Перейти к содержанию

Как нормально гамать в БФ2 (Мелкий FAQ)


Graw

Рекомендуемые сообщения

Учебка пилотирования вертолёта соло.

советую почитать и опытным игрокам брал с ет ого сайта http://www.battlefield2.ru/forum внешка

Думаю ты часто замечал, что некоторые сорви-головы летают на вертолетах в одиночку. И весьма, надо сказать, неплохо. Порой даже лучше команды из двух человек. Ты жутко завидовал их мастерству и мечтал научится такому же стилю. Чтож я облегчу тебе задачу, и расскажу КАК научится так летать, расскажу все секреты и фишки известные мне, которые особо не разглашаются. Садись в вертолет, включай двигатель и полетели!

Немного отвлечемся от нашей темы и поговорим про твой комп. К сожалению для вертолетных боев тебе понадобится довольно неплохая тачка. Спросишь почему? Очень просто – тебе понадобится максимальная дальность отрисовки объектов, тобиш техники.

Думаю с настройками твоего компа мы разобрались и я вижу ты рвешься в бой. Погоди еще не все. Очень важный пункт – это настройки самого вертолета. В первую очередь перенеси кнопку входа\выхода из техники куданить подальше от WASD. У меня стоит на колесеке мыши. Поверь ты врядли очень обрадуешься, когда промазав по W нажмешь на Е и будешь наслаждаться свободным падением, наблюдая свой брошенный вертолет…

Отдельной строкой скажу тебе о сенсе твоей мыши. Конкретно для вертолета тебе понадобится максимально возможный сенс хотябы в игре (в винде ставь на свое усмотрение).

Меняй сенс на вкладке вертолета в настройках. Основной сенс оставь без изменений. С настройками пожалуй все.

Перейдем собственно к пилотированию вертолета. Сейчас я тебе расскажу общие принципы соло полета.

Итак ты привел свои настройки в порядок, можно лететь. Как ты уже догадался, хоть мы и летаем соло, но не использовать потенциал стрелка было бы просто непозволительным. Сейчас ты научишься стрелять с ТВ ракеты а также косить пехоту с пулемета. Думаешь нереально? Зря. Поверь это очень просто, хотя и отходит от стандартов. Если говорить на чистоту, то такая техника полета была разработана для кланворов, где каждый человек на счету и банальное преимущество на земле в одного может стать причиной победы твоей команды. Если ты конечно не оплошаешь ;). Но обо всем по порядку.

Думаю ты не раз летал стрелком, и стрелял с ТВ ракеты. Ты знаешь то афигенное чувство, когда ты кого-то убивал с ее помощью. Это чувство тотального превосходства, ведь достаточно всего лишь точно попасть. Ага вижу и фишку с пересаживанием ты уже тоже просек. Да, всего лишь жмешь в полете F2 потом быстро правую кнопку мыши и вот – ракета пошла на цель. Но как знать – будет ли желаемая цель в визоре нашей ТВ ракеты? Очень просто. Вот смотри что видит пилот на своем экране.

У кобры и Z-10 визор ТВ ракеты находится прямо под прицелом НУРСов пилота.

У Ми-28 между прицелом пилота и областью отображения направления пушки стрелка, что внизу. Тобиш ты приблизително смотришь, чтобы цель была была чуть ниже прицела у пилота (давай заранее договоримся, что мы говорим о з-10 и кобре, т.к. Ми это отдельная песня, он встречается всего-то на паре карт и имеет ряд дисбалансных фич. В основном 90% вертолетов на картах это Z и кобра, поставь карты на 16 и ты поймешь что я не вру. к мишке мы вернемся в самом конце в качестве маленького обзора) жмеш F2 правую кнопку и стреляешь. Вижу у тебя вопрос, а что же будет с вертолетом, пока ты сидишь на стрелке? Да ничего особенного. Он будет закручиваться по часовой стрелке в течение 5ти секунд как ты пересел, потом заглохнет и начнет падать (не бойся 5ти секунд вполне хватает для уничтожения супостатов). Убив врага (или промазав ТВэхой) – жми обратно F1 и выравнивай верт. Куда? Да куда ближе до ближайшей цели. Помни – твой главный козырь – это ВЫСОТА. НИКОГДА не летай низко (за исключением случаев, когда ты прячешься от чего-то очень злого :) ), ты рискуешь банально врезаться во что-нибудь пока сидишь на стрелке, или просто станешь очень легкой добычей для врага. Вертолет очень уязвим, имеет мало жизней и к тому же все всегда хотят убить именно его :). Итак давай сосредоточимся пока только на ТВ ракете. Пулемет будет потом, когда ты полностью освоишься с вертолетом, слившись с ним в единое оружие тотального уничтожения. Давай сейчас закрепим полученные знания. Запускай бф и потренируйся на ботах (не забудь высадить стрелка если таковой намылится к тебе в кабину) постреляй с ТВ и постарайся банально не падать после стрельбы.

Налетался? Вижу в твоих глазах море вопросов. И я конечно же отвечу на каждый из них.

Сколько летит ТВ ракета? Отвечаю макс 430 метров +\- 20. для верности положим 400. Тобишь если твоя цель находится на расстоянии до 400 метров ты гарантировано до нее достанешь ТВхой (помни! на некоторых картах дальность обзора больше чем полет ТВ ракеты: это Далиан Плант и Вэйк айланд. на остальных же картах как только ты заметишь цель – знай ты до нее достанешь. Остается только попасть. да и еще еще раз повторюсь что мы учимся на картах на 16 ибо именно для них это все задумывалось)

В кого мне стрелять в первую очередь? у врага есть вертолет, танк, джипы, тунгуски, стационарные точки АА?

Твоя ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ (напиши на стене за монитором большими буквами и зазубри) – это вражеский ВЕРТОЛЕТ. Только он может убить тебя, также как и ты его. Это твоя главная дуэль. Проигравший зачастую уже не взлетает. Вначале забудь про танки и прочую лабуду. Твоя цель – найти и уничтожить вражеский вертолет. Как? Смотри ниже.

Я надеюсь ты человек мыслящий, поэтому для тебя не составит труда прикинуть маршрут полета вражеского верта от точки взлета. Зачастую он летит прямо на врага – тоесть на тебя. Твоя задача подготовить ему встречу :). Конечно слаженная работа команды и вовремя подсказанные координаты верта твоим командиром облегчат тебе задачу. Итак возможные варианты встречи вертолетов в воздухе: лицом к лицу, ты зашел сбоку, ты зашел сзади, он зашел сзади. Рассмотрим каждую из них.

Самая простая ситуация для тебя – это когда ты сзади и вражеский верт как на ладони. Если ты зашел сбоку, то у вражины тоже довольно мало шансов тебя убить. Худшая - когда он сзади... Скорее всего ты сейчас умрешь :). Но что делать если ты столкнулся с врагов лицом к лицу? Допустим вы заметили друг друга одновременно. Т. к. ты летишь один, а против тебя скорее всего двое, то у них преимущество. Ведь пока ты сидишь на стрелке, ты афигенно уязвим(твой верт банально крутится в воздухе и сбить его нех делать). Что же делать? Один из вариантов – это сначала увернуться, а потом добить. Тобиш ты видишь, что враг стреляет в тебя с ТВ. Существует 2 верных способа увернуться от ТВ ракеты, летящей в тебя. Они все основаны на быстром смещении, когда попасть очень сложно. Итак первый – это фигура бочка. Вот тут тебе и понадобится та афигенная сенса, что мы в начале тебе поставили. Резко заваливаешь мышу в бок и делаешь бочку.

После того как ты увернулся, можешь добивать супостата, у тебя есть секунд 7-10. Перезарядка ТВ ракеты 10 секунд. Повторюсь, если ты один, а против тебя двое – у них преимущество. тк стрелок может стрелять, в то время как пилот свободно уворачивается. ну да ладно.

Второй способ – это резкое смещение вбок. Наклони мышу и банально стрэйфуй под максимальным углом.

Этот способ не такой эффективный, но порой бывают ситуации, когда бочку сделать не представляется возможным, например малая высота.

Как определить летит ли в меня ТВ ракета?

Ну если у врага в вертолете двое то почти никак. Разве что увидеть. Если же у врага в верте такойже маньяк как ты, то ты увидишь что его вертолет начал вдруг закручиваться – в тебя летит ракета, если ты не примешь экстренных мер – тебя снимут. Уворачивайся, и жди… скорее всего после того как твой враг промажет, он начнет паниковать, и скорее всего попробует увернуться. Скажем закрутит бочку. И тут главное не стрельнуть раньше. Выжди пока он выйдет из бочки и пока он неуклюже пытается выровнять верт – стреляй. Скорее всего ты его добьешь. Высший пилотаж – это сбивать верт делающий бочку.

С вертолетом вроде разобрались. Остальные же цели у тебя должны быть в таком приоретете: джипы, точкиАА\тунгуски, танки\бтры, пехота. Джипы – это реальный гемор. Они разносят вертолет в два счета. Поэтому не летай очень низко. Позже когда я научу тебя косить пехоту с пулемета, тебе придется летать очень низко. Еще одно важное замечание: тунгуски, точки АА обычно лочат тебя на расстоянии в 250 метров макс. Поэтому если ты заметил что кто-то пытается тебя снять со стингера – смело гаси с расстояния (заметь только в том случае, если нет другой более важной цели, такой как вертолет).

Помнишь где-то выше я тебе говорил про то, что проигравший воздушную дуэль зачастую уже не взлетает? Респ техники, в частности вертолетной, происходит через 30 секунд после ее уничтожения. Тобиш по прошествии пол минуты ты должен висеть на расстоянии 420 метров от вражеского респа верта и караулить его, как только он появится – гаси. Будь готов к тому, что тебя будут материть :). Но что же делать, когда запас ракет иссякает, и пора вроде бы лететь дозаряжаться… НИВКОЕМ СЛУЧАЕ! ты не должен дать вражескому вертолету взлететь. Есть вариант гораздо проще. Запроси у твоего командира 2 суплая где-нибудь на возвышенности (здании\бочке с нефтью). Это должно быть где-то посередине карты. У двух суплаев ты будешь очень быстро пополнять запас жизней и ракет, в тоже время абсолютно контролируя вражеский респ.

Ну да ладно, думаю моя теория тебя утомила, и ты жаждешь уже повоевать против верта. Вперед на сервер!

Самое вкусненькое и интересное я оставил на потом. Чтобы ты помучился. Ведь в движущуюся цель попасть ой как непросто. Ты уже это понял. Думаю твоя ТВха нераз пролетала сквозь вражеский верт, не убивая его. Ты офигевал и костерил эту игру по полной программе. И не зря :). ТВ ракета – тобишь ее полет, один из крупнейших багов игры. Главное в попадании ТВ ракеты – это не попасть в твою цель :). Да да я не сошел с ума. Вот попробуй стрелять немного на опоздание. Именно в то место, где вражина был мгновение назад. И, о чудо, ты его собьешь :). Конечно не с первого раза. И не со второго. Но со временем ты привыкнешь стрелять на опоздание. Помни – чем выше у тебя пинг – тем больше тебе нужно брать поправку на опоздание. К стационарным целям это не относится. Только к быстро-дигающимся.

Прежде чем идти дальше, ты должен полетать некоторое время на сервере, полностью использую потенциал ТВ ракет. Стреляй из любых положений (экстремальная фишка: тебя рейпят не дают взлететь, но на какое-то время супостата отогнали и ты смог попасть в верт, но видишь что он уже на линии огня впереди тебя, и готов тебя снять, взлетать не стоит, просто максимально задери нос, чтобы он (враг) был под прицелом и быстро садись на стрелка и пуляй в него с ТВ, хоть и маленький но шанс), после бочек, в общем пока ты не поймешь что ты Гроза всей техники, не увидишь что тебя все матерят и просят дать хотя бы взлететь, то не стоит идти дальше :).

А еше можно просто пикировать на цель. Да да вертикальное падение. И эффектно и эффективно. В принципе пулять с ТВ очень просто. Но как увеличить количество твоих фрагов раза в 2? Стать Богом этой игры? Надеждой всей команды? Да ты уже понял к чему я клоню. К пулемету.

Стрельба из пулемета потребует от тебя немного большего мастерства управления, чем просто полет с ТВ рейпом. В частности тебе нужно научиться просто крутить верт (сидя пока на пилоте) вокруг определенной цели по часовой стрелке. Короче стейфы помнишь? тоже самое, только под меньшим углом и по кругу. Полетай так немного. Просто крутись. Скоро ты поймешь зачем оно тебе нужно. Скажу сразу дело будет происходить в основном на флаговских респах. Ты будешь летать вокруг атакуемой базы на довольно низкой высоте. По кругу и по часовой стрелке. А теперь смотри. Ты закручиваешься и видишь ресанулся чувак с базукой какраз в пределах твоего «круга». Твоя задача выровнять верт из наклона, завалить нос резко влево, и продолжая смещение сесть на стрелка, быстро нажать С (кабина исчезнет) и убить гада. И потом быстро пересесть обратно, выровнять верт на прежний круг и продолжать крутится до появления следующей цели. Фишка в том что тебя автоматом будет закручивать по часовой вокруг твоей жертвы, и убить ее с пулемета будет как 2 байта переслать.

Вот пожалуй и все. Помни все зависит от тебя! Я лишь постарался рассказать тебе некоторые основы, дальше тренься сам. Ничто не приходит сразу, вначале будет неполучаться, но проявив упорство ты достигнешь поставленной цели. И уже очень скоро может ты будешь царствовать в небе, а жалкий нубик Лав будет нервно курить, ожидая спавна, в очередной раз сбитый тобой!

Удачи!

---

Если ты когда-нибудь встретишь человека с ником dioxin, то подойди и пожми ему руку. Именно он научил автора всему вышеизложенному, за что я ему безмерно благодарен!

(маленькая вставочка про Ми-28: это гроб на витах, его не собьет разве что ленивый, попасть в эту тушу нех делать, НО все это компенсируется его пушкой, которая пехоту щелкает, как ты семечки. Пересаживаясь на стрелка помни, что ми практически сразу падает, и поэтому не задерживайся там: пострелял - быстренько выравнивай верт. Готовясь стрелять с ТВ задирай нос повыше и... молись :) )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...