Перейти к содержанию

Что едят ?


Clerick

Рекомендуемые сообщения

давно плов не делал. вчера сделал боольшую кастрюлю плова. литра 4 получилось ))

и то ли давно не если, то ли действительно очень вкусно получилось, все доели сегодня утром уже :D

меня так научили давно.

масла растительного, примерно сантиметр на дно кастрюли наливаем (ну от количества риса зависит, лишнее конечно все равно стечет, а мало положить будет сухой), калим с 1 кусочком лука, чтоб запах масла убить.

когда лук покоричневеет-готово, его вытаскиваем и закидываем туда средне порезанную морковку с луком (3 больших морковки и пара средних или поболее головок лука). солим, жарим на большом-среднем огне до золотистости.

докидываем средне порезанного мяса (мелкие куски ужарятся, большие не прожарятся) и жарим до готовности мяся (я до начала образования корочки, мне говорил повар монгол, что у нас в россии часто делают непрожаренное мясо, из-за чего у нас большой процент проблем с желудком) в процессе жарки мяса, ближе к готовности, докидываем туда еще чуть соли для мяса, перец горошком поболее, гвоздики чуть поменьше перца, если есть то в идеале зиры, если нет, то приправу для плова (там есть зира и нет усилителей вкуса )) ), листа 4-6 лаврого листа. укропа поболее. кому нравится остро, можно аджики добавить.

как мясо приготовилось, засыпаем парой сантметров промытого риса (хотя наверное от кастрюли зависит, у меня широкая), в общем учитывая что он даст в объеме раза три.. потом заливаем разведенным томатной пастой (на объем риса, у меня ложки 4-5) кипятком на уровень ~чтобы сантиметр над рисом. если воды перелить-рис будет влажный и не рассыпчатый как каша. недолить-твердый. как правило хватает сантиметр над ним, ведь он должен еще масло растительное впитать с водой-паром.

сверху втыкаем наполовину в рис целую головку чеснока, и готовим все на медленном огне до готовности (минут 30-40). ессно не мешая. в общем как вся вода выпариться. ну все, чуть ждем чтоб немного отстоялся (минут 10) и мешаем=>едим.

зы. интересно, но самый вкус у плова возникает когда он долго постоит до остывания. потом почему то стает еще более рассыпчатым и вкусным. видать масло распределяется более ровно.

Ссылка на комментарий

ща взял курицу - гриль . вот вещь! тяжелая артилерия желудку *57

Добавлено спустя 32 секунды:

Злюка

не слышал про такой способ

Ссылка на комментарий

Злюка

не слышал про такой способ

В термос со стеклянной колбой с широким горлом: промытую гречку туда примерно 1/3 или 1/4 от объёма термоса, немного соли и заливается кипятком. Настаивается около часа - и всё, готово. Удобно с вечера всё засыпать, а утром - горяченькое, туда слив. масло и завтрак готов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

выходные - роллы, сосиски к пиву, губаджоу, китайский салат домашний, шашлык, лагман в сэсэге

потом самодельный шашлык, самодельные роллы (куда как экономнее и так же вкусно) и плов в казане на костре..

осталось только фото плова. причем плов сделали специально-приготовили, особо голодные ели, а мы подождали пока остынет и пропитается, еще раз подогрели на костре чтоб чуть еще прожарился, а потом уже съели :D

единственный минус, гвоздики и зиры не было.. пришлось заменять

IMG_7317.JPG

IMG_7326.JPG

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...