Перейти к содержанию

Знаете ли вы свой род?


Evge7887

Рекомендуемые сообщения

Недавно задался вопросом какого же я все-таки рода. Сам из Мухоршибирского района. Думал сходить в архив. Но случай мне позволил встретиться с очень добрым человеком. Зовут его Цыбикдоржиев Владимир Будаевич. Вот он как раз таки ведет родословную Хубдууд, знает многое и про другие роды. С его помощью я узнал, что я отношусь к роду Хубдууд. До него у меня были определенные сомнения в принадлежности к роду Хубдууд, т.к. моя родословная, которая мне известна, заканчивалась на 9 колене, а дальше тьма. И вот от Владимира Будаевича узнал многое, и то что в 1850 и 1858 годах у нас проводились переписи населения. А перепись населения у бурят как раз таки проводилась по родам, т.е. до прихода Советов у нас было Родовое управление. Каждый бурят знал к какому роду он относится. Ну так вот у Владимира Будаевича имеются собственноручно списанные переписи Баруун Хубдуудского рода. В указанной переписи я начал искать своих родственников. Поиск облегчило то, что раньше фамилию бурятам присваивали по отцу. Нашел по этому списку своего деда в пятом колене Мохы Хонготорова. Самое главное, в переписи были также указаны дата его рождения, Фамилия и имя супруги, дата ее рождения, и дети. Учитывая, что они были отражены в переписи Баруун Хубдуудского рода, я сделал для себя вывод, что я - Хубдуудэй хубуун гээшэб. А так как я уже писал выше род у меня обрывается на 9 колене, Владимир Будаевич пояснил, хотя бы имена еще 1-2 предков, то родословную можно было бы продолжить вплоть до 16 колена - до прародителя.

Ссылка на комментарий

epiqur классно!!! Слушай а можно ли связаться и мне с этим человеком, если он в этом разбирается, я бы проконсультировалась у него

Ссылка на комментарий
Недавно задался вопросом какого же я все-таки рода. Сам из Мухоршибирского района. Думал сходить в архив. Но случай мне позволил встретиться с очень добрым человеком. Зовут его Цыбикдоржиев Владимир Будаевич. Вот он как раз таки ведет родословную Хубдууд, знает многое и про другие роды. С его помощью я узнал, что я отношусь к роду Хубдууд. До него у меня были определенные сомнения в принадлежности к роду Хубдууд, т.к. моя родословная, которая мне известна, заканчивалась на 9 колене, а дальше тьма. И вот от Владимира Будаевича узнал многое, и то что в 1850 и 1858 годах у нас проводились переписи населения. А перепись населения у бурят как раз таки проводилась по родам, т.е. до прихода Советов у нас было Родовое управление. Каждый бурят знал к какому роду он относится. Ну так вот у Владимира Будаевича имеются собственноручно списанные переписи Баруун Хубдуудского рода. В указанной переписи я начал искать своих родственников. Поиск облегчило то, что раньше фамилию бурятам присваивали по отцу. Нашел по этому списку своего деда в пятом колене Мохы Хонготорова. Самое главное, в переписи были также указаны дата его рождения, Фамилия и имя супруги, дата ее рождения, и дети. Учитывая, что они были отражены в переписи Баруун Хубдуудского рода, я сделал для себя вывод, что я - Хубдуудэй хубуун гээшэб. А так как я уже писал выше род у меня обрывается на 9 колене, Владимир Будаевич пояснил, хотя бы имена еще 1-2 предков, то родословную можно было бы продолжить вплоть до 16 колена - до прародителя.

есть телефон "Цыбикдоржиев Владимир Будаевич"?

я сам с улаалзай хубдууд и хотел бы с ним пообщаться

Ссылка на комментарий

Из рода Хонгоодор-тонжонтон. По именам знаю до 8 колена, а так надо у родственников поинтересоваться.

Неман

Литературы по этногенезу бурят очень мало, и то больше теории. Пока наука не может дать точный ответ откуда появились буряты)

Например, мой род входит в большой род хонгодоров, по их происхождению тоже ведутся споры, одни говорят что это осколок монгольских хунгират, другие что это был военный союз, есть еще одна версия

Хонгодор (в бурятском написании хонгоодор). Этот этноним также не имеет однозначного толкования. С.П.Балдаев полагал, что этноним произошел от слов "хон" - благородная птица и "гоодор" - шулята благородной птицы (Балдаев, 1961, 77). Оригинальную версию предложил Д.С.Дугаров. По его мнению, в основу легли тюркские хун/хон (кун) - солнце и хуба - лебедь, носителями которых были "осколки прежде могущественных хунну". Эти "осколки", разрозненные и ослабленные, на рубеже нашей эры, были отброшены на северную окраину тюрко-монгольской эйкумены. В киданьское и послекиданьское время произошло слияние этих этнических компонентов, которые объединившись составили племя хонгодоров (Дугаров, 1993). Ш.Р.Цыденжаповым было предложено отождествлять этот этноним с тотемом "лебедь" известным в эпоху хуннов, а современное фонетическое оформление сложилось из "хун - лебедь Цыденжапов, 1992, 32-33). Г.Р.Галдановой было предложено отождествлять этноним хонгодор со средневековым хунгират, ввиду возможности перестановки -рат и -дор (Галданова, 1996). Позднее, А.Ангархаев соглашаясь с возможностью трактовки Ш.Р.Цыденжапова, указал на возможность упрошенного варианта от хон (хонг) и арад ' хонгарад ~ хонгирад ~ хонгодор (Ангархаев, 1999, 37).

Следует добавить о связи между этнонимами хонгодор и хунгират. Как отмечала Г.Р.Галданова "в XIII веке на западной части Прибайкалья среди прочих племен упоминаются хонгираты: большинство из которых были уведены на территорию нынешней Средней Азии и Казахстана, где до сих пор отмечается название конгурат (конрат, конурат):" и далее - "та небольшая часть, которая осталась около Байкала, возможно, стала известна под названием хонгодор" (Галданова, 1996, 90).

Ссылка на комментарий

Я из казачьего рода) Знаю, что несколько семей казаков переселились в Кяхтинский район охранять границы. В том числе и мой прапрапрадедушка со старшими братьями.

Все хочу как-нибудь добраться до нашего архива, чтобы поднять более подробные данные)

Раньше не задумывалась над этим, но видимо с возрастом приходит понимание, что твой род - это ты. Очень важно знать предков)

Ссылка на комментарий

не знаю. никогда не интересовало.

не виду нужды в этом. я живу сам по себе, на мою жизнь не повлияет их жизнь. лишь спросил у родителей какие болезни могут по наследству передаться, кто от чего умер, чтобы знать чего опасаться в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

С удивлением обнаружил, что среди моих близких знакомых есть как минимум двое, знающих свой род до "истоков".

Оба - хори.

Оба - насквозь "городские". Молодцы.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

мы знаем свой род и по линии отца, и по линии матери. и родословную тоже. я как-то читала одну книгу и по-моему (если я правильно сопоставила факты) нашла родословную отца до ... кажется, Барга Баатара. надо еще раз покопаться, давно этим занималась, хотела сделать что-то вроде ген. древа или буклет на худой конец. думаю для потомков будет полезно,не зря наши предки должны были знать свою родословную до 7 колена.

мы Соогол Шоно, а муж Шубтухэй Шоно

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Зовут меня Геннадий, живу в Улан-Удэ, являюсь старшим на сегодняшний день рода Тумэршэн Хубдууд.
В прошлом году мы установили в Анинском дацане статую богини Арьяа Баала. Причиной установки именно статуи а не субургана явилось то, что наш дедушка по отцовой линии был габжа-лама в Анинском дацане до известных репрессий и он вписан в историю Анинского дацана. Сейчас очень трудно обратить взоры молодежи на свое прошлое, своих предков; видимо поменялись ценности! Но мы старшее поколение всячески стараемся ненавязчиво напомнить из какого они рода, рассказать что-нибудь, проводим ОБО, встречи. Но к сожалению не все так гладко получается. Я знаю что род ХУБДУУД состоит из 8 хухууртэй:
1.Улаалзай хубдууд, 2.Сагаалжа, 3.Боригоохо, 4.Байтай, 5.Лиглид, 6.Тумэршэн, 7.Нохой, 8.Ургаша.
         ХУБДУУД
Хухюун дорюун зантай,
Хунгэн шэнгэн ябадалтай,
Хухигэр олон айлтай,
Хухын ундэгэ эдиhэн,
Хара бургэд ураатай
Хухэ тугтай
Хубдууд Хубдууд обогтоной ураа - бургэд, тугынь - хухэ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...