Перейти к содержанию

Налоги бывают такие разные


Как Вы считаете  

9 проголосовавших

  1. 1. Как Вы считаете

    • Надо увеличить налог на прибыль для Ю/Л
      0
    • Надо уменьшить ставку НДФЛ
      2
    • Другой вариант
      5
    • Меня все устраивает
      2


Рекомендуемые сообщения

Сейчас задумался, средний и малый бизнес, который приносит хозяину ежемесячно 200 тыс. руб. и выше чистой прибыли, отчисляет по УСН, ЕНВД, Налоговым Патентам, если разделить по месяцам, от 5-10 тыс. руб., а то и меньше бывает.

А наемный работник, получающий скажем 30 тыс. руб. отчисляет НДФЛ - 3900 рублей в месяц.

Я понимаю, что такие налоги для малого и среднего бизнеса - это хорошо. С другой стороны у нас маленькая ставка по НДФЛ по сравнению с другими странами.

ИТОГ: наша налоговая система ужасно устроена и совершено не дифференцирована, а различные отчисления работодателя по различным фондам и т.д. можно сравнить с платежами населения по ЖКХ/У по запутанности :dontknow: .

Вообщем делимся мыслями.

Может кто знает какие изменения грядут в Налоговой системе для оптимизации фискальной части.

Ссылка на комментарий
Я понимаю, что такие налоги для малого и среднего бизнеса - это хорошо. С другой стороны у нас маленькая ставка по НДФЛ по сравнению с другими странами.
Извините, вы неясно изложили суть сабжа. Сразу видно, что в системе налогов вы не разбираетесь. Для начала, вы с чьей колокольни рассуждаете? Сами вы работодатель или наемный работник? Если вы из первой категории, то наверное в курсе, что ИП или ЮЛ платит за работника 34 % от его з/п (не важно малый, средний или крупный бизнес), это по-вашему справедливо?

Если же вы наемный работник, то не совсем понятна ваша мысль, что НДФЛ у нас маленький. Так ратуйте, чтобы работник сам за себя 34 % к 13 % платил и было бы всем счастье.

Также не понятно и ваше суждение об ужасности нашей налоговой системы. В чем ужас? При чем тут отчисления работодателей в фонды и платежи в ЖКХ?

Вообщем делимся мыслями.
Имхо, для начала уж вы изложите суть проблемы, которая вас так волнует, а не накидывайте набор бессвязных словосочетаний и непонятных выводов.
Может кто знает какие изменения грядут в Налоговой системе для оптимизации фискальной части.
Это выражение из какого учебника взяли? Оптимизация с чьей стороны? Государства, налогового агента или налогоплательщика? Фискальная часть чего?
Ссылка на комментарий
ИП или ЮЛ платит за работника 34 % от его з/п

И все ИП и ЮЛ платят эти отчисления? Вопрос риторический. Полстраны получают з/п в конвертах или серые зарплаты.

Я не осуждаю предпринимателей за это, они вынуждены, т. к. ФОТ и так составляет существенную долю в расходах.

Так ратуйте, чтобы работник сам за себя 34 % к 13 % платил и было бы всем счастье.

Эти 34% и платят только те, кто начисляет белую зарплату. А не те кто выдает з/п 100х руб., из них оклад = 10х. Просто смешно слышать про ежемесячный оклад в 1500 рублей, по которому начисляют 34%.

Я не осуждаю предпринимателей за это, они вынуждены, т. к. ФОТ и так составляет существенную долю в расходах.

Так что я эти отчисления не беру в расчет. Размер бизнеса имеет значение. Корпораты и средний бизнес еще могут позволить себе платить отчисления за работников. Поклон малому бизнесу, который платит все отчисления в полном объеме.

Также не понятно и ваше суждение об ужасности нашей налоговой системы. В чем ужас? При чем тут отчисления работодателей в фонды и платежи в ЖКХ?

Ответ на этот вопрос очевиден посмотрев, вами созданный, топик https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=176331

Это выражение из какого учебника взяли? Оптимизация с чьей стороны? Государства, налогового агента или налогоплательщика? Фискальная часть чего?

Сам придумал :) Как с чьей стороны?!

А кто у нас в стране законы, указы, инструкции, положения и т. д. издает?!

Под фискальной частью я подразумевал существующие системы налогообложения, налоговые ставки и остальные элементы налога.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...