Перейти к содержанию

Радикал получил срок за угрозы авторам "Южного парка"


jd

Рекомендуемые сообщения

Радикал получил срок за угрозы авторам "Южного парка"

260big.jpgМусульманский радикал Джесси Мортон, который угрожал создателям мультсериала "Южный парк" за изображение пророка Мухаммеда, получил 11,5 лет тюрьмы. Об этом говорится в сообщении Associated Press.

Гнев Мортона вызвал юбилейный, 200-й, выпуск сериала. В нем Кенни, Картман, Стэн и Кайл хотят привезти Мухаммеда в Сауз парк. Но поскольку, согласно правилам ислама, пророк не может предстать перед людьми в своем настоящем облике, ему приходится надеть на себя костюм талисмана одной из местных спортивных команд - медведя.

После выхода эпизода на экраны Мортон основал веб-сайт, на котором стал публиковать призывы к расправе с мультипликаторами. В частности, Мортон припомнил циничным аниматорам историю голландского кинорежиссера Тео ван Гога, праправнучатого племянника художника Винсента ван Гога. Напомним, за свой фильм о насилии над женщинами в исламском обществе в 2004 г. он был убит мусульманским радикалом Мохаммедом Буйери.

Также Мортон обращался к мусульманам с просьбой покарать австралийскую карикатуристку, создателя Everybody Draw Mohammed Day. Около пары лет назад она предложила каждый год, 20 мая публиковать в Сети собственноручные изображения Мухаммеда.

На суде Мортон принес извинения за свое поведение. Он настаивал, что создал ресурс как площадку для диалога между мусульманским миром и Западом, просто немного "перешел черту". Но суд решил, что гневные речи Мортона звучали слишком вдохновляюще для потенциальных джихадистов.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...