Перейти к содержанию

Философия Фридриха Ницше. И наш отклик на это.


Рекомендуемые сообщения

хочу опубликовать наш обмен мнениями с человеком, который захотел остаться инкогнито

прошу не сдерживать свои суждения, прошу отвечать всей душой, делать выводы на злобу дня.

main (22:18:14 15/04/2009)

"Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ. ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ НЕЧТО, ЧТО ДОЛЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ. ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ, ДАБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ЕГО? ДОНЫНЕ ВСЕ СУЩЕСТВА СОЗДАВАЛИ НЕЧТО, ЧТО ВЫШЕ ИХ; ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ СТАТЬ ОТЛИВОМ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ ВОЛНЫ И СКОРЕЕ ВЕРНУТЬСЯ К ЗВЕРЯМ, ЧЕМ ПРЕОДОЛЕТЬ ЧЕЛОВЕКА?" "СЛУШАЙТЕ, Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ! СВЕРХЧЕЛОВЕК - СМЫСЛ ЗЕМЛИ. ПУСТЬ ЖЕ И ВОЛЯ ВАША СКАЖЕТ: ДА БУДЕТ СВЕРХЧЕЛОВЕК СМЫСЛОМ ЗЕМЛИ!" "ПОИСТИНЕ, ЧЕЛОВЕК - ЭТО ГРЯЗНЫЙ ПОТОК. НАДО БЫТЬ МОРЕМ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ЕГО В СЕБЯ И НЕ СТАТЬ НЕЧИСТЫМ. И ВОТ - Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ: ОН - ЭТО МОРЕ, ГДЕ ПОТОНЕТ ПРЕЗРЕНИЕ ВАШЕ." "ВНЕМЛИТЕ, Я УЧУ ВАС О СВЕРХ - ЧЕЛОВЕКЕ: ОН - ТА МОЛНИЯ, ОН - ТО БЕЗУМИЕ!"

main (22:18:27 15/04/2009)

что ты думаешь о данном?

main (22:21:59 15/04/2009)

"Ваша душа так далека от понимания великого, что Сверхчеловек с его добротой будет для вас ужасен".

ххх (22:22:40 15/04/2009)

После полторагода филосовствий, у меня сформировалась своя личная. И впринципи то что он говорит это главное то, что я порой пытаюсь всем сказать, но не умея силу убеждения не получаеться. Здесь "преодолеть человека" - не значит в прямом смысле, как говорил Будда. Я вот Ницше кажеться понимаю, и он имел ввиду то, что Человек с одной стороны - животное, с другой - создание , наделённое сверхсилой. И не какие-либо поступки направляют в ту или иную сторону, а имено вся жизнь. Что не нужно укореняться в инстинкты (хотя лично я не отказываюсь от них, но стараюсь управлять ими)

main (22:23:37 15/04/2009)

мне тоже кажется, что я понимаю и внимаю его философии

main (22:25:13 15/04/2009)

мне порой кажется, что сверхчеловек присутствует в любом человеке, но простой человек слишком грязен, слишком порочен, чтобы быть сверхчеловеком. поэтому он и пишет, что нужно быть морем, дабы вместить и "задавить" все свои пороки. буддисты тоже стремятся очиститься от земных пристрастий

main (22:25:52 15/04/2009)

если же человек сумеет побороть в себе все привязанности и нужды, то он в полной мере сможет назвать себя сверхчеловеком

main (22:28:08 15/04/2009)

"Ваша душа так далека от понимания великого, что Сверхчеловек с его добротой будет для вас ужасен".

а здесь мне кажется, что Ницше имеет в виду войну, что война в понимании простых людей - зло и уничтожение.

но если смотреть шире, к чему я склоняюсь, война всегда означает прогресс, всегда означает эволюцию. то бишь война - высшая форма добродетели, какой бы кровопролитной она не была.

ххх (22:30:30 15/04/2009)

"Ваша душа так далека от понимания великого, что Сверхчеловек с его добротой будет для вас ужасен".

И это понятно. Смотря на общество, я вижу стадо (я не про тебя лично, а в целом) стадо живущее по инстинктам, которое говорит "бог вымешлен", готорые считаю романтику - уделом слабых... я несчитаю себя сверхчеловеком, до этого ещё расти и расти. Но уверен что на верном пути. И сколько раз я советовал, допустим, что бы в церковь сходить, а это как правило осмеиваеться.

Хоть и верующий, но и к этому отношусь своеобразно. Иисус учил нас не предклоняться перед ним, а идти за ним. Не вперёд, а наверх, ибо он был человеком и стал богом, и мы все пока "непризнаные боги". А буддистов я чесно непонимаю, конечно они мыслят верно, но как то уж аппакалипстически... но это другая тема.

Человек поборовший нужды и привязанности - не сверхчеловек. Это будет как аморфное тело... хотя незнаю, над этим не часто задумывался.

"Ваша душа так далека от понимания великого, что Сверхчеловек с его добротой будет для вас ужасен". Не раз замечал это, пытаясь рассказать истину)) Считаю что частично её познал

А непонял, к чему ты имеешь ввиду войну?? Между душой и пониманием великого???

main (22:32:16 15/04/2009)

я имею в виду войну в самом прямом смысле этого слова, война между человеком и человеком

ххх (22:36:10 15/04/2009)

Так и не понял, каким образом его выражение ты связал с войной. Что бы утверждать о войне, то нада там быть.

А вообще всё от войны зависит. Война тогда поистине прогресс и всё то что ты имеешь виду, только тогда, когда она ведёться за правду (какойбы она небыла) и когда народ идёт воевать имено за эту правду.

Хотя с другой стороны, сколько воин небыло, но народ то не познаёт истинну, не приближаеться к ней. А люди, которые её познали, в большинстве своём не связанные с войной

main (22:36:10 15/04/2009)

и все же, человек страдает от привязанностей и нужд. нужно отрчеь все что было и принять все, что будет. религия тоже привязанность. зачем нам бог, которого никогда никто не видел, когда в мире столько страданий, если мы сами, все человечество может стать богами? зачем, если говорить доступно, нам какой-то дядька сверху, когда мы сами можем решить что и как нам сделать? я даже осмелюсь сказать, что религия - удел слабых, в какой-то степени неуверенных в себе людей. да, когда я неуверен в своих силах я вспоминаю мантры, а ты, возможно, псалмы или как их там. но когда я уверен, я и не думаю задумываться о боге.

ххх (22:38:58 15/04/2009)

"да, когда я неуверен в своих силах я вспоминаю мантры, а ты, возможно, псалмы или как их там. но когда я уверен, я и не думаю задумываться о боге."

Это не потому что ты неуверен, а когда уже не видишь своих сил.

Религия удел слабых? Кому как. Для кого то это единственное спасение, ибо сам в себе сил не может найти. То это да. Для меня религия, это закон, который учит правильным дейсвтиям. Вобщем говоря, для кого то религия - дополнительная сила, для когото - верный жизненый путь

main (22:39:48 15/04/2009)

наоборот, война возмущает умы, возмущает души, праведной или не праведной она была. и именно это возмущение дает необходимый толчок сознанию, дабы породить то, что прекратит войну. и война, хотя говорят, что её нет конца, кончится тогда, когда человек придет к гармонии.

да и каждая воюющая сторона будет считать себя праведниками

ххх (22:39:53 15/04/2009)

это ты по философии уже сейчас готовишься?

main (22:40:02 15/04/2009)

да

ххх (22:42:29 15/04/2009)

Ну хотя да. Например сейчас любые нацисткие идеи уже истребляються нормальными людьми. Хотя есть и те кто продолжает предклоняться перед Гитлером. Наверно война - это один из методов прихождения к истине, но отнюдь не самый эфективный

main (22:44:05 15/04/2009)

да, я считаю, что религия - удел слабых. арабам нужен Аллах с его жесткой религией, дабы они не знают что будет завтра и доживут ли они до этого времени.

иным нужен Будда с его мягкой, но в то же время настойчивой религией, дабы отречься от страданий, которые выпали на его голову

иным нужен Иисус с его точными и твердыми заветами, т.к. иные не совесм осознают свою цель в жизни

main (22:44:09 15/04/2009)

я понимаю это так

main (22:46:30 15/04/2009)

я же считаю войну самым эффективным методом приближения к истине, если смотреть шире, смотреть не на жертвы, но на достижения, сделанные, хотя бы во время второй мировой. подумать только прошло всего 7 лет, а человечество сделало скачок лет на 30 а то и 50 вперед и продолжило дальше катьтся по инерции

первая цитата - цитата Ницше, из-за которой, собственно, все и началось. но наши пререкания еще не закончились. продолжение возможно завтра.

Внимание!

я не хочу войны, как может показатсья многим. не хочу ни религиозных, ни каких-либо распрей. Мне лишь интересно узнать, какой отклик найдет это в ваших душах, в ваших сердцах. Я лишь выразил свое мнение.

Ссылка на комментарий
А знаешь... после полторагода филосовствий, у меня сформировалась своя личная.
Собственно спор двух мудрецов , больше всего и характерезует эта строка..А больше и добавить нечего ... Хоть и пытаюсь сформировать свою , за время в десять раз больше..но не хватает в 100 раз..
Ссылка на комментарий

Ци.ник

прошу не зацикливаться на отдельных фразах. я лишь хочу, чтобы вы вняли нашим суждениям и выдали свою точку зрения.

Добавлено спустя 41 секунду:

Neok да Ницше сошел с ума, но его разум стал жертвой, как пишут критики, в битве за чистоту человека

Ссылка на комментарий

Да все мы проходили через Ницше, ДОстоевского, Розанова и т.д. Возраст такой.

Почитайте, наверное один из самых разумных взглядов на классику :)

http://www.apn.ru/publications/article21527.htm

Ссылка на комментарий

ToNY667 Ты бы сформулировал чётко и ясно свою позицию..чего ты хочешь..А ваш спор он..??? А тема эта скорее в политику или культуру..

Ссылка на комментарий

Хотя Ницше и говорил о войне, выше приведённая цитата совсем не о ней...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Сверхчеловек, по мнению Ницше должен явить собой новый этап эволюции... И завоевать мир он должен не силой физической, но духовной. По большому счету и самому Ницше сверхчеловек порой кажется идеалистической выдумкой...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Сошел с ума он, как мне представляется, по другим - физиологическим причинам... Его всегда мучали страшные головные боли, от чего он писал всегда очень кратко и ёмко.

Ссылка на комментарий

Сверхчеловек - это отказ от человеческого (я щас не по Ницше, а вообще, о моем взгляде). Отказ от человеческого - это отказ от привязанностей, привычек и т.д. В таком ключе стать сверхчеловеком вполне реально. Тыщи людей смогли сделать это, преодолев человека, слившись с богом, освободившись от власти ограниченного ума. В разных традициях - суфизм, даосизм, дзэн, адвайта, буддизм (разные школы, не внешнего двора). Есть и разные современные течения. Выбор большой, на любой вкус.

Главное - освобождение от ограниченного ума, всё остальное - будет утопание в различных концепциях - т.е. построениях ума, бесконечное барахтание и переливание из пустого в порожнее. Это необходимо понять. С умом связано эго. И эго - это враг для человека, стремящегося к познанию. Осознание того, что ум - всего лишь компьютер для человека, компьютер который захватил власть в человеке и должен быть поставлен на место (но не сломан) - самое главное.

О религиях - для человека стремящегося к свободе, они не нужны. Надо понимать, что религия - это инструмент управления обществом (не всегда это плохо). В религиях существуют знания внешние (внешний двор, экзотерические знания) - для толпы. И знания внутренние (внутренний двор, эзотерические знания) - для людей очень стремящихся к познанию истины. С течением истории бывает что внутренние знания утрачиваются полностью или религия очень удаляется от них. Но обычно, в каждой религии остается зерно истины, пример - суфизм в исламском мире. Путей к вершине много, вершина (истина) одна.

Еще раз повторю - сверхчеловек это вполне реально. Сверхчеловек и сверхвозможности...

Ссылка на комментарий

я не за читаты тебе скажу, а ваще за всю подобную проблематику.

вот смотри какова структура у вас получаетса:

1)

#обьективная реальность# <-> #некое учение или мнение Учителя# <-> #мировозрение конкретного человека#

на такой моделе построины почти все социально политические *измы.

2)

#обьективная реальность и (некое учение или мнение Учителя, как продукт этой реальности, её определенная часть и не более того)# <-> #мировозрение конкретного человека#

а вот так и надо рассматривать всякие там учения и *измы.

Ссылка на комментарий

noBap, смахивает на химические реакции. А как энергию Гибса посчитать?=)

Ладно, если серьёзно, обьясните, пожалуйста, т.к. я не понял структуры...

Ссылка на комментарий

UzAr

суть любой "философии" заключаетса в предоставлении человеку СВОЕЙ картины мира, которая призвана стать ЕГО (этого человека) картиной мира, т.е. в один момент человек начинает функционировать по принципу:

#обьективная реальность# <-> #некое учение или мнение Учителя# <-> #мировозрение конкретного человека#

как иллюстрацию могу расказать вот че: довелось мне как-то давно работать над проблемой повышения идеологическое осознанности определненного круга лиц, короче довольно эффективный способ заключалса в "обсуждении новостей с "наших" позиций" и "объеснении событий, как было "на самом деле".

т.е. грубо говоря, чтобы контролировать что из человека выходит, достаточно контролировать, что в человека входит. Заменять правду иллюзией правды.

так вот чтобы такого не было нужно свою картину мира строить по этой структуре:

#обьективная реальность и (некое учение или мнение Учителя, как продукт этой реальности, её определенная часть и не более того)# <-> #мировозрение конкретного человека#

т.е. не надо все отрицать, нужно понимать, что всему есть конкретные причины, и принимать следствия как продолжения причин.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ммм, интересно...

только я несколько несогласен с этой формулой. предлагаю такую:

объективная реальность - субъективное мнение - бритва Оккама - практика - результат

а нащщёт вышеуказанного, считаю:

Сверхчеловек - есть суть Будда, человек познавший всё и безграничный в познании познанного, находящийся в состоянии абсолютного покоя (а из школьного курса физики знаем, что покой тоже движение) и выше любых возможных богов и создателей. Почему? именно потому, что он не входит в их миры)))

ну ет теология каеш. война... дурная тема и самая излюбленная игрушка человечества. война сводит с ума, вскрывает противоречия, выявляет курв и героев.

да, мне например по душе свист сотен тысяч стрел, визг пикирующего бомбардировщика, хряск костей, вопли умирающих, мороз обездвиживающий конечности, азарт уничтожения и стоны страдающих от унижений и пир погибших воинов в Валхалле.

только вот всё это бренное существование и наша извечная Война - война с самими собой.

Война на уровне личностном - и если бы каждый контролил себя, то войн не было.

Война - Зло. кто бы что ни говорил.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...