Перейти к содержанию

Каков размер штрафа за снос стены без согласования перепланировки?


Рекомендуемые сообщения

Каков размер штрафа за снос стены в квартире (стена в один кирпич, естественно не капитальная) без согласования перепланировки с БТИ и т.д.?

Ссылка на комментарий

Штрафа как такового нет.

Есть обязанность вернуть помещение в первоначальный вид, в случае обнаружения перепланировки Жилинспекцией.

Точнее говоря, они должны тебе предложить вернуть всё как было, ты можешь не согласиться, они должны подать на тебя в суд с принуждением к возврату.

P.S. проект перепланировки (если он не противоречит законодательству, ты не располагаешь ванную, или кухню над/под жилыми помещениями соседей, не сносишь несущие) можно в самом БТИ заказать, там есть проектный отдел. Стоить будет ~3800. Потом готовый проект и заявление сдаешь в МФЦ (это бесплатно), получаешь согласование. Шаблон заявления и список документов можно взять здесь

Ссылка на комментарий

Я просто убрал стену в один кирпич между кухней и залом, чтобы сделать студию. Делать проект перепланировки и тем более платить за это не хочу из принципа, поскольку эта стенка ни на что не влияет.

Какой смысл жил. инспекции подавать в суд?

Ссылка на комментарий

oleg627_80

В чем смысл идти в суд? Потому что закон таков. Другое дело, что скорее всего никто никуда не пойдет ибо кто будет это проверять. Даже при продаже никто не проверяет соответствие квартиры своему техпаспорту. На крайняк можно дать покупателю бабла, пусть сам идет на утверждение перепланировки.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

эта стенка ни на что не влияет
надеюсь, это действительно так. У меня например дом каркасно-монолитный, поэтому почти все стенки можно ломать на практике и в теории.
Ссылка на комментарий

Не знаю , но мне кажется с нашей бюрократией, никому ваши проблемы не нужны и никто с вами связываться не будет. Волокиты много. У нас соседи , и несущие поубирали и чёрти знает что понаделали и никому дела нет , и таких тысячи.

Ну разве, что на вас соседи в суд подадут.

Ссылка на комментарий

Я стену сносил, с согласованием вообще не заморачивался, как то приходили ЖЭУ (или кто там) договор перезаключать и заикнулись на счет того что надо документы переоформлять т.к. планировку мы изменили, я им сказал что не хочу, они промолчали.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, пока действительно, особо никого не трясут с соответствием. Могли возбухать непосредственные соседи, если бы ты только начинал долбёжку-ломку, но у тебя уже всё сделано, поэтому пока реально мало шансов, что кто-то докопается.

В обозримом же будущем грядет повальный кадастровый учет жилых помещений, ведь налог на роскошь, (коей в нашей стране является любая квартира ;) ), надо будет считать с какой-то квадратуры, а она не может быть взятой с потолка. И вот у кадастровых инженеров, пришедших к тебе, уже могут возникнуть вопросы по различию с экспликацией.

Хотя лично я бы, при покупке квартиры с незарег. планировкой, в зависимости от ее кардинальности либо отказался бы от покупки, либо душил продавца на снижение, упирая на незаконность его квартиры и "ай-яй-яй какой геморой там будет мне всё это узаконивать"

P.S. у самого 3-х комн. квартира по мелочи перепланирована почти вся.... Еще не узаконивал. Собираюсь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!

Можно подытожить: лучше и проще забить на документальное оформление перепланировки.

А то это время и деньги на ветер.

P.S.: Тем более у меня верхний этаж, надо мной только чердак )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...