Перейти к содержанию

Борьба с браконерством


djsprite

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на хороший ресурс

http://antibrakonyer.ru/

1341067384_borba-s-setyami.jpg

В России существует организованное рыболовами движение под названием «Мы против свободной продажи сетей», выступающее за запрет на продажу сетей и определенных снастей. Поскольку именно импорт этих товаров провоцирует рост численности браконьеров и сокращение числа популяций рыб.

Но, несмотря на принятые государством законы, количество рыболовных сетей не уменьшается. Иногда за одну весеннюю спиннинговую рыбалку можно поймать более 10 браконьерских сетей в качестве улова без рыбы. Чаще всего браконьерское орудие разрезается или сжигается, а при личном знакомстве с сеточниками нравоучения начинаются с разговоров, заканчивая более жесткими мерами. Последнее касается браконьеров, которые не только ставят сети, но и забывают о них потом, тем самым снижая численность рыбы.

Поставными экранами из сетки-паутинки должны пользоваться только промысловики по лицензии на обозначенном в водоеме пространстве. Браконьеры ставят несколько сетей в нерест на близком друг к другу расстоянии, что приводит к истреблению большого количества рыбы, и не дает возможность рыболовам ловить удочками и спиннингами.

Конечно, даже здесь есть исключения. Жители небольших сел и деревень, работая день напролет, имеют право ставить несколько небольших сетей в неприметных местах водоемов на свое пропитание. Это единственное уточнение.

И пока государство рассматривает вопрос о принятии закона против продажи определенных снастей и о введении его в действие, рыболовы сами должны бороться с браконьерскими снастями методом прочного шнура для обрывания сети и тесака для ее разрезания.

1331713004_rrrr.jpg

Электронщиками называются браконьеры, использующие электроудочки, а это одна из самых опасных проблем для наших водоемов. Чаще всего такие «охотники» остаются безнаказанными, так как они занимаются рыбной ловлей с лодок в ночное время суток, и при приближении катера рыбохраны они выбрасывают все за борт, избавляясь, таким образом, от неопровержимых доказательств. Конечно, разбираться с этим должно государство, но существует один действенный способ борьбы с электронщиками.

Этот способ перекочевал к нам, как говорят, из Беларуси. Благодаря этому решению уровень браконьерского разгула в Беларуси значительно снижен. Метод заключается в использовании электродетонатора, который представляет собой капсулу с небольшим количеством заряда и детонатор, реагирующий на электроток. Такие капсулы, разбросанные в стоячих водоемах или заякоренные на реках, безопасны и неприметны до тех пор, пока рядом не проплывет электроудочник со своей снастью. Электрическое поле его снасти замыкает контакты детонатора, от чего происходит взрыв. Резиновая лодка гарантированно лопнет и человек окажется в воде.

Что касается деревянной плоскодонки или других более надежных лодок, то взрыв электродетонатора может, в лучшем для браконьера случае, испугать его, или, в худшем случае, сделав пробоину в плавсредстве, перевернуть его.

Такой электродетонатор можно изготовить самостоятельно. В Интернете легко найти всю необходимую информацию, инструкции и чертежи. Применяя разные подручные средства, любой рыболов может создать электродетонатор, сделав, тем самым, свой личный вклад в общее дело, направленное на борьбу с браконьерами.

5e0429b683736f50b9fe3066f9a99a64.JPG

f30a2508561b76e43a77da525a668712.jpg

Противно?!

P.S. Эта тема создана в первую очередь для тех, кто не в курсе, что так (как показано на картинках) делать нельзя.

Ссылка на комментарий

Ragnaros

Ага, как-то уже писал, что при обкатке мотора, замечательно намотал брошенную сетушку на винт.

Спас положение тот же нож и плоскогубцы.

P.S. Вообще тема браков изрядно задрочена, но без нее я думаю ну никак нельзя на этом и других рыболовных форумах *08

Природа - это наша драгоценность, давайте она достанется нашим потомкам в лучшем виде.

Кидайте мысли, ссылки. Давайте не будем оставаться в стороне!

Ссылка на комментарий

djsprite

Твои слова,да в уши этим судакам.

Ну вот зачем,зачем столько сетей ставить?! Ладно местные,да и то им уж наверно есть чем пропитаться вместо рыбы,но вот когда приезжие столько ставят-это уже абзац.

Наверно менталитет у русских людей таков-все в свой кармашек.Увы,у браконьеров он развит особенно *47

Ссылка на комментарий

на гусинке я например делаю так: вижу что кто-то поставил сети вечером и до утра их не снял а точнее до моего выхода наводу, тут уж ребята не обежайтесь...режу винтом все что попадеться. Кстати планирую теперь брать с собой ружье в плане обороны а то сетевики нервные пошли...

Ссылка на комментарий

А не может такой детонатор нанести увечья людям? Если да, то это довольно опасно и противозаконно наверно.

З.Ы. И рыбу поглушить заодно.

Ссылка на комментарий

Mac, Виталя

Если я все правильно понял... то взрыв должен произойти в аккумуляторе и устройстве которое преобразует ток в "высокого напряжения"...

аккум стоит в лодке.. еще в лодке "два клоуна" (вы меня простите но по другому я их назвать не могу. это самый ласковый вариант).

По УК РФ - это преступление. Только... доказуемо ли?)

Сети это проблема нерешаемая... никак.

А вот электроудочники. Это зло. Уда.. Родная уда.. убита.

Поймать 2-3-4 раза.. довести дело до суда(железная ст. 256 УК РФ), дать условный срок и они начнут опасаться ибо не знают когда будет "Очередной" рейд.. только никому не нужно. Сама рыбохрана плавает с электротоком.

Чем дальше тем ситуация лучше. Например в Джиде, в Закамне.. там если с током поймают... то будет очень не сладко и никто не пойдет жаловаться. А у нас же все "модные" "юридически подкованные". Хотя самые страшные браконьеры. Есть речка маленькая Брянка, речка-переплюйка.. и рыбка там была бы.. и заходит туда. Но доблестные суперыбаки с током там быстро все убивают... а потом мы все удивляемся "Где рыба? даже гольянов не стало".

Да что далеко ходить.. вспомните объяву о продаже электроудочки на Улановке.

Китай снабжает... Люди рады...

п.с.: пошел пить карвалол.

Ссылка на комментарий

Mac

Насчет использования детонатора конечно это спорный вариант *05

но уж если сработает на реальных браках, для рыбы по любому будет лучше, пусть и какими-то возможными потерями.

Я конечно против причинения вреда "физическому" здоровью этих граждан, но в целях профилактики этого издевательства над природой это могло бы помочь.

p.s. для владения информацией полистайте хорошую страничку рыболовного клуба

http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html

а те, кто в теме, в курсе того, что это явление не пустые слова для наших рек.

sleep

Ну да не будем о грустном *07

кстати, взрыв происходит не в аккуме и не в преобразователе, а в бутылке,

которая заякорена на ямке и которая взрывается только при воздействии тока(!)

все реализовано очень круто и офигенно натурально, даже никакая химия не используется - максимум нужна лампочка и бутылка,

остальное делает природа, физика. гениальное решение!

Кому интересно - погуглите, ответ не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий

djsprite

Классно сообщение редактируешь :-))

Сначала разместил..потом потер... опасаясь за электроудочников))))))

значит я был не прав. но мне не жаль браконьеров.

Ссылка на комментарий
sleep

опасаюсь за форум, закроют нафиг спецслужбы за пропаганду экстримизма *30

это верно, не правильный метод.

эта хрень может с детонировать и в ненужном месте и пострадаете вы и не дай бог кто ещё рядом окажется.

есть более действенные варианты:

вот говорите что электроудочников полно: значит их не составит особого труда вычислить.

осталось только самим организоваться и заручится поддержкой власти. чтоб все в порядке было с доказательной базой.

действовать надо наверняка.

всего две строчки букффф но не так всё просто. но стоит начать.

от себя конкретно могу предложит:

через недельку приезжает товарищ рыбак с командировки. переговорю с ним насчёт поддержки.

но кататься по реке в поисках неизвестного - они не станут точно. нужна конкретика и скоординированность.

Ссылка на комментарий

Конкретно если ветку рыбалка в бурятии полистать, то сообщения всплывали о браках и не раз. Человек даже точно предлагал в личку написать имя и фамилию электромудочника. Даже как-то писали дату время и место, когда эти падлы будут долбить рыбу. Я даже эту инфу отправлял на мыло в ангаробайкальское управление.Им помоему глубоко ПО...И сайт у них отстой.ДА и работая в сми, я не вижу чтоб они чего-то шевелились.Так только по осени, когда омуль прет. Мне на днях тоже стало известно, что одному "знакомому" сантехнику притаранили из Китая электоудочку. И то что он последний раз привез с "рыбалки" 20 кило харька и сдал в магаз.Сопоставив инфу могу сказать ,что наверняка он долбил нерестовую рыбу в Иволгинке по весне когда она разливалась....

Но толку о этой инфы постфактум?? Их на месте надо ловить....и желательно службам которые этим должны заниматься.А Иначе реально только бандой и только с ружьишком для обороны.

По части детонатора я с одной стороны ЗА...с другой точно могу сказать, что даже за поиск инфы в интернете, о том как его собрать, могут очень сильно привлечь.

Ссылка на комментарий

djsprite

вот... есть и с номером бортовым. Эта фотка сделана возле оленей, есть ещё с омулевки (это прошлогодний омулевый нерест)

IMG_8832_cr.jpg

Ссылка на комментарий

а что видно на этом фото?

два человека - (личность установить - не представляется возможным.)

находятся на плав. средстве на водном объекте (на каком?) и держатся за сетку.

это факт.

а теперь расскажите как на основании этих фактов их можно хоть к чему то привлечь? что они нарушили?

и даже если видно бортовой номер - и что он даст? идентифицировать кому принадлежит лодка. - и на этом ВСЁ!

вобщем это "веселые картинки" и не более того.

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Whate12

Ну так я тож писал, про то, что картинками ничего не докажешь....((( И кто сказал что это рыбохрана???-тож не "факт"....

В минимале это снять весь сплав от начала до конца целиком и может даже не один....

Ссылка на комментарий

Ganja

Whate12

да нет, доказать можно. В фотку фотоаппаратом зашивается дата и время съемки. Имея номер лодки и факт правонарушения делаем запрос в рыбоохрану о маршруте патрулирования лодки №.... 1 апреля XXX года, выполняла ли она задачу по охране рыбы в это время и кто был приписан к лодке.

Все элементарно Ватсон, было бы желание...

В прошлый нерест рыбоохранные лодки мне попадались зеленого и сенего цветов с моторами ямаха.

Ссылка на комментарий
Ganja

Whate12

факт правонарушения

.

:yes:

а в чём состоит правонарушения то?

я например ни одного не вижу на фото. с чем можно пойти в суд.

а на ваши запросы о нахождении лодки - в лучшем случае вас просто пошлют.

запрос нужен суда. а суду нужны основания. а вот их то как раз и нет. НЕТ ВОООБЩЕ.

вам повезло, вы не сталкивались с работой судебной системы.

а отношение примерно такое: вы им должны уже второй год лимон баксов и пришли ещё просить.

так что с такими дутыми "доказательствами" с вами даже разговаривать не станут.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

, было бы желание...

.

а желания тратить время и нервы и в конце концов узнать что наказан именно ты - действительно нет.

нужно поймать за руку с поличным, при свидетелях, при представителе власти, с ГРАМОТНЫМ составлением протокола- вот с эти можно идти.

Ссылка на комментарий

Я и сам винтик этой самой системы и знаю что если у меня было бы желание, то мог и запустить в оборот фотки.

И с судом я сталкивался и поимел все что мне надо было и даже больше.

Фотки эти делал что бы до меня не докапывались когда я с удочкой стоял окуней тягал. Так что они меня не трогали, я их.

Сплавлялись они на виду у.... эдак человек 15-20. Мужики омуль закидушками и удочками ловили они сетями. Никто никого не трогал.

Кстати, на мушку его ещё хрен поймаешь, за много поездок я видел как поймали всего лишь два человека 2 омуля. Остальные тысячи и десятки тысяч забросов в холостую, но люди не теряют надежды и кидают (я забил и ловил окуней на нитки от красного бантика). Так что гон все это что удочками наносят непоправимый урон омулю.

Ладно, чего спорить все равно из форумчан никто браконьерам ничего не будет делать, даже зная их ФИО и где они живут... так тока осудить и пальчиком погрозить.

Ссылка на комментарий

Винтик - винтиком! Система - системой.. хрен с ней.

Но мы всегда можем сделать то, что может зависеть от нас.

Если это информационный ресурс, то мы можем влиять на общество в плане донесения информации, правильной актуальной информации до умов хороших идей, правильных мыслей своим личным примером.

Что мы такие бравые парни и природу любим и даже чего-то рыбачить умеем и подсказать чего кому и помочь, и пообщаться всегда готовы.

Разве это не сила?! Когда всяко-разные люди заходят видят фотки, отчеты и понимают, что можно реально по-другому... и в удовольствие и по совести.

Считаю, замечательно, что у нас есть ресурс и такая возможность. Нести светлое.

Так что не падать духом, парни! все, что мы здесь делаем, это в любом случае не зря!

*141

p.s. за то, что вы здесь спорите, пишите - делитесь, а не отмалчиваетесь в сторонке, за это я вас заочно уважаю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...