Перейти к содержанию

Выбор деревообрабатывающего станка


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить станок ( чтоб и пилил и строгал) для плотницких работ, поэтому интересует мнения людей уже пользующихся такими станками: цена-качество-практичность. Очень прошу не флудить <_

Ссылка на комментарий

EMikhalich 1) определиться для чего вообще или на раз - два или хочешь собрать столярку ... 2) определиться с местом будут ли станки стоять стационарно или же перемещаться 3) определиться с финансами

-------------------------------------------------------

станков для начала надо : пилу, фуганок, рейсмус, и долбежник

------

пила - лучше если это будет отдельный станок с большим столом с параллельным упором и направляющими канавками ... хороши макита и бош.. похуже джет ... далее в рейтинге зубр, прораб, кратон ... отдельно стоит хитачи - у него минус настройка наклона диска, псе остальное поправимо ... и плюс - малый вес, потому как корпус станка из пластмассы

------

фуганок ... я бы выбрал китайца .. те нашего клона из кратонов. Вместо пилы поставить фрезы для погонажа . Ну и у таких станков есть сносный долбежный аппарат

------

Рейсмус - во первых отдельный агрегат, у отдельного нижний стол остается на месте, а ходит вал с ножами поэтому такому рейсмусу легко сделать дополнительные опорные ролики на вход и на выход для поддержания длинных досок. Во вторых ширина ножа 300 мм ... Из марок взял бы макиту ...

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ, мне нужен станок только с пилой и фуганком( поскольку в основном этими двумя операциями и планирую заниматься, да и то не каждый день, всмысле- не хочу оборудовать столярку: либо станок на ножках, либо на столе)

Ссылка на комментарий

Видел у знакомого плотника китайский с чугунным столом и приводными ремнями в два ручья, мощи 2,4 кВт, по моему. Он хвалил его, правда весу в нем около 60-70 кг. Стол стабильный, не деформируется, мощи хватает на стройке.

Ссылка на комментарий

У меня как раз китаец ... хуавей .. уже лет 6 ...

расходники:

два ремня на 72 ( это чуть больше чем у 8-9 жигулей хотя их можно натянуть и у меня такие работали) ремни брал в бош центре на фабрике, ножей на фуганке 4 !!!! у кратонов по 3 в лучшем случае а то и по 2. Ножи можно заказать Виктору - заточнику, найти его можно по выходным на барахолке Мелькомбината ... на автостоянке , где кафе "Качели" узбекская кухня..

Фрезерную головку родную сразу куда то забросил .. в виду несолидности.. И приобрел универсальную с набором ножей.У Виктора заказал для нее ножи под евровагонку и для погонажа.

Доработка: сразу же сделал основание с одной стороны литые колеса .. вес станка около 90 кг взяв с одной стороны можно по ровному месту перемещать.

Огромный минус станка маленький пильный стол. Сначала сделал стол из 20ки фанеры.. Потом переделал. Основание из квадратной трубы на 30 ... сверху лист гетинакса 18 мм (брал в маг при ЛВРЗ)..

Для фрезы надо бы сделать корыто, но как то не выработал конструкцию. Под каждую операцию делаю временное из досок.

Ссылка на комментарий

Сейчас нарыл в инете станок "Станкопремьер ВД250/85" http://www.alvado.ru/catalog/Derevoobrabativayuschie_stanki_bitovie/Derevoobrabatyvayushchiy_bytovoy_stanok_MD_250_85.html

Неслыхали про такой и есть ли они у нас?

Ссылка на комментарий

Урфин Джусзеленый ... но не в это суть )))

EMikhalichесть такие .. мд - в уюте , у них минус: пильный стол ставиться поверх строгального .. так что или пилить или сторогать..

Вот брат близнец моего хуавея http://kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=1&a=40103004 из кратонов, посмотреть подобный можно в уюте, или в хозяине (за рулем)

Ссылка на комментарий

EMikhalichесть такие .. мд - в уюте , у них минус: пильный стол ставиться поверх строгального .. так что или пилить или сторогать..

Ндп есть такое, но зато ножи фуганка защищены при поперечном распиле

Вот брат близнец моего хуавея http://kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=1&a=40103004 из кратонов, посмотреть подобный можно в уюте, или в хозяине (за рулем)

Дык у него и функций больше и цена

Ссылка на комментарий

http://www.yut-market.ru/catalog/section-stanki/ вот уютовский сайт с ценами, там же видно на картинке как на мд ставиться пильный стол ...

у моего: 1) он чугунный а значит ровный, стабильный и когда ты пилишь доски 5ку .. то рен ты его с места сдвинешь ) 2) добавлен долбежник - а это значит двери калитки, рамы и т.д

------------

и еще ньюанс: есть два типа двигателей первый со щетками .. второй с конденсатором .. Так вот те что с конденсатором плохо работают при пониженном напряжении. те к ним еще придется докупать стабилизатор.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...