Перейти к содержанию

Когда можно установить насосную станцию?


Рекомендуемые сообщения

Пробурил скважину 10 метров, труба 126.

Неделю качаю вибрационным насосом водолей-3 (примерно 6 часов в сутки). Вода идет мутная.

Насос установлен на глубину 9,5 метров.

Пробовал качать воду в небольшую емкость - муть за день отстаивается.

Могу ли сейчас установить насосную станцию и качать воду не с глубины, а с середины. Чтобы получить более менее чистую воду?

Если да, то какую станцию посоветуете с эжектором и защитой от сухого хода.

Ссылка на комментарий

Intel_agent немного погуглив понял, что насос кама - это центробежный насос двух видов поверхностный и погружной. Могу же я поставить себе погружной? или лучше поверхностный.

Ссылка на комментарий

вроде как поверхностный помощнее... тож скважину пробурили, год с лишним воду отстаивали.. ну то есть набирали, потом она отстаивалась, а потом можно было употреблять..)) станцию установили, но перед ней обязательно надо поставить фильтр...

Ссылка на комментарий

Santey поверхностный показался сложнее в установке - вроде ему нужен обратный клапан ставить.

По большому счету мне нужен насос для технических нужд. Напор должен быть большой, чтоб машину удобнее было мыть ))))).

какую станцию ставили? она с эжектором? с защитой от сухого хода?

И фильтр какой ставили?

Ссылка на комментарий

Damion, для первоначальной промывки и прокачки скважины категорически не рекомендую брать дорогой насос или станцию, поскольку это технические расходы, т.е. сам насос при прокачке скважины идет как расходный материал.

Нормальный насос или станцию следует брать только после как минимум годовой прокачки. Не слушайте менеджеров и им подобных людей. Никто вам не будет по гарантии ремонтировать насос если он выйдет из строя по причине попадания песка ила или мелкого гравия, а вероятность выхода из строя по этой причине весьма велика. Сам в свое время сжег 2 малыша на своей скважине.

P.S. поверхностный насос необходим с подачей не мерее 1.8 кубика в час

Ссылка на комментарий

Intel_agent все правильно сказал... Damion станцию брал, простую, недорогую... фильтр стоит грубой очистки, не помню как называется..)) колба с заменяющимся картриджем. поставил еще колбу с угольным фильтром, но думаю его убрать и поставить перед водонагревателем.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

Вчера свой водолей оставил на ночь на прокачку. Утром вода была прозрачная ))) Но со вкусом железа (((.

Решил пока буду гонять воду водолеем годик.

Ссылка на комментарий
Но со вкусом железа

Слишком рано еще для определения характеристик воды.

Кстати говоря прозрачность воды после суточной прокачки еще ни о чем не говорит, вы просто выкачали застоявшуюся воду из подземного резервуара скважины. Вот когда вода будет прозрачной сразу при начале закачки, а это будет не ранее чем через указанный выше период при условии пракчески ежедневной прокачке, вот тогда уже можно определять и состав воды, ее жесткость и наличие примесей, отдав образец на анализ в соотвествующую организацию.

Разве насос не перегорит? Он может всю ночь быть включенным ?

Я вам больше скажу. Он может работать круглосуточно при достаточном охлаждении самого двигателя, а именно при температуре окружающего воздуха не более 20 градусов.

Ссылка на комментарий
Но со вкусом железа

Слишком рано еще для определения характеристик воды.

Кстати говоря прозрачность воды после суточной прокачки еще ни о чем не говорит, вы просто выкачали застоявшуюся воду из подземного резервуара скважины. Вот когда вода будет прозрачной сразу при начале закачки, а это будет не ранее чем через указанный выше период при условии пракчески ежедневной прокачке, вот тогда уже можно определять и состав воды, ее жесткость и наличие примесей, отдав образец на анализ в соотвествующую организацию.

Разве насос не перегорит? Он может всю ночь быть включенным ?

Я вам больше скажу. Он может работать круглосуточно при достаточном охлаждении самого двигателя, а именно при температуре окружающего воздуха не более 20 градусов.

ВЫ говорите полный бред. Я с насосами, насосными станциями и скважинами сталкиваюсь каждый день. И я знаю паспорта этих насосов наизусь! Вибрационные насосы Водолей-3(ваш), малыш и подорбные, имеют кратковременный режим работы: 2 часа работы-15минут простой насоса (цитата из паспорта). Про какую температуру в 20 градусов вы говорите?? Чистый бред. Температура погружного насоса равна температуре перекачиваемой воды!!! а это 5градусов!!! какие не более 20 градусов??? вы о чём???

Я общаюсь с многими кампаниями, занимающимися бурением, они прокачивают скважину центробежным насосом в течении нескольких часов. 90процентов скважин готовы к работе и подают чистую воду!!!

Причина наличия песка в воде - вибрационный насос, который у ТС установлен. Он вибрирует в скважине и сильно мутит воду. Замена его на центробежный, не важно поверхностный или погружной. песка станет на 90процентов меньше. проверено миллион раз.

По поводу песка и поверхностного насоса - тоже бред, поверхностному насосу от песка ни чего не будет. Его конструкция пропускает песок на ура.

Смотрю тему, и такой тут бред написан, просто ужас. И не компетентные люди с уверенностью неправильно говорят как надо делать. Откуда год на прокачку???кто такое сказал?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Сам в свое время сжег 2 малыша на своей скважине.
Почему сожгли? неправильный монтаж и режим эксплуатации-95% выходов из строя насосов малыш.
P.S. поверхностный насос необходим с подачей не мерее 1.8 кубика в час
откуда такая цифра???)))))) вы знаете дебет скважины и динамический уровень воды в скважине??? Частое явление на мелких скважинах дебет 0,5-1,5 куба в час.
Ссылка на комментарий
ВЫ говорите полный бред

mdz3, я говорю реалии, которые сам испытывал на себе

имеют кратковременный режим работы: 2 часа работы-15минут простой насоса (цитата из паспорта)

Правильно. Рекомендуемый производителем режим работы, но это не говорит о том что его нельзя включить на более длинный срок.

Причина наличия песка в воде - вибрационный насос, который у ТС установлен. Он вибрирует в скважине и сильно мутит воду. Замена его на центробежный, не важно поверхностный или погружной. песка станет на 90процентов меньше. проверено миллион раз.

А вот тут уж вы извините говорите бред! Пока подземный резервуар не сформирован будет идти много песка, причем это не зависит от того каким насосом качаешь, эдинственная разница в том, что малыш сможет поднять на поверхность жижу с 50% содержанием песка, а центробежка сбросит водяной стодб.

По поводу песка и поверхностного насоса - тоже бред, поверхностному насосу от песка ни чего не будет. Его конструкция пропускает песок на ура.

А это вы скажите в сервиснос центре, когда кто-то принесет туда насос с износившимися крыльями.

Смотрю тему, и такой тут бред написан, просто ужас. И не компетентные люди с уверенностью неправильно говорят как надо делать. Откуда год на прокачку???кто такое сказал?
Я общаюсь с многими кампаниями, занимающимися бурением, они прокачивают скважину центробежным насосом в течении нескольких часов. 90процентов скважин готовы к работе и подают чистую воду!!!

Чистую воду??? Понятие "чистая" вода, эво да пригодная для употребления в пищу без вреда здоровью. Результаты химического анализа воды только что пробуренной скважины в студию. По внешнему виду определить это невозможно, а отсутствие песка ничего не говорит, к тому-же знаешь что такое обвал подземного грунта? И что происходит со скважиной в этот момент? Не знаешь?

Покажи мне хоть с десяток скважин, которые сразу после бурения имеют дебет не менее трех кубиков и подают идеальную по своим характеристикам воду. Не знаешь, так сиди и не вводи людей в заблуждение.

Вобщем и целом. Господин всезнающий продавец, знай наизусть свои паспорта и продавай свои насосы, а в практику использования, если сам не работал с ними в реальных полевых условиях и не лезь!

Ссылка на комментарий

Солидарен с MDZ3 крыльчатка насосной станции как и любого насоса пропускает песок на ура. А для успокоения души можно поставить просто косой фильтр.

Лично разбирал крыльчатку центробежного водолея(поверьте песка она не боится, а от камушков на корпусе стоит защитная сетка) для чистки налета на ней(промывал моющим средством не промылось пришлось разбирать)после того как разобрал,почистил,собрал промывал крыльчатку от моющего средства погружал в холодную воду и t моторного отсека была далеко не 5 градусов как вы говорите.

Да вибрационный насос может быть причиной песка и мути(видал скважины с высоким дебитом и чистой водой после бурения), а помутнения в воде зависят не только от насоса зависит и от грунтов. Примером для меня стала скважина на байкале. Насосом(центробежным ВОДоЛЕЕМ) прокачивали воду месяц по 8-10 часов каждый день(с насосом ничего не случилось), а вода как была мутной так и осталась (через месяца 3-4 пошла немного получше на после того как отстоиться железо окислиться это ПИПЕЦ),скважина дома на ВБ вода постоянно с привкусом железа скважине 6-лет.

Если конечно зациклиться на воде пригодной для потребления можно поставить систему фильтрации.На байкале думали заказать систему фильтрации, но после того как озвучили примерную цену передумали=D

Сколько людей столько мнений. Лично мое мнение что насосной станции альтернативой на скважине служит глубинный(центробежный) насос.

точно знаю что работает он гораздо ТИШЕ =D, а так честно не сталкивался с насосными станциями на скважинах.

У глубинного насоса минусы наверное это монтаж и прочие комплектующие(реле давления,реле защиты от сухого хода,мембранный бак,ОК,манометр и т.д.).

*120

Ссылка на комментарий
ВЫ говорите полный бред

mdz3, я говорю реалии, которые сам испытывал на себе

имеют кратковременный режим работы: 2 часа работы-15минут простой насоса (цитата из паспорта)

Правильно. Рекомендуемый производителем режим работы, но это не говорит о том что его нельзя включить на более длинный срок.

Причина наличия песка в воде - вибрационный насос, который у ТС установлен. Он вибрирует в скважине и сильно мутит воду. Замена его на центробежный, не важно поверхностный или погружной. песка станет на 90процентов меньше. проверено миллион раз.

А вот тут уж вы извините говорите бред! Пока подземный резервуар не сформирован будет идти много песка, причем это не зависит от того каким насосом качаешь, эдинственная разница в том, что малыш сможет поднять на поверхность жижу с 50% содержанием песка, а центробежка сбросит водяной стодб.

По поводу песка и поверхностного насоса - тоже бред, поверхностному насосу от песка ни чего не будет. Его конструкция пропускает песок на ура.

А это вы скажите в сервиснос центре, когда кто-то принесет туда насос с износившимися крыльями.

Смотрю тему, и такой тут бред написан, просто ужас. И не компетентные люди с уверенностью неправильно говорят как надо делать. Откуда год на прокачку???кто такое сказал?
Я общаюсь с многими кампаниями, занимающимися бурением, они прокачивают скважину центробежным насосом в течении нескольких часов. 90процентов скважин готовы к работе и подают чистую воду!!!

Чистую воду??? Понятие "чистая" вода, эво да пригодная для употребления в пищу без вреда здоровью. Результаты химического анализа воды только что пробуренной скважины в студию. По внешнему виду определить это невозможно, а отсутствие песка ничего не говорит, к тому-же знаешь что такое обвал подземного грунта? И что происходит со скважиной в этот момент? Не знаешь?

Покажи мне хоть с десяток скважин, которые сразу после бурения имеют дебет не менее трех кубиков и подают идеальную по своим характеристикам воду. Не знаешь, так сиди и не вводи людей в заблуждение.

Вобщем и целом. Господин всезнающий продавец, знай наизусть свои паспорта и продавай свои насосы, а в практику использования, если сам не работал с ними в реальных полевых условиях и не лезь!

Я не собираюсь спорить с вами. Я рекомендую ТС, не делать выводы на основе 1-2 постов неизвестных людей. Надо более детально изучить вопрос на других российских форумах, уж там тематической информации в сотни раз больше. И сразу все вопросы отпадут.

Под словом чистая вода я имел ввиду чистая от мехнических включения. Про железо и прочие нечисти, прокачкой вряд ли можно избавиться.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Солидарен с MDZ3 крыльчатка насосной станции как и любого насоса пропускает песок на ура. А для успокоения души можно поставить просто косой фильтр.

Лично разбирал крыльчатку центробежного водолея(поверьте песка она не боится, а от камушков на корпусе стоит защитная сетка) для чистки налета на ней(промывал моющим средством не промылось пришлось разбирать)после того как разобрал,почистил,собрал промывал крыльчатку от моющего средства погружал в холодную воду и t моторного отсека была далеко не 5 градусов как вы говорите.

Да вибрационный насос может быть причиной песка и мути(видал скважины с высоким дебитом и чистой водой после бурения), а помутнения в воде зависят не только от насоса зависит и от грунтов. Примером для меня стала скважина на байкале. Насосом(центробежным ВОДоЛЕЕМ) прокачивали воду месяц по 8-10 часов каждый день(с насосом ничего не случилось), а вода как была мутной так и осталась (через месяца 3-4 пошла немного получше на после того как отстоиться железо окислиться это ПИПЕЦ),скважина дома на ВБ вода постоянно с привкусом железа скважине 6-лет.

Если конечно зациклиться на воде пригодной для потребления можно поставить систему фильтрации.На байкале думали заказать систему фильтрации, но после того как озвучили примерную цену передумали=D

Сколько людей столько мнений. Лично мое мнение что насосной станции альтернативой на скважине служит глубинный(центробежный) насос.

точно знаю что работает он гораздо ТИШЕ =D, а так честно не сталкивался с насосными станциями на скважинах.

У глубинного насоса минусы наверное это монтаж и прочие комплектующие(реле давления,реле защиты от сухого хода,мембранный бак,ОК,манометр и т.д.).

*120

У центробежного насоса температура больше 5 градусов, там двигатель маслозаполненный, при работе он греется и охлаждается перекачиваемой водой. Речь шла о вибрационном насосе. Его температура как раз около 5 градусов.

Ссылка на комментарий

Вообщем погонял воду своим вибрационником понял, что не эффективно и очень долго..

Решил поставить более мощнее насос.

Рассматриваю несколько вариантов:

1. Насосная станция с фильтром.

+: Все в одном.

-: гидроаккумулятор (ГА) маленького размера.

2. Погружной центобежный насос

+: Прост в установке (закинул в трубу и повесил на тросик), после прокачки можно докупить ГА большего размера (100 л)

3. Поверхностный центробежный насос

-: нужен, обратный клапан, необходимость в жестком креплении на поверхности.

Какой из вариантов наиболее лучше?

PS. Был за рулем и в уюте. Выбора центробежных насосов нет. Стоят одни водометы, расчитанные на скважины от 100 метров. Ценник от 7-9 тыс.

Нормальный ценник для центробежного насоса для прокачки или можно найти подешевле?

Ссылка на комментарий
Вообщем погонял воду своим вибрационником понял, что не эффективно и очень долго..

Решил поставить более мощнее насос.

Рассматриваю несколько вариантов:

1. Насосная станция с фильтром.

+: Все в одном.

-: гидроаккумулятор (ГА) маленького размера.

2. Погружной центобежный насос

+: Прост в установке (закинул в трубу и повесил на тросик), после прокачки можно докупить ГА большего размера (100 л)

3. Поверхностный центробежный насос

-: нужен, обратный клапан, необходимость в жестком креплении на поверхности.

Какой из вариантов наиболее лучше?

PS. Был за рулем и в уюте. Выбора центробежных насосов нет. Стоят одни водометы, расчитанные на скважины от 100 метров. Ценник от 7-9 тыс.

Нормальный ценник для центробежного насоса для прокачки или можно найти подешевле?

1. НС бывают с баком на 50 литров. Этого для НС за глаза. Т.к. поверхностный насос хорошо переживает частые вкл\выкл. для погружного насоса частые вкл-выкл снижают ресурс, поэтому рекомедуеться бак минимум 50литров.

2. При подключении ГА к погружному, у последнего должен быть запас по мощности 30-40 метров, т.е. грубо - глубина 20 + эти 30-40, итого максимальный напор насоса 50-60 метров. Для откачки воды с глубины 20 метров - насос нужен с макс. напором 40метров.

3. эти минусы не забудь добавить к первому варианту)))

Из погружных НОРМАЛЬНЫЕ насосы (по мере убывания качества)- Грундфос, ВОДОЛЕЙ, ВОДОМЁТ. Дальше любой китай, типа тайфун, каскад и пр.

Есть на Водкомплекте несколько фирм по насосам. Можете сравнить цены и насосы.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Был за рулем и в уюте. Выбора центробежных насосов нет. Стоят одни водометы, расчитанные на скважины от 100 метров. Ценник от 7-9 тыс.

Нормальный ценник для центробежного насоса для прокачки или можно найти подешевле?

Хм.. 7-9??? ВОДОМЁТ стоит 5,5т.р.

И рассчитаны они не на 100 метров, а на скважины от 100мм :)

Ссылка на комментарий

К центробежному погружному насосу тоже необходим ОК.(на самих насосах они установлены но доверия они не внушают) необходимо добирать к нему реле давления,реле защиты от сухого хода,манометр, косой филтр. необходимость крепления ГА тоже необходима и в установке не так прост ! :nono: погружной насос работает намного тише.

погружной Работает 8 лет исправно. 1 раз чистил крыльчатку, настраивал реле, подкачивал ГА, а так вопросов осбо не задавал.

В жестких условиях на байкале 2 года работает.

Монтировал насосные станции с ПП емкостями тоже вопросов особое не задает, а на скважинах с НС не сталкивался.

Скважина за периметром дома? эксплуатировать зимой собираетесь?.

Ссылка на комментарий

Скважина за периметром дома? эксплуатировать зимой собираетесь?.

Скважина пробурена в периметре будущей котельной. Зимой будем пользоваться.

Сейчас качаю поверхностным центробежным насосом Агидель-М с помощью ОК на конце ПП трубы. Полет нормальный. Вода идет прозрачная. :yes:

Единственный минус - при включении насоса приходится насос вместе с трубой с ОК болтать, чтоб насос начал качать.

Ссылка на комментарий

Скважина за периметром дома? эксплуатировать зимой собираетесь?.

Скважина пробурена в периметре будущей котельной. Зимой будем пользоваться.

Сейчас качаю поверхностным центробежным насосом Агидель-М с помощью ОК на конце ПП трубы. Полет нормальный. Вода идет прозрачная. :yes:

Единственный минус - при включении насоса приходится насос вместе с трубой с ОК болтать, чтоб насос начал качать.

Не понял, что за минус такой? =)

Первый раз слышу. а если не болтать с трубой и ОК, молча не качает??)))

п.с. Возможно у вас воздух на всасывающей магистрали, возможно клапан заедает. хз что там у вас.

100% с ОК должен без проблем стартовать... колено есть с обратными углами, может там воздух... фото есть?

Ссылка на комментарий
центробежным насосом Агидель-М
при включении насоса приходится насос вместе с трубой с ОК болтать, чтоб насос начал качать.

Это не самовсасывающий насос, поэтому перед включением насоса в обязательном порядке следует производить заливку водой подающей трубы и крыльчатки самого насоса.

Ссылка на комментарий
центробежным насосом Агидель-М
при включении насоса приходится насос вместе с трубой с ОК болтать, чтоб насос начал качать.

Это не самовсасывающий насос, поэтому перед включением насоса в обязательном порядке следует производить заливку водой подающей трубы и крыльчатки самого насоса.

ОК-обратный клапан.

А что если чел. болтает шланг с ОК, то насос Агидель-М становится самовсасывающим? *02

Ссылка на комментарий

Насос старый-временно взял у брата. Потом планирую купить погружной центробежный насос, чтоб на хватило напора на ГА 1оо литров. ГА на 100 необходим, чтобы был какой то запас воды в случае отключения электричества.

А что если чел. болтает шланг с ОК, то насос Агидель-М становится самовсасывающим? *02

Именно так я делаю, без заливки воды :yes: по совету соседа.

Ссылка на комментарий
А что если чел. болтает шланг с ОК, то насос Агидель-М становится самовсасывающим?

Нет, просто для начала подачи насосом воды требуется ее попадание в крыльчатку и тогда уже насос встает в штатный режим работы, а то, что человек делает сейчас, называется убийством сальников, т.к. они не предназначены для работы без воды и износ происходит на порядок сильнее.

Ссылка на комментарий
Насос старый-временно взял у брата. Потом планирую купить погружной центробежный насос, чтоб на хватило напора на ГА 1оо литров. ГА на 100 необходим, чтобы был какой то запас воды в случае отключения электричества.

А что если чел. болтает шланг с ОК, то насос Агидель-М становится самовсасывающим? *02

Именно так я делаю, без заливки воды :yes: по совету соседа.

Мощность погружного насос не зависит от объёма бака. Глубина погружения+30метров < максимальный напор насоса.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...