Перейти к содержанию

что лучше использовать для утепления?


Рекомендуемые сообщения

Обычно утепляют минплитами из базальтового волокна плотностью 50-75. Пенопластом тоже можно, конечно, и так тоже делают. Но пенопласт со временем усыхает и образовываются щели/трещины в стыках.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус спрошу тут, чтоб не создавать новую тему. хочу дом брусовой утеплить эковатой. металлопрофиль - эковата - брус. как думаете???

Ссылка на комментарий
Урфин Джуса сколько слоев надо ложить?
По современным нормам теплорасчета для нашей климатической зоны, слышал, рекомендуется 10 см утеплителя, то бишь два по 50 мм. Но обычно утепляют просто в один слой - по 50 мм. Тут надо смотреть еще, будет ли возможность выдвинуть стену слоями утепления и фасадной обшивкой с вентзазором, который должен быть не менее 5см...

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Урфин Джус спрошу тут, чтоб не создавать новую тему. хочу дом брусовой утеплить эковатой. металлопрофиль - эковата - брус. как думаете???

Я эту эковату в глаза не видел... А как ее задувать-то, без вентзазора, выходит? А куда влага выходить будет тогда? Не знаю я этой технологии...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус по сути, эковата - это переработанная бумага в мелкую фракцию, и обработанная специальными веществами (от горения, грызунов и насекомых). у нас эта технология не развита пока что, но уже ставят каркасные здания, где задуется эковата (специальным пылесосом), а не утепляют пенопластом. я сам лично принимал участие в этом..)) вот думаю если задуть между профилем и брусом, что получится? эковата не гниет,впитывает и отдает влагу столько же, вот думаю оставить отверстия под козырьком для того чтоб дышала..

Ссылка на комментарий
По современным нормам теплорасчета для нашей климатической зоны, слышал, рекомендуется 10 см утеплителя, то бишь два по 50 мм.

Как-то считал, по современному снипу, если память не изменяет, должно быть 13см базальта в дополнение к брусу 18см. Думаю если дом хорошо проконопачен, то достаточно 2 слоя по 5см.

Но обычно утепляют просто в один слой - по 50 мм

По опыту люди говорят что от одного слоя в 5см толку нет никакого.

обработанная специальными веществами (от горения, грызунов и насекомых)

Обработка идет боратами.

вот думаю если задуть между профилем и брусом, что получится?

Думаю, как Баир сказал, не стоит так (без вентфасада) делать.

В каркаснике такой номер прокатывает за счет того, что изнутри помещения монтируется пароизоляция. Если внутри помещения на брус смонтируете пароизоляцию, то можно. И то при условии что брус уже хорошо просох.

Насколько знаю, обычно эковату чаще используют для горизонтальных поверхностей.

На практике (с учетом цены, которую у нас просят за мукулатуру, обработанную боратами) проще утеплять опилками.

Ссылка на комментарий

sau 1. да обработана этими самыми веществами. 2. расскажу какой мы каркасник делали, начиная с улицы: металлопрофиль - доска-дюймовка, по диагонали - изоспоан - эковата - гипсокартон ( через гипсокартон мы делали отверстия и задували). вродь все нормально на сегодняшний день, тепло и сухо..)) 3. внутри помещения уже поздно создавать пароизоляцию, т.к. уже живем 3-й год..)) ну вродь и брус просох думаю... может чего нибудь снаружи придумать??? 4. с эковатой знакомые ребята работают уже давно, и утепляют как горизонтальные поверхности, так и вертикальные. 5. но ведь опилки не обработаны ни чем и поддаются гниению и заселению грызунами и т.д.

вот все таки думаю фундамент утеплить пенопластом 5-кой и далее засыпать эковатой.. просто у нас эти технологии пока не проверены, вот ближе к западу комментарии положительные...

Ссылка на комментарий

эковате пароизоляция не нужна. Santey после 1-2 лет не добавляли эковаты? как ревизию проводите (усадка была эковаты) ? мокрое задувание было ? или так задули?

можете фото скинуть в лс или тут?

Ссылка на комментарий
эковате пароизоляция не нужна.

Не нужна изнутри если снаружи стена с эковатой не заперта материалом с низкой паропроницаемостью.

Ссылка на комментарий

Santey

Чем засыпка эковаты отличается от шлаковой засыпки?

В чем разница? *26

Какое-либо технико-экономическое обоснование есть, в чем плюсы?

Ссылка на комментарий

XyJIuraH после года проверяли, усадку дало примерно на 1 см, и то это потому что задували сверху и без насадки... а с насадкой усадки не давало... мокрое задувание у нас еще не пробовали, надо докупать оборудование, вот думаем над этим... фото к сожалению нету, вам фото чего именно нужно? постараюсь сделать...

YASHA ну, во первых, это механизировано... так же по теплоизоляционным свойствам, еще не гниет, можете почитать в интернете... опилки разве что в нашем регионе можно и бесплатно достать..))

Ссылка на комментарий

а можно сделать так: мансарду продолжить брусом 100*150 (100 толщина стены будет) и изнутри тем нибудь утеплить (например мин ватой толщиной 5см), еще сверху евровагонкой?

Ссылка на комментарий

Santey рассматриваю пирог стены изнутри наружу: ГКЛ- воздушный зазор 2 см для электропроводки - пароизоляция - утеплитель 20 см - доска 2,5 см (ЛИБО ГРИНБОАРД-кто нибудь исопльзовал ее в работе - отзовитесь)- гидроветрозащита (если ГБ использовать то ГВЗ не буду использовать)- зазор 2 см -внешняя отделка

вот и тдумаю эковату использовать ... так как доски сырые и кривые - щели образуются по любому при усушке ... и если использовать минвату то какая то щель появится. А эковата в этом плане все заполнит.

хотелось конечно увидеть фото процесса ... но если нет то нет

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...