Перейти к содержанию

[Конкурс] Камбоджа - буду краток! Или по следам Лары Крофт [Камбоджа]


Рекомендуемые сообщения

Первая часть отзыва располагается тут (её можно не читать - связи с этой частью никакой). В первой части про Вьетнам, а конкретно Сайгон и Муй-Не, я остановился на том, что приехал в кхмерский (кхмеры - народ Камбоджи) город Сием Рип - базу для исследований Ангкор Вата. И эта часть целиком посвящена ...... трепещите смертные - Ангкор Вату!!!

Ангко́р-Ват — гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвящённый богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Википедия

IMG_0227_thumb.jpg

Давно манили меня дремучие непролазные джунгли, заросшие древние заброшенные каменные города. Все это из фильмов/мультфильмов про Маугли, Тарзана и т.д. А тут еще Анжелина Джоли в новом амплуа Лары Крофт - расхитительницы гробниц.
Отель в Сием Рипе на 4 ночи взял под стать - весь покрытый зеленью, абсолютно весь .... c двумя бассейнами. Посмотрите на букинге, он Вам должен понравится: http://www.booking.com/hotel/kh/central-boutique-angkor.ru.html?sid=87b46f25c7d6f68a506b6f1fa9f8ac7c;dcid=1. И цена приемлемая для такого отеля (четверо суток):

hotel_thumb.jpg

После дневных лазаний под палящим солнцем по вечерам расслаблялись в отеле плавая в бассейнах и сидя у номера, наслаждаясь его внутренним убранством. Хотя надо сказать, что от дневной или вечерней или ночной жары и духоты спасение только одно – кондиционер в номере.

Итак, поздно вечером в отель от автобусной станции нас привёз тук-тукер за один доллар.
Выспались, встали пораньше, позавтракали (завтраки включены) и на выход. Караулящий туристов у отеля тук-тукер предложил свои услуги. Знакомьтесь, вот он, кстати, отдыхает в нашем тук-туке, пока мы гуляем по храмам:

IMG_0047_thumb.jpg IMG_0136_thumb.jpg IMG_0330_thumb.jpg

Сторговались на 15-ти баксах в день – весь день он должен возить по многочисленным храмам и ожидать возле них. Эта карта только центральных, самых больших строений (как их много):

karta_hramov_thumb.jpg

Вода в коробке со льдом в тук-туке была приятным бесплатным сюрпризом. В путь.

Город Сием-Рип расположен совсем рядом от Ангкора. Он и развился только благодаря сотням тысяч туристов, посещающих Камбоджу ради древних величественных строений. Его ещё часто называют городом-спутником Ангкора. Поэтому через несколько минут мы уже были на пропускном пункте продажи билетов, которых три вида:
20 $ - один день для посещений;
40 $ - три дня;
60 $ - неделя!
Мы взяли два билета по три дня, как я и планировал. Наш тук-тукер тоже рад, поскольку был обеспечен работой на ближайшие три дня.
Исследовать храмы можно несколькими способами:
- тупо пешкарусом – палящее солнце, температура за 30, реки пота. Как вам такое!? Будь я без девушки, денёк бы отвел душу на своих двоих;
- велосипед – тоже вариант, быстрее чем пешкадрапкой, но со всеми его минусами;
- тук-тук – наш способ, самый камбоджийский. Ты если в Камбодже, то будь камбоджийцем. Ты камбоджиец или кто ) !?
- машина с кондюшником. Вот стану я стареньким пенсионером, мало сил, зато какая пенсия! Ну будет к тому времени (наверное). Вот и возьму машинку с кондеем.
- есть ещё пятый вариант, экзотический - подняться на большом желтом воздушном шаре и осмотреть всё (или не всё) с высоты птичьего полёта. Слышал я и про вертолётные экскурсии, но вертолетов в небе не видел.

Хватит слов, пора зрелищ (все фоты тогда ещё делал на неплохую мыльницу). Естественно, первым в нашем списке значится сам он – несравненный Ангкор Ват:

0_thumb.jpg 1_fb46562cc42d05e280d872252dd3e675_thumbIMG_0084_thumb.jpg IMG_0085_thumb.jpg IMG_0102_thumb.jpg IMG_0114_thumb.jpg IMG_0138_thumb.jpg IMG_0142_thumb.jpg IMG_0146_thumb.jpg IMG_0150_thumb.jpg IMG_0157_thumb.jpg2_thumb.jpg

Повезло - наткнулись на кхмерских молодожёнов и они с удовольствием попозировали для нас (у нас фото сессии на верхних березовках, а у них в древних крупнейших храмах мира ) )

IMG_0164_thumb.jpg

Полдня мы там, но надо двигаться дальше. Купили бананов с ананасами (два доллара, наш обед) и поехали к следующей красоте – Байон (многим он нравится гораздо больше Ангкор Вата):

IMG_0181_thumb.jpg IMG_0184_thumb.jpg IMG_0186_thumb.jpg IMG_0190_thumb.jpg IMG_0270_thumb.jpg IMG_0280_thumb.jpg IMG_0297_thumb.jpg IMG_0303_thumb.jpg

Последним в списке на первый день посещений значился заросший Та Пром (его лишь слегка расчистили от поглотивших джунглей). Здесь, по моему, и снимались сцены из Лары Крофт с Анжелиной Джоли:

IMG_0154_thumb.jpg IMG_0341_thumb.jpg IMG_0366_thumb.jpg IMG_0370_thumb.jpg IMG_0399_thumb.jpg IMG_0414_thumb.jpg IMG_0418_thumb.jpg IMG_0445_thumb.jpg IMG_0450_thumb.jpg

Пора валить, иначе джунгли придут за тобой. И будет как в фильме Мальчишник в Бангкоке (только вместо Бангкока): "Джунгли забрали его":

1_70a881a7a758940f3e0a2ef873be7d15_thumb 2_caadc314e706badbcc183e6f29f93859_thumb 3_thumb.jpg 4_thumb.jpg

Наш гид (тук-тукер) сказал, что мы очень долго гуляем по храмам. И удивлялся, что не едем на обед в отель – пообедать, переждать самое жаркое солнце. Но при такой жаре кушать совсем не хочется, достаточно фруктов и воды. Да и жалко терять время.

На второй день поехали снова в центральную часть комплекса Ангкор Ват, но уже по более мелким храмам:

IMG_0026_thumb.jpg IMG_0027_thumb.jpg IMG_0038_thumb.jpg IMG_0051_thumb.jpg IMG_0074_thumb.jpg IMG_0123_thumb.jpg IMG_0130_thumb.jpg IMG_0137_thumb.jpg IMG_0143_thumb.jpg IMG_0201_thumb.jpg IMG_0235_thumb.jpg IMG_0237_thumb.jpg IMG_0252_thumb.jpg IMG_0257_thumb.jpg

Случайно забрели в лес с живыми ходячими деревьями из Властелина колец - вовремя смылись:

IMG_0102_acbcfd3de90d5c122eb436e5e2e4c7f

Туристов со всего мира масса (до миллиона в год):

IMG_0110_thumb.jpg IMG_0209_thumb.jpg IMG_0238_thumb.jpg IMG_0242_thumb.jpg IMG_0248_thumb.jpg IMG_0429_thumb.jpgIMG_0115_thumb.jpg

Русская речь, русскоговорящие гиды нам попадались периодически, к некоторым группам мы временно пристраивались послушать гида. Но всё же предпочитали бродить по джунглям и храмам уединённо, вдвоём.

На третий день поехали в дальние храмы и гору с ручьём из тысячи лингамов. Наткнулись на пожар в джунглях:

IMG_0005_thumb.jpg IMG_0008_thumb.jpg IMG_0009_thumb.jpg IMG_0015_thumb.jpg IMG_0016_thumb.jpg IMG_0022_thumb.jpg IMG_0042_thumb.jpg IMG_0057_thumb.jpg IMG_0068_thumb.jpg IMG_0086_thumb.jpg IMG_0099_thumb.jpg IMG_0104_thumb.jpg IMG_0118_thumb.jpg IMG_0137_bb9304263fca473cd504648f8c7cf86 IMG_0150_659fe01882228b62afb190abcc92519 IMG_0163_thumb.jpg IMG_0175_thumb.jpg IMG_0176_thumb.jpg IMG_0198_thumb.jpg

Три дня лично для меня было мало. Моей девушке хватило выше крыши ) (она частенько ждала возле храмов, предпочитая отдохнуть в теньке, чем карабкаться по ступеням и блуждать по их лабиринтам). Купили билет на автобус до Бангкока и на 4-ый день пребывания в Камбодже выехали в Таиланд, откуда вылетели в Иркутск через Гонконг и Пекин. Сделали ещё вылазку в Гонконге (там была 7-ми часовая пересадка). Толком ничего осмотреть не успели. Единственное, забежали в Apple Store, купили подешевле, чем у нас айпад – полезная штука в путешествиях, но не совсем удобная – нет USB порта. Хотя позже заказал переходник для флешек с того же Гонконга.

Камбоджа понравилась. Самобытная культура, люди, древние храмы. Было очень интересно фотографировать их детей:

IMG_0019_thumb.jpg IMG_0307_thumb.jpg IMG_0345_thumb.jpg

Их реально жалко. Они ходят и достаточно надоедливо предлагают туристам сувениры, открытки, играют на дудочках и т.д. и постоянно произносят: ван долла, ван долла (one dollar). Или их лучше не замечать или чуть проявил интерес и тебя облепят со всех сторон и ты уже не удержишься и купишь открыток, а чтоб не обижать вторую девочку – купишь у неё дудочку, а чтоб не обижать того мальчика – купишь у него магнитики. Ван долла – разве это деньги.
В заросшем храме Та Пром одна маленькая девочка стала предлагать нам очень красивые и подробные путеводители по Камбодже. Я заинтересовался – очень люблю путеводители и карты. Но среди них не оказалось на русском. Объяснял девочке, что I'm from Russia и мне нужен на другом языке. Девочка не успокаивается, а я думаю зачем их вообще начал листать. В итоге … не купил. Гуляя по Та Прому по сердцу скребли кошки (. Через несколько часов при выходе с другой стороны храма меня караулит та самая милая камбоджийка. Подходит и протягивает этот путеводитель уже на русском. Я был несказанно рад – и путеводитель нужный и девочка улыбается. Правда путеводитель почему-то заметно подрос в цене ), но я уже не торговался и купил его за 15 (вместо 10-ти) долларов. Хороший путеводитель оказался.

Спасибо девочка, спасибо Камбоджа! Мира, счастья и процветания этой стране!

IMG_0442.jpg

Будете у нас в Камбодже .... ;)


Проголосовать за эту работу в конкурсе можно здесь

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш голос!

Все силы оставлены в Испанском отзыве *90, поэтому маленькой, но очэн гордой Камбодже - малэнкый, но очэн, как Вы сказали, талантливый рассказ :-[ .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прекрасная страна, был там дважды, хорошие люди, менталитет близок к бурятскому, чувствовал себя как дома.

Кроме СиамРипа был на побережье в Сиануквилле 20 дней., действительно рай..Что понравилось так это отсутствие "тагила" и "пакетников"..Ну все в разы дешевле, чем в тае.

Кстати там уже есть две семьи из Бурятии на ПМЖ, открыли там ресторан сибирской кухни...

Я за Камбоджу. :rock:

Ссылка на комментарий

О!, надо срочно наведаться на пляжи Сиануквиля, хотел ещё в тот свой трип, но по времени не вписывались. Действительно - цены низкие, "тагила" (не считая Полонского) и "пакетников" пока мало.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

была в Камбодже в феврале этого года. главный совет: избегайте крупных китайских праздников, потому что в это время китайские туристы просто не дадут вам насладиться загадочной красотой Ангкора!Вас будут везде окружать толпы народа! По поводу Сианука: бронируйте все гостиницы заранее. Место популярное. Я отдыхала на острове Кох Ронг, но с другой стороны в Palm Beach Resort. Вот линк http://www.palm-beach-koh-rong.com/ ....рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...