Перейти к содержанию

Фундамент для дома из газоблока


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, читал ваши комы по поводу фундамента, у меня вопрос, я живу в прибайкальском районе (не подалеку от Турунтаево, Кома есть такое село:-)) так вот скоро собираюсь строить дом 6,4*8,4 (это по внешнему замеру судя по расчетам по центру стены это будет 6*8) дом планирую строить из газоблоков 600*400*300 ,так вот фундамент толщиной 60см и из земли будет тоже 60см, так по вашим комам получается глубина фундамента на 2 метра надо зарывать? фундамент ленточный с арматурой! и скажите пожалуйста сколько будет стоить один цементовоз?

Ссылка на комментарий

priest88

Зачем 60 см ширину? (от земли ладно, может высокий хотите, да и то, не понимаю зачем 60 см от земли?)

У вас фундамент обойдется больше ГБ при таком раскладе.

В зависимости от грунта (в коме пару раз проездом на таланки был, только от заправки и вверх знаю, но вроде сухо) зарыть мелкозаглубленный, сантиметров 40 должно хватить если песок. Если земля, то выкопать сантиметров 80, насыпать подушку из гравия сантиметров 20, песка сантиметров 20, проливая водой (можно по разному, как строители скажут по грунту, вдруг на болоте )) ) и все.

Если вы стену шириной 40 делаете, то за глаза 50 см ширины хватит чтоб на фундамент лаги легли. Это я к ширине. Или ширина стен 60? O_о..

Ну вверх от земли это сами как хотите, но метр в высоту итого, это излишество. Тем более для такого небольшого дома. Мы делали вроде 70 (40 вниз 30 вверх), если не 60, ниче, первую, самую важную зиму простоял.

Зы. Вообще, если делать по технологии монолит, и нормально армировать, то крепость будет значительно выше чем пользуя бут. Бут нарушает структуру бетона. Соответственно монолитного фундамента можно делать меньше.

Просто ГБ легкий материал, а фундамент требуется широкий, поэтому еще возможны варианты. С кирпичем такое не прокатит.

Ссылка на комментарий
priest88

Зачем 60 см ширину? (от земли ладно, может высокий хотите, да и то, не понимаю зачем 60 см от земли?)

У вас фундамент обойдется больше ГБ при таком раскладе.

В зависимости от грунта (в коме пару раз проездом на таланки был, только от заправки и вверх знаю, но вроде сухо) зарыть мелкозаглубленный, сантиметров 40 должно хватить если песок. Если земля, то выкопать сантиметров 80, насыпать подушку из гравия сантиметров 20, песка сантиметров 20, проливая водой (можно по разному, как строители скажут по грунту, вдруг на болоте )) ) и все.

Если вы стену шириной 40 делаете, то за глаза 50 см ширины хватит чтоб на фундамент лаги легли. Это я к ширине. Или ширина стен 60? O_о..

Ну вверх от земли это сами как хотите, но метр в высоту итого, это излишество. Тем более для такого небольшого дома. Мы делали вроде 70 (40 вниз 30 вверх), если не 60, ниче, первую, самую важную зиму простоял.

Зы. Вообще, если делать по технологии монолит, и нормально армировать, то крепость будет значительно выше чем пользуя бут. Бут нарушает структуру бетона. Соответственно монолитного фундамента можно делать меньше.

Просто ГБ легкий материал, а фундамент требуется широкий, поэтому еще возможны варианты. С кирпичем такое не прокатит.

так я и не хочу поскупиться на фундамент, у если делать то делать, как говорится основа прежде всего) толщину менять не буду толщина стен будет 40 см думаю норм для нашей территории, так что хватит и 1,5 метра? кстати да фундамент будет армироваться, а сколько будет стоить одна машина бетона?)

Ссылка на комментарий

Фундамент для дома из газобетона должен выходить 50см. от грунта минимум. (60см. хорошо) толщину делайте 400мм. первый ряд делайте блоки по 200мм.

95050_b7a15a6ed03938fa261f6966a47a3315.jpgKopiya_DSCI0295.jpg

последующий ряд пойдет на сорок (хорошо сэкономите)

Kopiya_DSCI0299.jpg

Ссылка на комментарий
Фундамент для дома из газобетона должен выходить 50см. от грунта минимум. (60см. хорошо) толщину делайте 400мм. первый ряд делайте блоки по 200мм.

95050_b7a15a6ed03938fa261f6966a47a3315.jpgKopiya_DSCI0295.jpg

последующий ряд пойдет на сорок (хорошо сэкономите)

Kopiya_DSCI0299.jpg

А блоки на 200 не начнут разваливаться от давления дома плюс мансарда ещё будет??? (ещё раз говорю толщину фундамента менять не буду!)

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

Вот мой план фундамента (насчёт переплетения по середине я думаю тоже буду углублять)

Fundament.jpg

Ссылка на комментарий

Ну и только фундамент около 240 тыщ только на раствор (покупной) уйдет. Если денег девать некуда, или цоколь специально доя хоз. помещения или качегарки? Тогда да.

В общем зачем спрашивать здесь если уже сами надумали? А цену можно и в инете за миксер узнать.

Ссылка на комментарий

Ладно обдумав и всё взвесив я решил углублять фундамент на 1метр и заливать в ручную, можете дать формулу на 1куб/м бетона соотношение гравия и цемента, если можно в ведрах!

Ссылка на комментарий

Ведро цемента, 4 ведра гравия, ведро воды. Воды примерно. А так по консистенции. Сколько в куб войдет, сам и посчитай.

Зы. Заглубляться на метр-это значит уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины промерзания. Это уже не мелкозаглубленный фундамент.

Ссылка на комментарий
Ведро цемента, 4 ведра гравия, ведро воды. Воды примерно. А так по консистенции. Сколько в куб войдет, сам и посчитай.

Зы. Заглубляться на метр-это значит уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины промерзания. Это уже не мелкозаглубленный фундамент.

надеюсь это правильная пропорция, а то не охота в убыток работать, в интернете читал что испульзуют песок и щебень, а чем он отличается от гравия или эти два компонента и есть гравий если их перемешать(щебень и песок)!???

Вы уж извините за может быть глупые вопросы, но с бетоном я не разу не работал да и вообще с фундаментом, можно сказать скоро потеряю девственность по строительству фундаментов, так что помогите мне пожалуйста с бетоном

Ссылка на комментарий

компонентов 4 .. цемент вода ... гравий (щебень) песок ...пропорции указаны на мешке с цементом ... на практике пропорции меняются ...

чем гуще раствор .. тем он меньше садиться, но тяжелее вибрировать

больше песка лучше растекаемость но больше надо цемента

больше щебня - меньше цемента но могут остаться пустоты и вибрировать тяжело ...

Ссылка на комментарий

priest88

ну может 1 на 5 частей. вообще прочти и сам думай какой марки бетон нужен. а по смеси щебень-песок, у нас продают как раз почти такой смеси. лишь бы камни не были крупные или вообще без камней. т.е. если нормальный взять то сразу с цементом мешать.

http://kamenschik.info/installation-building-base/94-preparation-beton-mix-for-base

Ссылка на комментарий
priest88

ну может 1 на 5 частей. вообще прочти и сам думай какой марки бетон нужен. а по смеси щебень-песок, у нас продают как раз почти такой смеси. лишь бы камни не были крупные или вообще без камней. т.е. если нормальный взять то сразу с цементом мешать.

http://kamenschik.info/installation-building-base/94-preparation-beton-mix-for-base

Да про марку цемента я уже знаю, но вот про наполнители, разговаривал со знакомым, он со своим отцом гараж заливал и так кто попросит (естественно за плату) так он говорит гравий типа это и есть песок и щебень, так что получается тупо гравий брать добавлять цемента и воду и мешать, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

priest88 гравий это гравий ... а щебень это щебень.... на карьере добывают пгс .. песчанно гравийную смесь ... но пропорции песка и гравия бывают разные ... как и фракция самого гравия те средний размер камушков ... на стройках делают несколько пропорций и отдают в лабораторию ...та дает заключение ... дома все на глаз и чутье ...

щебень это вообще дробленый камень ...тоже различают по фракциям ...

В идеале на срезе должна получиться след картина ... крупные камни .. между ними камни помельче .. а все оставшееся пространство заполнено смесью песка с цементом ...

Ссылка на комментарий

priest88

Да, в общем продают в основном ПГС который уже подходит для смешивания сразу. Просто надо найти удачный с точки зрения опытного, ну или сам читая выше поймешь. Не должно быть булыжников, или вообще без более-менее крупных (их трудно гонять потом по опалубке, ну и мешать тоже). Ну и это заметишь при замесе, если маловато щебня там будет, просто больше цемента уйдет, но не особо. Зато если вручную мешать то удобнее, если большая бетономешалка то пофиг. А маленькая китайская-так руками на листе и то кула быстрее чем в ней.

Если собрался делать все-таки такой высокий, то дешевле и по трудозатратам меньше будет добавлять бут. Все равно у тебя раза в два избыточный объем, снижение марки бутом для такого объема не должно влиять, ГБ легкий (такого и для кирпича то с избытком, а ГБ субъективно раз в пять легче, я давно считал себе, есть формула рассчета сечения фундамента на нагрузку на квадрат опоры, там кровля с рассчетным снегом под метр почти так же весила чтоли :D ).

Но это на собственное усмотрение, мало ли, потом крайним окажешься :D

Ссылка на комментарий
priest88

Да, в общем продают в основном ПГС который уже подходит для смешивания сразу. Просто надо найти удачный с точки зрения опытного, ну или сам читая выше поймешь. Не должно быть булыжников, или вообще без более-менее крупных (их трудно гонять потом по опалубке, ну и мешать тоже). Ну и это заметишь при замесе, если маловато щебня там будет, просто больше цемента уйдет, но не особо. Зато если вручную мешать то удобнее, если большая бетономешалка то пофиг. А маленькая китайская-так руками на листе и то кула быстрее чем в ней.

Если собрался делать все-таки такой высокий, то дешевле и по трудозатратам меньше будет добавлять бут. Все равно у тебя раза в два избыточный объем, снижение марки бутом для такого объема не должно влиять, ГБ легкий (такого и для кирпича то с избытком, а ГБ субъективно раз в пять легче, я давно считал себе, есть формула рассчета сечения фундамента на нагрузку на квадрат опоры, там кровля с рассчетным снегом под метр почти так же весила чтоли :D ).

Но это на собственное усмотрение, мало ли, потом крайним окажешься :D

Спасибо, учтем, но блин после прочтения всех статей, я уже подумываю лучше машину заказывать)

Ссылка на комментарий

с машиной тоже придется побегать, водителю стоять пару часов на одном объекте не выгодно, поэтому он будет стараться всё вывалить быстро, поэтому желательно предоставить проезд бетономешалки со всех сторон фундамента. делать доп. лотки для транспортировки бетона во внутренние перемычки фундамента. одним словом минимум пару хороших "гребцов" лопатами надо.

а так за день Я с напарником залил около 14м3 бетона, отличная зарядка для организма, заменяет около 10 занятий в фитнес зале 0a334317dbc2413365ed225f6496d40c.jpg

Ссылка на комментарий
с машиной тоже придется побегать, водителю стоять пару часов на одном объекте не выгодно, поэтому он будет стараться всё вывалить быстро, поэтому желательно предоставить проезд бетономешалки со всех сторон фундамента. делать доп. лотки для транспортировки бетона во внутренние перемычки фундамента. одним словом минимум пару хороших "гребцов" лопатами надо.

а так за день Я с напарником залил около 14м3 бетона, отличная зарядка для организма, заменяет около 10 занятий в фитнес зале 0a334317dbc2413365ed225f6496d40c.jpg

И во сколько вам это обошлось?

Ссылка на комментарий

около 20000 руб (заливал площадку 8х9метров толщиной 20см, армирование, сетка кладочная 20-ка 12шт+ гравий 2камаза 3000*2=6000р +цемент)

Ссылка на комментарий

Байкал100

Хм.. Дешево что-то, не в прошлом году? А то мы гравий то куда дороже брали. И цемента вроде на 25 тыщ, тоже около 14 кубов было..

6 мешков на куб*14 кубов*300р мешок. 25 тыщ. Плюс железо арматура тысяч 10. Плюс гравий сейчас дороже. Мы зил то за 3 брали, сколько камаз не знаю..

Ссылка на комментарий

Слушайте, а что если арендовать миксер ну скажем на неделю и уже с орендованным миксером ездить за бетоном, как думаете дешевле будет?

(в ручную вариант я отсек, потому, что во первых хрен знает что входит в состав бетона все статьи и ваши комы расходиться в рецептуре, не ужели трудно четко сказать например "цемет и гравий" или "цемента+щебень+песок" короче хрен знает что там идёт!

во вторых, я не знаю пропорции бетона, а нанимать кого-то это деньги на ветер, да и есть большая вероятность обмана по качеству смеси, вдруг год простоит и развалится а мне потом куда и к кому притензии даже если и договор будет, это же бурятия!)

Ссылка на комментарий
в ручную вариант я отсек, потому, что во первых хрен знает что входит в состав бетона все статьи и ваши комы расходиться в рецептуре, не ужели трудно четко сказать например "цемет и гравий" или "цемента+щебень+песок" короче хрен знает что там идёт

А на мешке с цементом прочитать религия не позволяет? Писали-же в этой теме что там есть все необходимые пропорции для различного типа бетона.

Ссылка на комментарий

Вот мой план фундамента (насчёт переплетения по середине я думаю тоже буду углублять)

Fundament.jpg

не в тему, конечно, но все ж, to ТС: в какой программе делали проект?

типа ап

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...