Перейти к содержанию

Межвенцовый утеплитель


Что?  

47 проголосовавших

  1. 1. Что?

    • Мох
      19
    • Пакля
      14
    • Джут
      14
    • Isover
      1
    • Прочее
      0


Рекомендуемые сообщения

AsUs НА ленточный утеплитель конечно приятнее работать :) . Жду вместе с вами результатов опыта, с использованием двойного слоя :) . Если и в правду удастся избежать конопатки(хотя бы минимизировать) то вообще сомнений не останется.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

AsUs что думаешь(те) о м/в утеплителе из овечий шерсти, с Петровичем как то на ФХ разговаривал на эту тему, не сделал выводов для себя. Для нашего региона актуально было бы :) , слышал Наран занялся возрождением обработки шерсти, ПОШ запустили.

Волнует не заведутся ли в таком чуде твари типа моли?

Ссылка на комментарий
Жду вместе с вами результатов опыта, с использованием двойного слоя

Причем часть венцов (на одном уровне) сделана двойным слоем джута по 5мм, а часть обычной паклей. :)

Конопатить буду в конце лета, но можно и сейчас пройтись на пробу. :) Лежит вроде плотно на вид, гораздо плотнее чем пакля, топор как-нибудь захвачу с собой.

Ссылка на комментарий
А что там насчет моха-то? *16

Мох уважаю. Только процесс укладки дольше идет. По цене, думаю, выходит на уровне пакли (сбор, доставка).

Ссылка на комментарий

при строительстве из бруса джут лента очень ускоряет процесс стройки. Мох минус как мне кажется -долго раскладывать. Как- то конопатил тепляк

овечьей шерстью лет 10 назад на седняшний день где птички скомуниздили, а где засохшие не то коконы не то червячки волосатые именно в тех местах где шерсть. Кошму, валенки какието насекомусы точно кушают.

Паклю сороки воробьи таскают.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

при строительстве из бруса джут лента очень ускоряет процесс стройки. Мох минус как мне кажется -долго раскладывать. Как- то конопатил тепляк

овечьей шерстью лет 10 назад на седняшний день где птички скомуниздили, а где засохшие не то коконы не то червячки волосатые именно в тех местах где шерсть. Кошму, валенки какието насекомусы точно кушают.

Паклю сороки воробьи таскают.

Мох разный бывает болотный и лесной. Болотный чище и длинее, в лесном шишки ветки.

Ссылка на комментарий

Лесной проще добыть. Шишки и ветки надо удалять, конечно. Помню, раньше добывали болотный мох - бульдозером собирали... )))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Есть сруб из бруса, строили в декабре, укладывали паклю. Вопрос, можно ли конопатить болотным мхом и какие могут быть неприятные последствия такого смешивания, если они конечно будут? И каковы расценки на конопатку?

Ссылка на комментарий
Лесной мох еще слышал рассыпается со временем. А болотный дюжит очень долго.

Да, рассыпается реально. Надо паклей подконопачивать.

Ссылка на комментарий

конопатить можно чем угодно хоть лесным, хоть болотным главное мох должен быть влажным, мхом деды конопатили. Я бы конопатку своего дома доверил бы только себе

Ссылка на комментарий
конопатить можно чем угодно хоть лесным, хоть болотным главное мох должен быть влажным, мхом деды конопатили. Я бы конопатку своего дома доверил бы только себе

Лесным конопатить - смысл? Просохнув, высыпаться и выветриваться будет со временем.

Ссылка на комментарий
Вопрос, можно ли конопатить болотным мхом и какие могут быть неприятные последствия такого смешивания, если они конечно буду

Конопатка мхом аДский труд :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Дом строили на болотный мох.

Плюсов мха много.

 

Из минусов, очень сильно прессуется. После усушки бруса лежит между брусьями плотными пластинами. Конопатить нужно 2 или 3 раза.

 

Мхом проконопатил 5 углов дома и один венец. Конопатке поддаются большие щели куда пролезает толстая лопатка, тонкой лопаткой мох просто перерубается. Поэтому конопачу джутовой лентой эту можно лупить со всей своей дури. Конопатку нужно делать самому как бы это небыло муторно. Единственное, что может облегчить этот труд - просить(контролировать) стоителей при возведении дома не жалеть межвенцовый утеплитель. Это аксиома написана кровью и потом.

 

И вообще занятие очень интересное я бы сказал философское... Стоишь конопатишь, столько мыслей в голове появляется очень правильных и логичных о размерах дома, об энергоэффективности, о том, что в этой жизни на самом деле нужно быть скромнее и т.д.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
просить(контролировать) стоителей при возведении дома не жалеть межвенцовый утеплитель.

А в курсе, почему строители "жалеют" межвенцовый уплотнитель? Сверлить проще, вернее, можно сверлить через него, когда его слой маленький или уложен фрагментами... ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...