Перейти к содержанию

подземная емкость


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Интересует мнение.Предполагаю разместить емкость под воду с подземным расположением в бункере.Думаю будет ли замерзать вода в ней.Может есть у кого-нибудь реальные примеры,проекты и т.д.Вообщем интересует практический опыт.

Ссылка на комментарий

Установка в открытом грунте, только ниже уровня промерзания. Под бункером подразумевается отдельно стоящее помещение выполненное в бетоне? Если да, то достаточно утеплить стены, пол, потолок - 100 мм. пенополистирола, при стоячей воде в накопительной емкости. Для страховки расположить по дну емкости кабель обогрева, с примитивной автоматикой.

Ссылка на комментарий

Под бункером я понимал подземное помещение для хранения емкости и насосной станции.Подскажите глубина промерзания в нашем регионе какова.

Ссылка на комментарий

Глубина промерзания 3,2 кажется. Посмотрите для точности СНиП по климатологии.

Емкость, я думаю, должна быть как минимум наполовину своей высоты находиться в земле глубже, чем глубина промерзания. Тогда её верхнюю часть можно будет утеплить, а нижняя будет и так положительной температуры.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Снимал дом в Горьком.Там стояла 5 кубовая емкость под верандой в бетонном бункере.Дно бункера 2 метра от поверхности грунта, фундамент 0.8 м высотой. Рядом с емкостью насосная станция и обогреватель на 1 к/вт. (включали изредка). Проблем с замерзанием воды не было.

Не надо париться с глубиной промерзания, просто под домом.Максимум утеплить бетонный бункер. А если бункер не под домом, то закопать его на три метра и утеплить пенопластом.

У родителей скважина в бункере рядом с домом не замерзает, хотя он утеплен только сверху.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Снимал дом в Горьком.Там стояла 5 кубовая емкость под верандой в бетонном бункере.Дно бункера 2 метра от поверхности грунта, фундамент 0.8 м высотой. Рядом с емкостью насосная станция и обогреватель на 1 к/вт. (включали изредка). Проблем с замерзанием воды не было.

Не надо париться с глубиной промерзания, просто под домом.Максимум утеплить бетонный бункер. А если бункер не под домом, то закопать его на три метра и утеплить пенопластом.

У родителей скважина в бункере рядом с домом не замерзает, хотя он утеплен только сверху.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

аналог, видел дом где 8 кубовая емкость под домом закопана ... не замерзает ни капли .... у них правда фундамент утеплен ... и емкость обложена пенопластом 5 см ...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...