точно! Убивают и за ржавую старую Тойоту, и за пачку сигарет, и за многие другие мелочи.

Но это обычно по пьяни и тупости.

Обдуманно убивают редко, и за нечто более серьезное, чем 500 рублей у таксиста в кармане.

Вот это вроде бы такой случай...

Ссылка на комментарий

Хр

я ее сегодня в обед возле ВСГАКиИ видел.

ps. говорят вообще стерва, она у нас председателем студ. весны была! студенты ее не любят

Ссылка на комментарий

Если это организаваное преступление, то уж больно какое то плохо продуманое , грязное и сильно шумное.. Проффи разве так работают ? А мотив как на блюдечки поднесли..прямо вот они заинтересованные лица.. Всё как то сыро, по дебильному....

Что то меня сильные , крайне сильные сомнения мучают..Мне кажется адвокат развалит скоро эту версию..Хотя в нашем мире не исключаю и эту дикую версию убийства..

Ссылка на комментарий

всякое бывает, может и такое, мб реально она это организовала,

но фсё равно я не уверен в этом....

жесть будет если она не виновна и ей пожизненый срок впаяют....

Ссылка на комментарий

хехе все насмотрелись всяких Декстеров и 24 теперь не верят в какую-нибудь "простоту".

как упомянул NAT и serhio55: убивают за куда более мелочные вещи, все зависит от состояния человека, который это совершил.

Ссылка на комментарий

если это правда и если это докажут - то это настоящее зверство(( ну неужели, можно оценить человеческие жизни в стоимость квартиры? господи, как хорошо, что мне с родственниками делить нечего......

Хотя что-то и в справедливые действия наших доблестных сотрудников с трудом верится. Лишь бы невинных не наказали(

Ссылка на комментарий

Не верится...

Семья Манзыревых очень хорошо известна в культуре Бурятии.

Если это не психическое заболевание, то это просто невозможно

Следствие пошло по пути наименьшего сопротивления - кому выгодно?+алиби

А Ирину ктому-же пресовали на допросах - по 8 часов в туалет не выводили...

Тут что хочешь покажешь...((

Ссылка на комментарий

Скорее всего ментовской беспредел(известны истории случаи)если адвокат отличный развалит

дело и суд присяжных нужен в обяз......иначе не видат ей счастья

Ирину Манзырееву задержали незаконно

Против милиционеров, расследующих тройное убийство на улице Пушкина, могут возбудить уголовное дело.

Потерпевшая по делу о тройном убийстве на ул. Пушкина, родственница погибших Ирина Манзырева, сразу после трагедии оказавшаяся в роли подозреваемой, получила ответы из правоохранительных структур на поданные ею жалобы.

Прокуратура Железнодорожного района города в ходе проверки установила, что помещение Ирины Манзыревой в камеру для административно задержанных было произведено с нарушениями норм уголовно-процессуального и административного законодательства. Незаконным признано прокуратурой и задержание ее бывшего мужа Сергея Журбина.

В ответе прокуратуры, который недавно по почте получила Ирина Манзырева, также отмечено, что на имя начальника Железнодорожного ОВД Виктора Бидогаева внесено представление об устранении нарушения закона и привлечении виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, копия ее заявления в части превышения служебных полномочий сотрудниками милиции направлена руководителю СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ для проведения проверки по вопросу о возбуждении уголовного дела.

— Прокуратура подтвердила, что задержание Ирины Валерьевны все-таки имело место, — говорит адвокат Александр Захарченко. — Видимо, было оформлено административное задержание. Но если это было административное правонарушение, то должен быть составлен и протокол об этом, но Ирине Валерьевне ничего не предъявлялось.

Ответ получили Сергей Журбин и его адвокат Олег Абросов. В случае с Сергеем его задержание также признано прокуратурой незаконным.

Между тем, с заявлениями и жалобами на действия сотрудников милиции в правоохранительные органы обратился еще один человек. С Йваном Добричем мы впервые встретились сразу же после того, как он вышел из здания Бюро судебно-медицинской экспертизы. Парень едва мог ходить, в глазах полопались капилляры, кисти его рук были вздуты, а на запястьях виднелись характерные следы от наручников.

Вечером 17 февраля Йван вошел в подъезд дома на Норильской, где живет его бабушка. Как он нам рассказал, к нему подошли неизвестные в гражданском, выволокли на улицу, посадили в машину. Парень кричал, просил вызвать милицию, не подозревая, что это и есть сотрудники ОВД по Железнодорожному району, куда вскоре он и был доставлен.

— Разрезали напополам светленькую меховушку, сверху надели наручники, — боясь пошевелиться от мучающей боли, рассказывает парень. — Потом стул на пол, и меня на него, ноги вытянуты, противогаз на голову. Бьют по голове и ток пропускают от динамо-машины. И говорят, сознавайся, что ты убил трех человек на Пушкина.

В ходе "допроса" из слов милиционеров задержанный сложил картинку: произошло убийство трех человек, 2 февраля, на ул. Пушкина. Сотрудники показывали какие-то фотографии, трясли бумажкой с похожим на его лицо фотороботом, спрашивали алиби. На опознании (рядом с Йваном сидели еще трое парней) некий свидетель не указал ни на кого из присутствовавших. На следующий день в 10 часов вечера его, наконец, отпустили.

— Я частный предприниматель, занимаюсь фотопечатью, — говорит Йван. — Пока я был в отделе, с моей работы изъяли системный блок, как мне теперь работать? Когда спрашивали про алиби, я им сказал: верните мне мою цифровичку, там мой дневник, я посмотрю и скажу, что я делал 2 февраля. Они приехали к бабушке, забрали мой ноутбук, все флешки, картридер, цифровичку. Ничего мне до сих пор не отдали. Говорят, отдадут, если не найдут ничего подозрительного.

Йван подал заявление в СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, прокурору республики Валерию Петрову. А уже вчера Йван получил ответ на свое заявление из СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. В постановлении говорится, что по заявлению Йвана Добрича проведена проверка, и ничего противозаконного в действиях сотрудников милиции нет. В этом случае прокуратура не поверила рассказу заявителя, полностью встав на сторону милиционеров. "Достоверных, неопровержимых сведений о том, что в отношении Добрич оказывалось какое-либо давление со стороны оперуполномоченных, в ходе проведенной проверки не установлено", значится в ответе прокуратуры.

Из текста также следует, что Йван оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые "вели с ним разговор корректно и вежливо", в результате сопротивления ему и могли быть нанесены травмы, "не повлекшие вреда здоровью". Правда, глядя на этого щуплого парня, очень сложно поверить, что он может оказать сколько-нибудь серьезное сопротивление хорошо подготовленным сотрудникам милиции. Но в прокуратуре сочли по-другому и считают, что заявление на милиционеров он написал из-за того, что "боится, что в последующем его привлекут уже к уголовной ответственности за оказание злостного сопротивления и неповиновение сотрудникам милиции".

В МВД по РБ пока официально ничего о ходе расследования не сообщают, заявления задержанных и подозреваемых не комментируют. Говорят, что в самое ближайшее время обязательно проинформируют население обо всех результатах расследования. Неофициально же высказывают недовольство "нездоровым" ажиотажем вокруг этого преступления, который создают СМИ и который мешает расследованию этого убийства.

Любовь Ульянова, «Номер один», 04.03.2009

Ссылка на комментарий

Я ее лично знаю, а когда нам только сообщили об убийстве и после выпуска новостей, я сразу понял, что это она. И до сегодняшнего дня не усомнился. Меня поражает только одно - как вообще можно смотреть в глаза людям после такого?

Ссылка на комментарий

Gunslinger писал

Я ее лично знаю, а когда нам только сообщили об убийстве и после выпуска новостей, я сразу понял, что это она. И до сегодняшнего дня не усомнился. Меня поражает только одно - как вообще можно смотреть в глаза людям после такого?

Откуда такая уверенность????

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...