RAJ Posted January 27, 2009 Report Posted January 27, 2009 Подмечая важные черты супружества, меткие изречения учат мудрости в семейной жизни.Прежде всего, супружество объединяет для счастья.Неженатый – как волк, а женился – как шелк (Литва).Мужчина без жены – голова без тела, женщина без мужа – тело без головы (Германия).Знакомство – на год, брак – на век (Узбекистан).Мужик без жены – путник в глухой пустыне (Индия).Женщина без мужа, как песчинка в реке (Малайзия).Муж да жена – одна сатана (Россия).Муж и жена одной веревкой связаны (Испания).Если быть одиноким, то лучше и не рождаться (Киргизия).Брак – дело ответственное.Азербайджанцы говорят: «жениться – не воды напиться», почти как мордва: «жениться – не лапти обуть» и венгры: «замуж выйти – не новую шапочку надеть». А ирландцы предупреждают о том, что «три вещи тяжелее всего выбрать: жену, косу и бритву».Баски выражаются весьма откровенно: «кто женится, рассмотревши бабу только с зада, того ждет быстрая досада». Евреи тоже предостерегают от поспешности: «быстро узаконенная любовь ведет к разводу». О том же толкуют и словаки: «на быстром коне жениться не езжай».Но и затягивать чересчур не стоит. Как у нас говорят: «много выбирать, женатым не бывать». Поляки, например, утверждают, что «до тридцати лет мужчина женится сам, после тридцати люди его женят, а после сорока женит бес». Болгары подшучивают: «Был молодой и зеленый – кругом девушки пели, а стал старый – только мухи вокруг загудели».А девицам на выданье народная мудрость подсказывает: «не тот любит, кто обещает, а тот, кто под венец ведет» (Литва).Много советов, как выбирать жену.Во-первых, с чувством и с толком. Английская традиция предлагает: «выбирай жену в будни, а не в выходные», «ни жены, ни белья не выбирай при свете свечи». Шведы велят держать ухо востро: «покупай глазами, а не ушами, но женись ушами, а не глазами». А евреи считают, что «любимую надо рассмотреть не глазами, а сердцем».Во-вторых, избранница должна быть работящей. Совет «девушку надо видеть за работой в кухне, а не в праздничном платье» так или иначе присутствует в устном фольклоре разных культур.В-третьих, не стоит увлекаться красотой. В этом солидарны...азербайджанцы: «не та прекрасна, что красива, а та, которая всегда правдива»;баски: «богата да красива – всегда норовлива»;тамилы: «выбирай жену не по красоте, а по нраву; женись не ради денег, а ради доброго имени»;турки: «красотою налюбуешься за сорок дней, а на доброе сердце и сорока лет мало»;украинцы: «красота до венца, а ум – до конца».Какими бывают жены?Ну, известно, какими: хорошими или плохими...Добрая жена – волшебство, плохая – колдовство, – повторяют киргизы.Хорошая жена – дома рай, а при поганой – хоть из дому убегай, – считают казахи.Хорошая жена – сокровище, плохая – беда, – твердят туркмены.Светится жена – сияет вся семья. Хмурится жена – в доме темнота, – отмечают тамилы.От сердитой бабы ты стареешь, а от доброй молодеешь, – свидетельствуют украинцы.О плохих женах очень много присловий сложено:- Лучше жить в безлюдном лесу, чем со злой бабой. Тот на коне злость сгоняет, кого жена дома за дурака считает (Швеция).- Много есть бед на свете, но злая жена – наибольшая из них (Норвегия).- Плохая жена, как тесная обувь (Афганистан).- У кого плохая жена, тому и пекла не надо (Болгария).- Плохая жена – хуже дождя: дождь загоняет в дом, а плохая жена из него выгоняет (Израиль).- Оставил дома голубку и вышел на улицу с крокодилом (Африка).- Нет тяжелее ноши, чем легкомысленная жена (Куба).А мужья – какие?Литовцы говорят, что «за хорошим мужем – словно за стеной, за плохим - будто за пенькой». Украицы шутят «пусть мужик как ворона, а все ж бабе оборона» и жалуются, что бывает «пока женится, то мостом стелется, а как женился, костью горло перекрыл». Понятное дело, что недовольство вызывает ситуация, когда «бывает, что в семье детей уже трое, а сердце мужа еще на воле».Корейцы ворчат: «мужа-недотепу на спасет и шустрая жена». Тамилы уверены, что «распущенного мужика спасет только жена». А шведы заявляют: «Нет такого хорошего мужчины, которого женщина не смогла бы сделать еще лучше». Да, полный разнобой.Что советуют супругам?Шведы не зря повторяют, что «мужчина любит головой, а женщина думает сердцем». Поэтому и наставляют их слова, сложенные в разных уголках земли и сохраняемые из поколения в поколение:о ревности: «ревновать – жену потерять», «любовь розы ищет, а ревность – шипы», «когда б от ревности чесотка появлялась, то вся округа бы чесалась»; «женщина, что не ревнует – как мяч, что не подпрыгивает»;о диктате: «плохо, когда петух поет лишь тогда, когда курица прикажет», «на богатенькой женился, под пятою очутился»; «женщине покориться – в обезьяну превратиться»; «мужчины подрезают крылья у женщин, а потом укоряют их, что они не ангелы»;о близости: «не ругайся с женой на ночь глядя – придется одному спать», «ложиться спать отдельно от жены – все равно, что убить безоружного»; «жена как мята: чем больше мнешь, тем ароматнее»; «днем ругаются, ночью мирятся»; «кто жену свою не любит, тот ее и не голубит»;о согласии: «если муж капризный, а жена покладиста – будут у них радости»; «умный мужчина перед женой отшутится, а умная женщина перед мужем всегда оправдается»; «перед свадьбой шире раскрывай глаза, а после – прищуривай»; «над ссорами мужа и жены даже порог дома смеется»; «милые бранятся – только тешатся».Совет да любовь!© shkolazhizni.ru Валентина Пономарева Quote
ms-flash Posted February 14, 2009 Report Posted February 14, 2009 Интересные изречения! Спасибо!!! Quote
Bik Posted June 9, 2009 Report Posted June 9, 2009 Супружеская жизнь -это долгий разговор,прерываемый спорами.******Жениться по любви - это конечно интересно...Жениться на девушке только потому,что она симпатичная , это все равно ,что купить себе на рынке ненужную вещь...(только потому,что она хороша)******Семейная жизнь может дать большое счастье,если она связана со взаимной любовью.******Когда старый холостяк берет молодую жену,он заслуживает...да что там!Преступление само в себе уж содержит кару.******Супружество должно сражаться со всепожирающим чудовищем - с привычкой.****** Quote
Mos Posted June 9, 2009 Report Posted June 9, 2009 Жениться по любви - это конечно интересно...Жениться на девушке только потому,что она симпатичная , это все равно ,что купить себе на рынке ненужную вещь...(только потому,что она хороша) вот это красиво)) Quote
Cristian Posted June 9, 2009 Report Posted June 9, 2009 в 80 % случаев брак разрушает любовь, а в 20% укрепляет. Имхо Quote
Лактобактерия Posted April 20, 2013 Report Posted April 20, 2013 Лучше есть хлеб с водой, чем жить со злою женой.(русская пословица) Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.