Перейти к содержанию

Вопрос к электрикам!!!


Рекомендуемые сообщения

Купил себе сегодня нагреватель эдисон на 50 литров. Я живу в новостройке, и у меня в щетке стоит узо на всю квартиру. В некоторых нагревателях уже на кабели встроен узо, и мне продавцы втирали что типо надо брать в обяз только такие модели либо дополнительно ставить узо на линию с нагревателем!!! Но я считаю что дополнительного узо нафиг не надо если есть в щитке на всю квартиру, и что то узо что стоит на нагревателях встроеное являеться гавяного качества тупо завышает цену изделия!!!

Вот вопрос к электрикам, кто ошибается, я или продавцы?

Ссылка на комментарий
УЗО на всю квартиру - это ошибка

Это эконом. вариант, но лучше чем ничего. Многие впоследствии их убирают, после того как сработавшее УЗО застает его владельца намыленным в ванной.

Если по логике, то вводное УЗО(100 мА, S) должно защищать потребители, от скачков, перепадов ит.д. как из вне, так и изнутри "общий" с задержкой, а УЗО(30 мА) стоять на отходящих группах, которые необходимо защитить (селективная схема сборки).

При такой схеме пробой ТЭНа на корпус отключит УЗО э/водонагревателя, а не обесточит всю квартиру.

Ссылка на комментарий
УЗО на всю квартиру - это ошибка.

УЗО должно стоять на тех линиях,где есть риск поражения током.

Такая ошибка во всех новостройках сейчас стоит!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
catacat узо хорошее средство от удара током ..если есть на всю квартиру то водонагреватель можно и без узо брать...

Сейчас все водонагреватели просто обязаны иметь УЗО в своей конструкции. Если же его нет, то необходимо запитать водонагреватель отдельным кабелем + УЗО от вводного автомата для Вашей квартиры, что установлен в силовом щитке на лестничной площадке. При выборе УЗО следует обратить внимание на то, чтобы конструктивно не было предусмотрено подключение заземляющего провода (а такие УЗО есть ещё в продаже). Ну и на номинальный ток нагрузки УЗО тоже соответственно смотреть надо, чтобы он был не ниже чем максимальный рабочий ток водонагревателя. Сечение медных(!) проводов кабеля также необходимо выбирать по правилам (или возьмите медную двужилку в усиленной изоляции сечением 2,5 квадрата и не мучайтесь). Розетка подойдёт любая бытовая влагозащищенного исполнения 220В, 50Гц, 16А.

!!!!!!Сами даже не думайте залезать в щиток и вообще производить какие-либо монтажные работы. Такие работы должно выполнять квалифицированное лицо с группой допуска не ниже III.

P.s. кому будет хорошо, если из-за водонагревателя по поводу и без повода вся квартира будет без света? ... ни одному здравомыслящему человеку

Ссылка на комментарий
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...