Перейти к содержанию

Кто умеет монтировать варочную панель?


Рекомендуемые сообщения

Купил панель варочную индукционную Bosch.

В столешнице кухни вырезал под неё прямоугольник.

Варка нормально ложится. Но только в комплекте с ней идут две направляшки, которые надо закрепить в вырезах столешницы и варка должна упереться ещё и на них. Я так понял ставить их будет гемор, поскольку выпил не ровный - пилка лобзика в некоторых местах под углом ушла.

Так вот вопрос - можно ли просто положить варочную панель в вырез? Т.е. держаться будет только на стеклокерамике (без установки доп. направляющих).

И второй вопрос - чем обработать вырезы столешницы для гидроизоляции. На хоз. формах лучше всего советуют алкидную эмаль, но как она к высоким температурам? Хотя есть герметик прозрачный санитарный.

Ссылка на комментарий

разве с варочной панелью нет уплотнителя? я даже когда устанавливал раковину ничем не обрабатывал. а вообще, хорошие столешницы изначально пропитаны парафином.

если уж действительно хотите обработать, то любым силиконовым герметиком. ничего ему не будет.

Ссылка на комментарий

На варке конечно же есть уплотнитель и столешница возможно и пропитана парафином, но доп. защита не помешает. Мало ли в каком-то месте родной уплотнитель пропустит воду и начнет дсп набухать и вздуется столешница. Думаю лучше подстраховаться и дополнительно обработать.

Но главный вопрос был насчет способа монтажа стеклокерамики - достаточно ли ее просто положить в вырез?

Только что мысль пришла - сходить в магазин (мвидео рядом) и посмотреть там как варки лежат. У них наверное все варки просто так и лежат, никакого доп. упора не ставят. Плюс проконсультироваться - ставят же они варки.

P.s. в вырезе ДСП столешницы присутствует такой зеленый оттенок - это не парафиновая пропитка?

Ссылка на комментарий

P.s. в вырезе ДСП столешницы присутствует такой зеленый оттенок - это не парафиновая пропитка?

Нет, это мелкие кусочки пластика. А вообще - это признак влагостойкости материала.

Ссылка на комментарий

Промажь столешницу герметиком (торец), и не вспучит тебе саму столешницу. Я по краям самой панели нанес прозрачный герметик и положил панель. Этим убил двух зайцев, защитил от протечек воды под варочную панель, и приклеил саму панель. Минус один , если будешь отрывать потом, будет морока.

Ссылка на комментарий
Я по краям самой панели нанес прозрачный герметик и положил панель. Этим убил двух зайцев, защитил от протечек воды под варочную панель, и приклеил саму панель. Минус один , если будешь отрывать потом, будет морока.

Необходимости в этом нет - варка имеет свой родной уплотнитель. И зачем её приклеивать - она и так надёжно лежит - не елозит.

Торцы выреза я хочу обмазать не столько от протечек воды, сколько просто от влаги, пара, которых возле варки и духового шкафа всегда много, а срез ДСП будет их активно впитывать. За месяца/года эксплуатации - это и плесень и грибок и разбухание - защиты торцов то ведь никакой у ДСПшки.

И всё же основной вопрос не в этом. Вы просто положили/приклеили стеклокерамику на столешницу или всё же в торцах выреза ставили доп. упоры (из комплекта или свои колхозили) под нижний металл. корпус варки??? (чтоб варка не только на стекле держалась, но и своим нижним металл. корпусом упиралась в эти упоры).

На них она ставится и защёлкивается - есть даже ролики на ютубе. Но я как-то с ними завязываться не хочу - боюсь стеклокерамику разбить - варку с усилием в них вдавливать/вщелкивать надо, да и точность их установки нужна. В инструкции по монтажу про них ничего не сказано, а в комплекте идут. Вот и не знаю - в итоге оставить как есть или эти две дополнительные упорные направляшки всё-таки попробовать ровно прикрутить в мой неровный вырез.

(с ними позже, если понадобится, варку так же тяжело будет снять (выщелкнуть) - усилия большие понадобятся).

Ссылка на комментарий
Набери в гугле установка варочной панели, перейди на вкладку видео и смотри как ставят профи! Удачи!
ну так впервую очередь и погуглил, везде только пилят столешницу, нигде не видел чтоб кронштейны ставили, но видел как в конце варку именно защелкивают, а не просто кладут

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

ну хоть картинку бы показали этих кронштейнов.
придется снять с варки, чтобы сфотать, завтра сделаю
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...