Перейти к содержанию

Влюбленный трамвай


Рекомендуемые сообщения

ВЛЮБЛЕННЫЙ ТРАМВАЙ 

По Суздалю, по Суздалю сосулек смальт - Авоською с посудою несется март...

Спешит и радуется, что наконец-то появилась такая вот возможность по-вознесеновски проявить себя. Взять и удивить, например, свежим ветром перемен в гардеробе. А чего? Запросто. Открываем шкаф, зажмуриваем глаза и собираем в охапку, как большущий букет откуда-то взявшихся девичьих подснежников, висящие в шкафу наряды прошлых событий.

Дальше поступаем согласно личной смелости: сжигаем, раздаем, прячем до новых времен, раздариваем, устраиваем аукцион, сдаем в музей или в театр на реквизит.

Вау. Капель. Молодость. Легкие мысли. Необдуманные поступки и покупки. Обновление. Сразу хочется влюбиться и наделать глупостей. Материальных. Моральных. Нет. Я бы сказал - душевных, быстрых и легко восполнимых. Право на ошибки в это расцветающее время - очень актуально. Весна все-таки на дворе. Время подвигов. Значит, сил хватит на многое. Обещаю!

Брат по имени Солнце, нынче, балует. Верь-не верь. Чудеса случаются. Одним из них я с вами готов поделиться. Чувствуйте.

Есть у меня знакомый Трамвай. Обычный такой, пестрый, рогатый, глазастый, звонкий. Трудяга из трудяг. Гремит себе и гремит по рельсам восточного города, не жалуется. Я часто его встречал, подымаясь с Элеватора до гостиницы «Одон». Даже подвез он меня пару раз - за здорово живешь - когда по весне я решил себя баловать уроками йоги на Саган Морине у великой гуру мастерицы Марины-сан, привет ей весенний оказией.

Так вот, приятельствовали мы с Трамваем по-мужски. Узнавали друг друга – я кланялся, он звенел. Если погода радовала, прогуливались попутно наперегонки понедельнику, в среду и пятницу. Аккурат, после тренировок под обеденное сытое довольное солнышко. Знаете, благостное - легко переходит в довольную привычку, балует, расслабляет. Мотивирует на продолжение.

И вот как-то в начале недели на очередной прогулке, смотрю, мы не одни – псина дворовая бежит рядом с моим Трамваем и лаем заливается. Задиристо так. С вызовом. Стерва. Я на нее сумкой-то с формой замахиваюсь:- Брысь, мол, шавка, нет места в дружбе двух гигантов звонких. И тут, мой Трамвай, мне фокус то и выкинул - как рыкнет моторами дверей, да на меня боком-боком. Урчит и грозно так тренькает. Защищает, значит, клыкастую подругу. А она то, бесстыжая, хвостом помахивает, в его сторону прыгает, на передние лапы припадает, вперед бежит и за собой его манит.

- Да эти двое за выходные «спелись»,- понимаю я. И чуток приотстаю. Трамвай виновато мне, конечно, мигнул задними фонарями неуклюжего прощанья, но набирал в гору ходу, боясь отстать от мохнатой ушастой зазнобы.

- Давай, с катушек не слети. Эта четвероногая с рельс то тебя уведет. Надо же… еще Трамвай называется. Даром, что железный, а туда же. Смотри, собачьи свадьбы закончатся. Уж попомнишь мои слова. Двери распахивать, вздрагивая, будешь. Неизвестно - кто кому еще больше нужен.

В следующую весеннюю среду я, словно несчастный ревнивец, подглядывал из – за остановки, ожидая свой влюбленный Трамвай. Красавец прибыл по расписанию. И она… выскочила облезлая, с визгом и блестящими глазами. Катушечный друг если и ожидал меня… то лишь совсем чуть-чуть для видимости, не как всегда. Звякнул, собака гавкнула, и они понеслись весело и громко, не замечая никого вокруг. Я терпел это целую вечность. Неделю. Желал им пробок внеурочных и Аннушек с маслом.

Третьим быть лишнее дело. Надо действовать. Желательно нестандартно. Найти другой симпатичный Трамвай?

Я решил ходить новой дорогой домой . Она, кстати, оказалась короче и экологичней старой.

Весна этого года удалась. Забавляясь, удивляет природа - мода. Заставляет сперва выкидывать старые вещи, а затем их же на базаре и покупать. Следуя капризам оживающих улиц, мы в очередной круг обновляемся, запыхавшись играть танчики в пробках. Затеваем, казалось, значимые для мира события, через лояльного оператора. Фантазируем удалью мобил. Кидаем вечную мелочь под тумбы местных афиш. Пытаемся забанить кислое прошлое. А, главное, твердо знаем - март на дворе. Авоською, с посудою.

1.03.13. Марк Шумный.

Ссылка на комментарий

marks71, класс! Пока читала, плечи как-то сами собой распрямились... и я тоже уже на Вашей улице. В толпе. И тоже куда-то шагаю. И хорошо так... "Мама!"- это мой маленький сын проснулся. Оглядываюсь. Я дома. Сын ручонками трет глазки, прогоняя остатки сна. Громко тикают часы. Наваждение...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...