Перейти к содержанию

Бас-гитара Gibson RD Bass своими руками


BigDog

Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток *16

Здесь я хочу показать процесс "создания" бас-гитары своими руками (кстати, процесс еще идет).

Заказал дерево ольху через интернет магазин, строго без сучков и прочего. Вышло мне это в 1600 руб с учетом доставки.

Можно сказать, что это вторая гитара, которую я делаю своими руками 8-) до этого тренировался делать на обычной сосне, набирался опыта *16

Вот собственно и сабж:

Дерево ко мне пришло в виде 2-х деревяшек, которые нужно было склеить, что собственно я и сделал:

i_9ee2402a9d0472db5ee1168ab6645574.jpg

Далее по отмеченному контуру помаленьку выпиливаю лобзиком:

mEfLKZCJIVc.jpg

Вот что получилось:

3.jpg

Края получились не совсем перпендикулярны плоскости, поэтому выравниваю наждачкой. Результат вроде виден :) :

4.jpg

Здесь уже с помощью стамески и наждачки вытачиваю скос под руку:

5.jpg

6.jpg

Общая картина:

7.jpg

8.jpg

Скос под пузо/ногу. Делал по тому же принципу, что и скос под руку:

9.jpg

Примеряю гриф:

go7gSj06Eq4.jpg

Сделал отверстия для шурупов для крепления бриджа, так он выглядит на гитаре:

1M7wEre05Ho.jpg

Поставил гриф и звукосниматели:

cUZsYcdMRE0.jpg

Гребанная электроника... вся развалилась пока вставлял...

O56tBOIwnJA.jpg

Попробовал собрать. Это еще неокончательная форма корпуса, еще доделывать надо, края закруглять например...

X_LZmaluhpg.jpg

Загрунтовал одну сторону:

Foto-0006.jpg

А вот уже покрашенная:

Fr-o5KTkoCk.jpg

Uuihdc-IOU4.jpg

nYf99PgWWh8.jpg

Осталось приделать фальшпанель и крутилочки.

Краска села не так, как хотелось бы, связанно это с тем, что пробовал покрывать лаком перед покраской. Частично лак стереть не удалось, так как он был оказался просроченным. Не брал даже растворитель *11

Мой совет, не поддерживайте отечественного производителя лакокрасочных изделий! Грунт тоже кстати каким-то гомном редкостным оказался.

Краску использовал акриловую, черный глянец, именуется ABRO. Вроде не плохая, потому что зарубежная ;)

Кстати денег у меня на гитару ушло 3 с половиной тысячи рублей :rolleyes:

Ссылка на комментарий

toll

Ну во-первых у сосны маленькая плотность, то есть это даст глухой невнятный звук, ну а лиственницы попросту нет у меня, тем более ольха то, что мне нужно *16

Да и ничего я не переплачивал, из всех магазинов это самая хорошая цена *07

Ах да, и нужно, что бы дерево имело влажность не более 10%, вот собственно почему так дорого:)

Ссылка на комментарий

то есть чисто теоретически, можно взять две лиственничных чурки, выпилить посередине и обстрогать то получится гитара?

Ссылка на комментарий

ToNY667

Не должно быть сучков, и чурка должна сушиться думаю года 3-5 в домашних условиях.

Если не будет сухой, то быстро изменит форму под натяжением струн, и не будет звучать.

Ссылка на комментарий

А их вообще не должно быть :) Конечно некоторые допускают маленькие сучки, но как мы знаем, сучки - это дырки в дереве, что не есть хорошо.

Клеил "момент столяр" вроде неплохой, очень крепко держит.

Хорошо, буду пытаться продолжать:)

Ссылка на комментарий

BigDog

кстати момент столяр (монтаж вначале вроде был .. или мне показалось) ... это пва клей он эластичный, я думаю что гитарку надо бы эпоксидными клеить

Да и я ждал изготовления грифа .. а ты вроде как готовый взял )))

Ссылка на комментарий

toll

Да, я сначала ошибся:)

Да, на основе пва, но держит очень крепко. Попробовал на прочность, итог - оторвало с деревом :D и если сравнивать концелярский пва со столяром, то разница чувствуется:)

Просто дешевле будет готовый гриф купить, а то только 2000 на материалы уйдет(клен, палисандр, анкер, лады, инкрустация).

Лично я купил б у гитарку за 1500 тыс с другого города. Гриф у нее в отличном состоянии, и насколько я понимаю, сделан из вполне хорошего дерева.

Knight

Ну не знаю, очень многие мастера используют клеи на основе пва, про эпоксидку слышал, но почему-то еще не встречал тех, кто так делает :)

Ссылка на комментарий

BigDog

Молодец! Но искусство требует жертв. делай и уж сам гриф! Ну или закажи его соответственно... А то поставил китайский гриф, всю малину только обо*рал. имхо. Ведь большая часть звука формируется ведь в самом грифе!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...