Перейти к содержанию

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка

В Рунете зародилась идея строительства специализированного коттеджного поселка для программистов, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий. С такой инициативой выступил одни из авторов коллективного блога Хабрахабр (или просто Хабр на сленге айтишников) Алексей Конышев (ник alevkon).

"Сейчас многие айтишники подходят или уже подошли к тому возрасту, когда пора заводить детей и выбирать место для жизни. Многих, наверное, вполне устраивает Москва, но недостатки такого решения очевидны. На Хабре время от времени публикуются идеи собрать побольше программистов и переехать на природу, но дальше обсуждения такие идеи пока не продвинулись. Я решил зайти чуть дальше и подобрал подходящий вариант, который хотел бы обсудить", - написал Алексей Конышев еще в октябре этого года.

Далее участник блога предложил пользователям Хабра найти и приобрести участок земли в России для строительства коттеджного поселка, в котором бы поселились IT-специалисты.

"То, что мы не можем сделать одной семьей, вполне доступно для нескольких. Сначала я думал в сторону поиска инвестора, но у этого подхода больше недостатков, чем преимуществ, - написал Алексей Конышев. - Поэтому, возможно, здесь может сработать некая форма кооператива".

Как вариант, для размещения поселка был выбран земельный участок площадью 24 га в районе Белая Холуница в Кировской области, право аренды которого стоит 2 млн рублей, а ежемесячная ставка аренды составляет 40 тыс. рублей. Сами коттеджи Алексей Конышев предложил строить из дерева. "Регион - край дремучих лесов. Кроме красоты природы это означает доступные цены на строительство. Например, при строительстве из элитного материала - клееного бруса - один квадратный метр обходится около 15 тыс. рублей при сдаче дома с отделкой", - написал он.

Идея строительства коттеджного поселка для программистов понравилась пользователям Хабрахабр - пост собрал около 500 комментариев, в которых обсуждаются уже конкретные детали будущего проекта.

Сегодня история получила продолжение. "Мощный резонанс еще сильнее убедил меня в актуальности проекта, - пишет Алексей Конышев в новом посте, - поэтому где-то с этой весны я планирую начать заниматься им на фулл-тайм». Алексей Колышев выложил презентацию будущего проекта, который, кстати, обрел собственное название - Serenity.

Благодаря коллективному обсуждению, концепция поселка несколько скорректировалась. Критике подверглось месторасположение будущего поселка, к обсуждению предложены новые участки, в том числе и в Московской области.

Источник

Ссылка на комментарий
коттеджного поселка для программистов, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий

Все эти люди не выживут без оптики. А оптику как в лучших расиянских традициях, надо будет слезнов выпрашивать в течение лет 10 местный ростелеком.

Ссылка на комментарий
Все эти люди не выживут без оптики. А оптику как в лучших расиянских традициях, надо будет слезнов выпрашивать в течение лет 10 местный ростелеком.

спутниковый инет? не, не слышал

Ссылка на комментарий
в лучших расиянских традициях, надо будет слезнов выпрашивать

вижу ты привык выпрашивать.

А люди решившиеся на строительство в посёлке явно не бедные и с доходом, не шалаболят попусту и выпрашивать не будут. Скинуться и заплатят.

Я даже у нас на Шишковке примеры знаю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...