Перейти к содержанию

Как утеплить шлакозасыпной дом?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста хочу утеплить шлакозасыпной дом, если утеплить его 10 пенопластом и закрыть сверху профлистом, но пенопласт ведь не «дышит» и шлак засыпанный в стены начнет преть это не гуд. Какие альтернативы могут быть.:) как всегда главный критерий цена, и опять же скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий

Преть будет, скорее всего, не шлак, а каркас (опалубка), в который этот шлак засыпан. Можно утеплить, конечно, изнутри этим пенопластом, устроив пароизоляцию со стороны помещения, а с улицы навесить профлист с вентзазором под ним. Правда, исключите теплоемкость стен (на шлаке не знаю ее значение, но все же она есть, думаю). Ну и не забывайте, что пенопласт со временем подвергается усушке. А еще есть пожарные страшилки...

Тут надо бы величину паропропускаемости шлакозасыпной стены прикинуть... это для утепления снаружи.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

nasya14 утепление пенопласт + пена по цене качеству проигрывают мин плите....

По цене, думаю, пенопласт дешевле, все же, но по качеству... и в данном случае лучше минплита, конечно.

Ссылка на комментарий

Я тут подумал, не париться, и сделать как положено пароизоляция мин плита пароизоляция, профлист.:) фундамент снаружи пенопластом, внутри дома если надо подсыпать шлака, пол черновой 5ка, какой нибудь утеплитель, фанера линолеум, и потолок можно пенопластом:) я так то не шарю в строительстве, если что, поправте меня:)

Ссылка на комментарий
Я тут подумал, не париться, и сделать как положено пароизоляция мин плита пароизоляция, профлист.:) фундамент снаружи пенопластом, внутри дома если надо подсыпать шлака, пол черновой 5ка, какой нибудь утеплитель, фанера линолеум, и потолок можно пенопластом:) я так то не шарю в строительстве, если что, поправте меня:)

Тут как то так должно быть - пароизоляция, шлакозасыпная стена, минплита, ветрозащита, вентзазор, профлист. Тут надо смотреть, какой каркас у стены - крепиться же надо будет к нему утепленным фасадом...

Ссылка на комментарий

Коэффициент теплопроводности шлака:

Шлак гранулированный 0,15

Шлак котельный 0,29

Шлакобетон 0,6

и пенопласта для сведения: 0,04 (у базалита и стекловаты примерно такой же в зависимости от влажности).

по поводу пароизоляции СНАРУЖИ -думайте логично:

Тут необходимо понимать назначение пароизоляции - ее главное назначение - по максимуму не допустить проникновение пара, влаги в воздухе в стену (каркасную где утеплитель базалит или стекловата). Так как в точке росы

которая всегда в стене, образуется конденсат ... и чем больше влаги пришло из теплого помещения тем больше влаги образуется в точке росы. Это в разы снижает свойства базалита и стекловаты ... влажность не влияет на теплоизоляционные свойства эковаты и пенопласта ... потому отсутствие пароизоляции между теплым помещением и утеплителем тут не критично. однако есть внутри стены и стойки деревянные а также промокший базалит ... которому нужно просушиться ... вот тут главную роль играет вентзазор СНАРУЖИ!!! по которому выветривается влага которая копится в стене в холодный период ... вот теперь представь что будет если пароизоляцией закрыть утеплитель снаружи? куда и как выйдет влага из стены ? вот для чего снаружи закрывают ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ !!! ветро и ГИДРО защитой ....

Также рекомендуют размещать материалы от менее паропроницаемых к более паропроницаемым (изнутри наружу). НАсчет смешивания разных утеплителей ..не знаю ... личное мнение, лучше наверное один использовать чем, несколько разных .

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Всем привет. Из прочитанного сверху особо ничего не понял. У меня часть дома сделана из шлака, скорее всего котельного. Стена никак не утеплена и в доме реально дубак. Фундамента нет. Просто на землю налита бетонная подушка и все, выше пошел шлак. Я думал там есть фундамент. Но нет. Я купил пенополистирол 50мм утеплить стены, но потом только озадачился, а что будет со стеной, шлак не должен намокать. Подскажите,как утеплить правильно, что за ветровые зазоры и как они делаются, можно ли клеить пенополистирол на клей-пену на такие стены, а потом делать короед?

Ссылка на комментарий
В 16.09.2023 в 18:59, AKURSED сказал:

Всем привет. Из прочитанного сверху особо ничего не понял. У меня часть дома сделана из шлака, скорее всего котельного. Стена никак не утеплена и в доме реально дубак. Фундамента нет. Просто на землю налита бетонная подушка и все, выше пошел шлак. Я думал там есть фундамент. Но нет. Я купил пенополистирол 50мм утеплить стены, но потом только озадачился, а что будет со стеной, шлак не должен намокать. Подскажите,как утеплить правильно, что за ветровые зазоры и как они делаются, можно ли клеить пенополистирол на клей-пену на такие стены, а потом делать короед?

Добрый день! 50 мм пенопласта для ваших климатических условий недостаточно. Чтобы утеплить правильно, вам нужен теплотехнический расчет на местности с привлечением специалистов. ППС должен быть фасадной марки, проверенного производителя. Вентзазор в случае утепления ППС запрещен, оптимально закрывать пенопласт по системе "мокрый" фасад (СФТК). ППС можно клеить как на клей-пену, так и на минеральный клей (нужно смотреть, что удобней и выгоднее). Помните, что полноценное утепление дома без утепления пола и кровли невозможно.
 

Ссылка на комментарий

.. берешь пенопласт и обшиваешь снаружи, хошь на клей хошь на гвозни шурупы дюбеля.. поверх пенопласта профлист, винил аль штукатурка ..как карман позволит.. 

Лист пенопласта 50 мм (по СНиП РФ) по теплоизолирующим свойствам равнозначен кирпичной кладке толщиной 850 мм.

 

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 21:34, ШреК 2 сказал:

.. берешь пенопласт и обшиваешь снаружи, хошь на клей хошь на гвозни шурупы дюбеля.. поверх пенопласта профлист, винил аль штукатурка ..как карман позволит.. 

Лист пенопласта 50 мм (по СНиП РФ) по теплоизолирующим свойствам равнозначен кирпичной кладке толщиной 850 мм.

50 мм пенопласта не могут быть равны почтиметровой кирпичной кладке!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...