Перейти к содержанию

[Онлайн] Со склонов Кокурико / Kokuriko-Zaka Kara (2011)


Рекомендуемые сообщения

Со склонов Кокурико / Kokuriko-Zaka Kara

Kokuriko_zaka_kara.jpgСтрана: Япония

Год выпуска: 2011 г.

Жанр: Драма

Продолжительность: 90 мин.

Перевод: профессиональный (многоголосый закадровый)

Режиссер: Горо Миядзаки

Студия: Гибли

Описание: Действие сюжета разворачивается в 1963 году близ Иокогамы. У героини — Уми Комацудзаки — отец, командир корабля, погибает во время Корейской войны 10 лет назад, когда она была еще маленькой девочкой. В то время как её мать находится в отъезде, девочке приходится принять хозяйство на себя, в частности, не забывать каждое утро поднимать флажки — такое правило поставил отец, чтобы видеть с моря, что его ожидают дома.

В городке имеется школьный клуб, с разнообразными секциями по интересам. Проблема этого клуба в том, что его хотят закрыть, тем более, что здание, в котором он базируется, уже обветшало. И вот Уми, вместе с другими школьными активистами должна ехать в Токио к спонсору школы, чтобы спасти дом от разрушения. На фоне общественной деятельности просыпается первая любовь.

[audio]Aoi Teshima - Sayonara no Natsu[/audio]

[myvi]oSocIuDuhWv5j4wPzA2pRYwxBQRisn33PyY5NhQ2iNgK07xtC7JsA0F29xrYOz-Rn0[/myvi]

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

User_Name, не будем :) Мне, например, вообще не вкатил общепризнанный *шедевр кино* Человек дождя, я терпеть не могу такие вещи, как Elfein Lied и NGE. Админ же вон плюётся от других работ Ghibli, совершенно по-моему бесподобных.

Ссылка на комментарий

Гибли перешла из сказочных миров на типичный школьный стиль романтики оО

+1 было скучно. все ждал интересных моментов.... не дождался, на середине пошел смотреть новую серию симпсонов

Ссылка на комментарий

Видимо, я слишком сентиментален, но мне Кокурико понравилось прямо очень-очень *14

Такой добрый, непошлый, немного наивный, но тем и подкупающий сюжет о простых ценностях и чистых первых чувствах робко ступивших во взрослую жизнь детей в не самый легкий период истории своей страны.

Кстати, главный саундтрек в первом посте бесподобен.

Ссылка на комментарий

JT., всё зависит от сговорчивости прокатчика. С нашей стороны настрой боевой :)


Ну и по теме: неволшебные ленты от Ghibli ("Ещё вчера" и "Шёпот сердца") по моим соображениям далеко не так богаты содержанием, нежели волшебные, тем более что режиссёр у них не Миядзаки, а тут ещё и Горо у руля. И я потому никак не ожидал, что фильм получится настолько замечательным.

Что понравилось больше всего - так это атмосфера тех времён. Духовный подъём после войны и оккупации, особенно чувствующийся среди молодёжи; всеми отмечаемое сходство с нашим советским школьным бытом. Непередаваемо сладко было наблюдать за тем, как неторопливо течёт жизнь в городке, и как кипит в здании школьного клуба. И не менее приятно было увидеть кусочек развивающего Токио - пока без всяких супер-урбанизированных структур. Меня лично такие вещи очень воодушевляют и вдохновляют.

Личная драма главных героев - в принципе милая и трогательная - для меня лично прошла чуть ли не фоном, чтобы было на какой сюжет накрутить, и показать срез эпохи.

Однозначно, один из любимых фильмов теперь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...