Jump to content

Поселок Новый Зеленый и питьевая вода


den

Recommended Posts

Posted

Недавно переехал в пос. Новый зеленый. Сразу столкнулся с проблемой питьевой воды - она таковой не является, а то, что бежит из крана, годится только для хоз. нужд. Вопрос прежде всего жителям этого микрорайона - как спасаетесь? Что можно придумать кроме как возить с колонки? Может есть фильтр какой? И что вообще с этой водой не так?

Спасибо.

несмотря ни на что район очень нравится. Относительно чистый воздух, близость леса и тишина. Знай я про воду заранее, все равно бы купил там квартиру.

Posted

я с колонки возил раз в неделю в канистрах. обычный фильтр не помогает. может быть попробовать специальный по кран?

район очень хороший, да, но только если постоянно ездить на машине.

Posted

Если в частном доме - только бурить. Но вода там оооочень глубоко. Точных цифр не помню, но много.

Мне вот кстати тоже интересно, откуда там забор производят.

Posted
Если в частном доме - только бурить. Но вода там оооочень глубоко. Точных цифр не помню, но много.

Мне вот кстати тоже интересно, откуда там забор производят.

нет, многоквартирный дом. я вот подумал, а скинуться с каждой квартиры тыщ по 10, несколько миллионов наберется(со всего микрорайона), пробурить скважину, насос, и тд., короче сделать, чтобы оттуда сразу в кран с холодной водой...

но, подозреваю, если бы все так просто было, уже сделали бы...

Posted

den, я бы начал с того, что узнал, откуда ведется забор этой воды. Далее провел анализ - по-любому она не соответсвует нормам. После чего составил проект новой скважины для дома, смету и посвятил бы в это жителей дома. Если большинство поставят подписи - прямой дорогой в мэрию.

Вообще, это все не сказка. Если вы уверены в своих силах и действительно хотите изменить ситуацию в свою сторону - дерзайте.

Ибо на Ринчино есть многоквартирный дом, который пользуется своей водой и канализацией. По аналогичной схеме.

Posted
столкнулся с проблемой питьевой воды - она таковой не является, а то, что бежит из крана, годится только для хоз. нужд.

Это не только у вас такое. Мои в солнечном живут, возят питьевую воду из города в канистрах.

  • 5 weeks later...
Posted

Я, тоже живу на Новом Зеленом, также носил воду для питья вместо зарядки. Примерно

неделю назад иду с водой, подходя встречаю соседа. Он спрашивает: А Вы воду носите

что ли? Отвечаю: Да, конечно. Сосед: Так воду же нам переключили к другой скважине.

Я спрашиваю,думая что он шутит: Давно переключили? Сосед: Да недели две назад.

Зашел домой и от радости хотел воду с водоколонки вылить, потом решил использовать сначала

ее и потом брать с крана и понаблюдать за чайником, пока дня три пользуюсь из под крана,

чайник пока чистый.

Posted

В каком смысле всех? Все многоэтажки на Новом Зеленом наверное. А к какой скважине не знаю

Posted

Да я в частном доме живу рядом с многоэтажками, запитан холодной водой тоже от них.

и также мучаюсь с холодной водой, но я вожу чистую воду сливаю ее в емкость 2 куба и с емкости идет забор на термекс.

Posted

Bair

Про свои дома не знаю. Вы попробуйте попользоваться, если прежняя вода осталась,накипь

будет. У меня пока нет накипи. На анализ бы воду свозить

  • 2 weeks later...
Posted

Bair, ну как, пробовали воду?

Жители поселка, отписываемся! Лично я ничего не понял, так как никогда из-под крана не пил, сравнить не с чем.

Posted

у меня еще раньше давление воды падало примерно с 00-00 до 01-00.

тоже не пью из под крана, покупаю воду в абсолюте "байкал" что ли называется около 26 руб.--- 5 литров.

  • 4 weeks later...
Posted

Мы с семьёй недавно переехали в 5 дом. По началу воду пил даже сырую - по привычке, так как до этого жил в частном секторе на октябре, а там вода вкусная. Попозже начал пить только кипячёную. Но сейчас думаю, что и её не стоит пить.

Налёт белого цвета на термопоте как был так и есть. Живём с осени. И в ноябре с водой не заметил чтобы что-то изменилось в связи с якобы переключением на другую скважину.

Я бы тоже хотел узнать что с водой не так и возможно ли что-то изменить.

Заходил в аквасити, спрашивал про белый осадок. Сказали, что возможно железа много (а тут сами понимаете, чем это грозит здоровью) и посоветовали фильтр двойной очистки. Но опять же это только догадки без обоснования.

А вот если сделать анализ воды, тогда уже видно будет. Кто в курсе где его можно сделать и насколько затратно?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Вот кстати статья по этому поводу:

29.11.2005

Восток-Телеинформ

Станция по обезжелезиванию воды начала работать в поселке Зеленый города Улан-Удэ. Строительство станции обошлось в 5 млн. рублей. Средства поступили из республиканского и городского бюджетов.

Президент республики Бурятия Леонид Потапов подчеркнул, что такая установка для очистки воды единственная за Уралом, всего в России их две. Строительство началось в июле текущего года, после обращения жителей поселка Зеленый летом 2005 года.

«Станция по обезжелезиванию воды полностью автоматизирована, не требует постоянного человеческого вмешательства», - заявил директор МУП «Водоканал» Николай Богданов. Уникальность установки в том, что она не требует применения химических реагентов. Вода проходит через четыре ступени очистки. Первая ступень – 80 рассекателей для насыщения кислородом, далее вода очищается от цветности и мутности. На третьем этапе происходит осветление и доочистка и, наконец, обеззараживание ультрафиолетовыми лучами. Сейчас вода полностью соответствует ГОСТу. Оборудование поставила московская фирма «Новые водные технологии».

Как рассказал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, ранее вода в поселке была не пригодна для питья. Ее привозили цистернами, жители заготавливали ее ведрами. Осадки в виде железа и других примесей выводили из строя бытовую технику жителей в течение шести лет. «Это хороший подарок для жителей поселка к Новому году»,- заметил Геннадий Айдаев, отпив воды из стакана.

Posted

да чето у меня тоже примерно две недели назад качество воды упало, стала мутная какая то.

Posted

Да, видимо хрень все это про перевод на другую скважину.

Вообщем продолжаем возить с колонки.((

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
Posted

Мы фильтр поставили под мойку. Теперь воду нормальную пьем. Позвонили 687411 , поставили еще в подарок фильтр от напики для стиралки поставили. Налил для эксперимента воды в два

стакана, закрыл блюдечком и оставил на три дня. На стакане с не фильтрованной водой налет

шершавый остался а в другом гладкие стенки. Хотим теперь новый чайник купить

Posted

Живу на старом зеленом. Вода такая же ужасная. Все чайники попортили. После ванны и утреннего умывания кожа сухая, все шелушиться.

antler сколько стоит фильтр под мойку поставить?

Posted

Kawai Kapriz

Я за 3650 руб. фильтр поставил, хотел Осмо Морион поставить за 9000 руб. Сейчас пока денег

нет, попозже все равно осмо поставлю. Насчет умываться дороговато будет, я для питья(чай,сварить чего нибудь) только поставил. Для мытья другие по моему есть, звонить надо

Единственное мне пришлось фильтр металлический с сеточкой для грубой очистки купить .

Posted
Kawai Kapriz

Я за 3650 руб. фильтр поставил, хотел Осмо Морион поставить за 9000 руб. Сейчас пока денег

нет, попозже все равно осмо поставлю. Насчет умываться дороговато будет, я для питья(чай,сварить чего нибудь) только поставил. Для мытья другие по моему есть, звонить надо

Единственное мне пришлось фильтр металлический с сеточкой для грубой очистки купить .

Спасибо за инфу. На семейном совете обсудим!

Posted
Вода такая же ужасная. Все чайники попортили

Та же история, чайники успевай только покупать, в год чайника два сменили

Posted

Kawai Kapriz, хорошо, что чайники летят, а не внутренние органы

в отличие от чайника запасной желудок ведь не купишь в магазине.

я, кстати, съехал оттуда. задолбало на горбу таскать канистры с водой на 3-й этаж.

Posted

задалась вопросом, почему в нашем районе вода плохая? Может, близкая расположенность завода ЗММК так влияет, да и Авиазавод недалеко? Родители рассказывали, что в далекие 70-е что ли, набрали воду в какие-то огроменные емкости и, вроде как, до сих пор оттуда вода поступает к нам.

На счет анализы воды. У меня подруга в центре гигиены и эпидемиологии работает, у нее поинтересуюсь этим вопросом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...