Перейти к содержанию

Практикум 2........ "Компьютер в Автомобиле"


GanjaMan

Рекомендуемые сообщения

Итааааак.

Продав свой старый авто, и купив новый. Я занялся постройкой в нем качественного звука.

Система предполагалась мультимедийная, поэтому решено было поставить в машину..... компьютер.

Для этих целей было приобретено

ССЫЛКИ НА ВНЕШКУ

1 CD ресивер Alpine 9887R

2 Монитор Prology 750T

3 Автомобильный блок питания для компьютера M2-ATX

4 Корпус InWin BT 553

5 Материнская плата MicroATX Gigabyte GA-G31M

6 Жесткий диск Samsung HM250JI

7 Звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Audio

8 Модуль GPS Globalsat BU 353

9 WiFi карта D-Link DWA-510

10 Процессор Core2Duo E6550

11 2 модуля оперативной памяти Samsung 1GB 800Mhz

Как позднее выяснилось звуковуха шумит. Причем прилично. Ну, к этому я был готов и сразу-же заказал в магазине "Радиодетали" микросхему Analog Devices ad8066ar. И выбросив с платы звуковухи никудышную 4558C впаял на ее место новую. Вот после этого звук стал более похож на настоящий. И фон практически исчез. Стоимость доработки небольшая (250р микросхема), зато пользы ну очень много.

Установить компьютер в авто, оказалось очень просто. Т.к в багажнике у меня предстоит ГЛОБАЛЬНАЯ переделка, которая намечена на лето, то я просто бросил системник на пол... :tomato: *94

Теперь несколько фотографий системника

Общий вид

P1090237.cfa1ff20e5aa1e99d88e7e8019c643a0.JPG

Общий вид без крышки

P1090238.aa70a9d04e1c24133eb33acc22d2a816.JPG

Звуковуха с перепаянным операционником

P1090241.69f92b5c89ec5182bc2656ed9fb7231b.JPG

Блок питания

P1090243.023e7bedb4d4e0ab8a70146527401e2c.JPG

По поводу организации питания.

Основной провод питания компьютеря идет напрямую от аккумулятора, через автоматический предохранитель.

Масса с кузова (Потом будет переделано, т.к это "не айс").

Провод включения компьютера подключен к магнитоле. Можно и просто к аксессуарам.

Разъем для удобного подключения всех проводов был выдернут из старого усилителя. Встал как родной почти :-)

Вид сзади

P1090244.917b61fa544affa5e70680d2d967d09c.JPG

Ну и напоследок небольшой видеролик. Как это дело работает..

Кому интересно - качайте.

УПС... Раздача не зарегистрирована... Хорошо Выложу в Разное

Ссылка на комментарий

Магнитола 17000

Монитор 13000

БП 4300

По остальному я не помню. Да и неважно это, т.к компьютер можно собрать как дешевле, так и дороже чем этот.

Фотки самого системника в машине нету. Да и чего там смотреть, пока что просто валяется в багажнике

Ссылка на комментарий

а мне вот интересно я вот тоже подумываю комп в машину поставить, только вот без винта купить пару флешек по 64Гб ибо я думаю что винт в машину да по нашим дорогам он долго не протянет. И еще в место буржуйской винды поставлю linux ))) но пока это все на стадии покупки )) как сделаю тоже выложу отчет

Ссылка на комментарий
а мне вот интересно я вот тоже подумываю комп в машину поставить, только вот без винта купить пару флешек по 64Гб ибо я думаю что винт в машину да по нашим дорогам он долго не протянет. И еще в место буржуйской винды поставлю linux ))) но пока это все на стадии покупки )) как сделаю тоже выложу отчет

По поводу винчестера, мне тоже интересно - когда он сдохнет??! Самое неприятное это то что он замерзает. При -20 включается, а при -25 уже нет.

Приходиться перезагружать комп. Флэшки вещь хорошая в этом плане, но я что то не доверяю им как носителям. Циклов перезаписи маловато.. хотя.. может быть я и неправ. Насчет линукса, это да. Но есть одно но - хороших фронтендов для линукса мало. А для винды пруд пруди. Ставить эмулятор винды тоже не айс..

Портировать? так я не умею, да и вообще с никсами знаком очень мало. Так что мне ближе винда :-)

Ссылка на комментарий

если стоит комп заче тогда нужен Alpine 9887R или наоборот? тоже хачу заморочится похожим только веник надо 2,5" ставить тогда проблем не будет, и если корпус убрать то можно все это дело очень аккуратно разместить., места на много меньше займет.

и где взял сей девайс: M2-ATX

Ссылка на комментарий
Поставить НА панель, а питание от прикуривателя.

84852.06030dbe7013fbe5509cc33bbe93fff2.jpg габариты 260 x 180 x 19/31,5 мм

Неее. ты просто поезди с ноутбуком.. потом поймешь почему это неудобно.

Если хочешь покажу все в действии.

если стоит комп заче тогда нужен Alpine 9887R или наоборот? тоже хачу заморочится похожим только веник надо 2,5" ставить тогда проблем не будет, и если корпус убрать то можно все это дело очень аккуратно разместить., места на много меньше займет.

и где взял сей девайс: M2-ATX

Управлять с компьютера громкостью можно. И даже впринципе довольно удобно. По существу можно и радио и ТВ и все остальное туда поставить. Просто система строится для соревнований, и альп был выбран из-за встроенного процессора. Плюс отличный звук устройства. На соревнованиях по SQ играть будет альп.

Далее - тракт будет целиком построен без кроссоверов, и без использования фильтров усилителя. А вдруг каким либо чудесным образом собьются настройки фильтров в компе? И на пищалки за 500 баксов пойдет сигнал в полную полосу??

Я думаю не надо объяснять что тогда произойдет....

M2 ATX заказал в навикоме.

Ссылка на комментарий

GanjaMan ну если на SQ тогда понятно, видео только что посмотрел вопрос созрел какая прога стоит? - очень заинтересовало

по дисплею тож интересно - почему именно эта модель? и модели с HDMI не рассматривал?

блок питания сколько встал?

Ссылка на комментарий

Проги разные естьдля этих целей. Забей в гугле найдешь десятки.

Мне нужен был именно выездной дисплей. И обязателен тачскрин.

БП 4300 (Наверху же указано)

Ссылка на комментарий

что-то так и не дошло до меня зачем ставить и комп, и магнитолу вместе...

вот статья на такую же тему, только 2006 года, там как раз выбирали между магнитолой и компом и поставили только последний.

http://people.overclockers.ru/DPOH/record1

Интересная програмная оболочка, как называется?

чтобы не думать умрет винт или нет, купи SSD, ему пофиг на тряску и температуру, внутри нет подвижных частей. Уже есть на 320 гигов или даже около 500, точно не помню. Цена относительно обычных винтов конечно больше, но не запредельна.

Ссылка на комментарий

@.ru

во-первых, интересен сам процесс реализации этого.

Второе - полноценное видео со звуком, хоть на 32" мониторе.

и т.п. Все это мультимедиа.

Магнитола с процессором - чтобы слышать в каком углу мышь пищит...грубо говоря.

И то и другое обособленны, но взаимодополняют друг друга.

Ссылка на комментарий

Программа называется RoadRunner.

А на счет винта - так мне пофигу когда он сдохнет. Просто меня обламывает платить 6000 за 32-ух гигабайтный SSD винт.

DELO все верно говорит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть специальные жесткие диски Western Digital для любителей активного отдыха

Накопители WD Scorpio обладают самой высокой в своем классе скоростью работы и потребляют практически столь же малую мощность, как и гораздо более медленные модели накопителей для ноутбуков. Это самые малошумящие из представленных сегодня на рынке 2,5-дюймовых жестких дисков, которые к тому же оснащены системой защиты данных, работающей в реальном масштабе времени.

Скорость и эффективность.

Скорость вращения 5400 об/мин обеспечивает высокую скорость работы. Характеристики энергопотребления - как у более медленных накопителей со скоростью вращения 4200 об/мин. Малое энергопотребление способствует повышению надежности.

Бесшумность.

Благодаря применению уникальной технологии WhisperDrive™ с алгоритмами SoftSeek™ накопители WD Scorpio являются самыми малошумящими из выпускаемых в настоящее время 2,5-дюймовых жестких дисков независимо от скорости вращения.

Надежность.

Разработанная корпорацией WD технология ShockGuard™ защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов. Созданная корпорацией WD рампа DuraStep Ramp™ реализует еще один фактор защиты: она фиксирует головки в безопасном положении в стороне от диска, когда накопитель не работает. Эта рампа изготовлена из самых технически совершенных материалов, предлагаемых сегодня на рынке, и способна без загрязнения осуществить как минимум 600 тысяч циклов перемещения блока головок: практически вдвое больше, чем конкуренты.

Прочность.

Прочная верхняя крышка модели WD Scorpio, выполненная из нержавеющей стали, выдерживает давление силой более 2,27 кг - почти в полтора раза больше, чем в среднем по отрасли - не прижимая хрупкие внутренние элементы.

Производитель Western Digital

Модель WD2500BEVE (WD Scorpio® Blue™)

Емкость 250 Гб

Плотность записи на пластину Нет данных

Интерфейс IDE

Количество дисков Нет данных

Количество головок Нет данных

Поддержка технологии S.M.A.R.T. Есть

Дополнительные технологии Шумопонижающии технологии WhisperDrive™ с алгоритмами SoftSeek™.

Технология ShockGuard™ защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов.

Время доступа Время поиска при считывании (среднее): 12 мс,

Время перехода с дорожки на дорожку при считывании: 2,0 мс.

Скорость вращения дисков 5400 об./мин

Буферная кэш-память 8 Мб

Время наработки на отказ Нет данных

Акустический шум Холостой режим: 22 дБ (в среднем),

Режим поиска 0: 25 дБ (в среднем).

Допустимая перегрузка

Допустимые перегрузки при работе (чтение): 5-300 Гц, 1,0G (от 0 до пиковой).

Рабочая температура

Рабочий режим: от 5°C до 60°C,

Нерабочий режим: от -40°C до 65°C.

Габариты 9,5 х 100,2 х 69,85 мм

Вес 0.117 кг

Сайт производителя http://www.wdc.com

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

либо НЖМД Seagate Barracuda V SATA 150

7,200 RPM

Во время хранения выдерживает перегрузки до 350 G, что защищает диск от вибраций и высоких нагрузок

Система SeaShield защищает жесткий диск от статического электричества

ПО DiscWizard

Улучшенные аккустические характеристика благодаря мотору SoftSonic

Объем кэш 8 Мб

Интерфейс Serial ATA

Скорость передачи данных 150 Мб/сек

Рабочая температура (°C): от 0 до 60

Выдерживаемая в режиме хранения (°C): от -40 до 70

Рабочая нагрузка (G) в течение 2 мсек: 63

Выдерживаемая в режиме хранения (G) в теч. 2 мсек: 350

Уровень шума: 2.5

Ссылка на комментарий

От морозов все равно не спасет. А тряска в машине не такая уж сильная. Короче ноутбучный винт пока не помер. При минус 30 правда, включается с третьей попытки. Надо выводить ресет на панель :-)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

GanjaMan зачёт!

По конфигу компа немного бы переиграл:

Проц от E1200 до С2D 2200 (больше думаю нет смысла)

мать Intel DG45FC - из плюсов стандарт м-itx, свободный сокет (775), встроенный звук 7.1 (для тех кто хочет сэкономить на звуковухе), ХДМИ разъём и даже есть рэид

ссылка на мать http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=2589276

есть в наличии в навикоме.

SSD винт - размер по вкусу (всё-таки ССД необходимая деталь автокомпа, тем более если комп лежит в багажнике.)

Wifi - точек щас везде много. Я был приятно удивлён обнаружив бесплатную точку в ГИБДД на шмидта, отлично скоротал очередь ожидая разбора :)

ВТ - чё бы трубу законнектить :)

Creative X-Fi Extreme Gamer - малдший в линейке на настоящем чипе Х-Фай

(XtremeAudio - Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Качество звучания отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все расчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению. )

Корпус Mini ITX InWin BM 648 Black - продаётся в ДНС, нужно искать в комплектации с автомобильным БП. Габариты 264*112*230mm

http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=109896

Ссылка на комментарий
GanjaMan зачёт!

По конфигу компа немного бы переиграл:

Проц от E1200 до С2D 2200 (больше думаю нет смысла)

мать Intel DG45FC - из плюсов стандарт м-itx, свободный сокет (775), встроенный звук 7.1 (для тех кто хочет сэкономить на звуковухе), ХДМИ разъём и даже есть рэид

ссылка на мать http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=2589276

есть в наличии в навикоме.

SSD винт - размер по вкусу (всё-таки ССД необходимая деталь автокомпа, тем более если комп лежит в багажнике.)

Wifi - точек щас везде много. Я был приятно удивлён обнаружив бесплатную точку в ГИБДД на шмидта, отлично скоротал очередь ожидая разбора :)

ВТ - чё бы трубу законнектить :)

Creative X-Fi Extreme Gamer - малдший в линейке на настоящем чипе Х-Фай

(XtremeAudio - Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Качество звучания отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все расчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению. )

Корпус Mini ITX InWin BM 648 Black - продаётся в ДНС, нужно искать в комплектации с автомобильным БП. Габариты 264*112*230mm

http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=109896

По звуковухе не совсем согласен. Не имеет особого значения на каком чипе сделана звуковуха. Главное АЦП, и предусилитель.

В этих звуковухах АЦП внешний Cirrus Logic cs4382. А сам чип X-Fi это обработчик эффектов, и.т.п. А вот операционный усилитель в них (во всех), весьма посредственный. Вот как раз его заменой и можно улучшить звук.

Запросто поставлю свою X-Fi в прямой тест с Extreme Gamer. НО только по стерео звуку!!

Визуализация жрет иногда процентов 30. На C2D E6550. Хотя конечно это с запасом :-)

Ссылка на комментарий
Запросто поставлю свою X-Fi в прямой тест с Extreme Gamer

готов предоставить на тесты, предпологаю что разница будет.

Визуализация жрет иногда процентов 30. На C2D E6550. Хотя конечно это с запасом

мощный проц это гут, но лично я бы разменял е6550 на экстрим геймер и пень 2160, так получилось бы экономнее, без ущерба для звука.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...