Перейти к содержанию

Выбор марки бетона для ленточного фундамента


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираюсь стросить дом из бруса 0,18х0,18 - 1 этаж 8 на 9, 2 этаж 6 на 9.

Вырыл траншею по периметру шириной 40 см глубиной 50 см.

Черный слой земли выкопал, остановился на глине.

Обвязываю арматурой 10 мм по 4 прутка в виде прямоугольника.

Общая высота фундмента будет 1 метр.

Месторасположение участка комминтерн, за аэропортом.

Вопрос какой марки бетон заливать?

Ссылка на комментарий

Желательно М200, но я залил под двухэтажный деревянный дом М150. Нормально.

Еще желательно на дно траншеи засыпать щебень мелкий 20 см., если грунт влажный, и утрамбовать.

Ссылка на комментарий

timur3176 лучше песчанную подушку сделать, тем более у человека глина!

Damion стелите геотекстиль, на него песок толщиной 20-30 см послойно с трамбовкой и увлажнением из шланга с одетой лейкой ну или лейки ... трамбовать нужно настолько сильно чтоб (как во всех формуах и статьях написано) - не было видно следов человека ...

функциональных достойнств песчанной подушки ООочень много (можно найти в инете) ... но конкретно в вашем случае - она снизит давление от пучения глины зимой ...

В нашем регионе многие забивают на подушку .. потому что по большей части печанный грунт и таких мощных сил пучения как на глинистой почве не наблюдается. Хотя на левом берегу глинистая почва, есть даже место между иволгой и нурселением (справой стороны от дороги) .. так там даже невооруженным взглядом видно как кочки вздуваются от мороза зимой ...

как правило можно все это дело проигнорировать - но в последствии могут появиться скрипящие двери (от небольшого перекоса), мелкие трещины по оштукатуренным стенам и на печке. Если сильно выпучит - то там и фундамент треснет (вертикальная трещина в верхней части будет).

Самая лучшая книга (ИМХО) - Сажин В.С "Не зарывайте фундаменты вглубь" ее почитайте в обяз если сами фундамент делаете.

Ссылка на комментарий

timur3176 Тоже подумываю о М200, все же для себя строю. В принципе разница в цене с м100 небольшая - 400 руб.

XyJIuraH песчанную подушку положить в траншею не углубляясь? Если да, тогда существенно сократится расход на бетон *16.

У меня на участке остался гравий, как Вы думаете, могу ли я его использовать вместо песка?

Ссылка на комментарий

Damion Гравий не походит для этих целей. нужен песок.

насчет углубления честно скажу не знаю ... общая высота в 0,8-1 метр позволяет думать, что все будет нормально ... но это мнение "на вскидку" его лучше не принимать во внимание *25

Кроме того будет ли утепление фундамента? Отмостка утепленная? Отмостка очень сильно влияет на промерзание грунта вокруг фундамента - тут принцип такой - насколько широко сделаете и утеплите фундамент настолько глубоко и будет не так сильно промерзать грунт (такой равнобедренный треугольник получается не сильно промерззшего грунта)

Сажина не читали ? Там можно пробежаться быстренько до нужного места. Думаю лучше стОит потратить время (буквально 2-3 часа) на чтение книги и с уверенностью в своей правоте строить , чем слушать советы "Бывалых людей" (наверняка у которых вы уже интересовались у своих знакомых, родственников по строительству дома и насоветовали вам всякого). Построите по их советам - и будете потом решать свои проблемы годами или десятилетиями .. так что 2-3 часа чтения тут покажуться песчинкой.

По арматуре однозначно нужна посерьезнее не меньше 12 ... основная задача арматуры - верхних рядов - не дать "порваться" или даже более подходит термин "надорваться" фундаменту при вспучивании - (для примера можно ввзять наверное палку колбасы - и если начать изгибать - она легко сломается (пойдут трещины большие в верхней части) а если воткнуть спиц то он просто будет гнуться и намного меньше). Пример конечно не ахти, но общи принцип понятен надеюсь), нижние прутки помогают сохранять целостность при давлении дома вниз особенно в период межсезонья когда земля отогревается или паводковые воды идут сильные.

Поэтой же причине советуют не делать по три прутка в ряду (от центрального толку мало - так как боковое пучение при МЗЛФ не так критично как вертикальное) .. а лучше делать три ряда по два прутка - намного эффектиность выше)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...