Перейти к содержанию

такое емкое слово РЭП....


Рекомендуемые сообщения

ёО Ёо ёЁУУУууууу полно нынче стало поклонников РЭПа и различных родственных ему стилей музыки.

Рэп (англ. rap, rapping) — один из четырёх элементов хип-хопа; речитатив, обычно читающийся под музыку с тяжёлым битом. Исполнитель рэпа называется рэппером.

Рэп часто используется как синоним понятия Хип-хоп. Однако рэп используется не только в хип-хоп музыке, но и в других жанрах. Многие исполнители drum and bass используют рэп. В рок-музыке он встречается в таких жанрах, как рэпкор и нью-метал. В составах таких групп, как Linkin Park и Limp Bizkit есть исполнители речитатива. Поп-музыканты и исполнители современного RnB также нередко используют рэп в своих композициях.

Слово «рэп» произошло от английского rap — стук, удар (намек на ритмичность рэпа). To rap также означает «говорить», «разговаривать».

Позднее возникли ошибочные теории-бэкронимы, по которым слово рэп — якобы аббревиатура. Назывались расшифровки типа «Rhythm and Poetry» (Ритм и Поэзия), «Rhytmic African Poetry» (Ритмическая африканская поэзия), или «Radical ameriсan Poetry» (Радикальная американская поэзия), итп.

Впервые рэп появился в 1970-х годах среди афроамериканцев района Бронкс, куда его «экспортировали» приезжие ямайские ди-джеи. Читали рэп изначально не в коммерческих целях, а ради удовольствия и делали это поначалу также ди-джеи. Это были незамысловатые рифмованные куплеты, обращённые к аудитории. Исполнение рифмованных речёвок прямо на улицах по сей день остается традицией чернокожих кварталов. Кроме того, устраивались т. н. «батлы» — словесные поединки, в которых два рэппера переругивались, сохраняя рифму и ритм.

Жанр и культура хип-хоп, основной частью которого является рэп, достиг пика популярности в 1990-х годах. Также рэп оказал серьезное влияние на R’n’B-музыку.

Мое мнение.

Итак совершенно очевидно, что использование речетатива в современной музыке приняло широчайшее распространение. Однако это имеет, как плюсы так и минусы. Дело в том, что использование речетатива под музыку, накладывает ограничение на вариативность мелодии, т.е. мелодия подгоняется под ритм речетатива дабы не создавать резонанса. т.е. под сонату Моцарта реп почитать без явного диссонанса невозможно. Однако некоторые исполнители в погоне за разнообразностью мелодии идут на явный диссонанс. Я имеюю ввиду всякие псевдо мелодичные завывания на фоне жесткого ударного ритма (припоминается Бьенсе перливисто завывающая на фоне тум-тум-тум-тум-тум), или втупую наложение РЭПа на несоответствующую мелодию, )помнится закие-то афроамериканское ВИА наложила свою болтовню на арию "Улетай на крыльях ветра" оперы "Князь Игорь"). Таким образом на лицо явный минус это - ограниченность вариативности мелодий без явного музыкального диссонанса

Но, кроме минусов РЭП обладает значительным плюсом который и вытекает из его основного минуса. Раз уж мелодия вынужденна подгонятся под ритм РЭПа, то уж сам рэповый речетатив при этом становится максимально свободным в плане снижения критичности мелодии к комбинаторике слов. Т.е. достаточно держатся некоторых правил рифмы и наполнять текст максимально разновсяческим содержанием, что открывает дорогу для самовыражения через несложную музыку максимально многим людям, о которых в каконах классических, сказали бы "медведь на ухо наступил". Итак плюс РЭПа - максимальная легкость и простота как в создании текста, так и импровизации музыкального сопровождения под заданный текст

Таким образом если в РЭПе во главу угла поставлен ТЕКСТ, т.е. речевое сообщение автора текста, т.е. смысловое содержание слов -> то становится понятным почему сама РЭП-культура очень идиалогизираванна.

А на счет идиалогизированности вот послушайте и сравните (не внешка :D слухайте на здоровье)

http://ftp.burnet.ru/incoming/users/noBap/Timati_Feat_Dj_Smash_-_Moskva.mp3

http://ftp.burnet.ru/incoming/users/noBap/02_sixtynine_v_belom_gheto_part_1.mp3

Ваше мнение?.......

Ссылка на комментарий

чтоб без недопонимания, я нелюблю рэп.

послушал. сравнил. 2разные весчи. в первом что то я особой идеологии не заметил.

максимальная легкость и простота как в создании текста, так и импровизации музыкального сопровождения под заданный текст

тож можно сказать о панке.

Ссылка на комментарий

я не понимаю просто, как музыка негретянского криминала могла привится у нас. негры в сша, наш шансон не слушают. и тексты там корявые...

Ссылка на комментарий
я не понимаю просто, как музыка негретянского криминала могла привится у нас. негры в сша, наш шансон не слушают. и тексты там корявые...

у нас рэп в первозданном виде никто не делает...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
я не понимаю просто, как музыка негретянского криминала могла привится у нас. негры в сша, наш шансон не слушают. и тексты там корявые...

у нас рэп в первозданном виде никто не делает...

Что то похожее делают "Крестная семья") или я ошибаюсь... не селен в данном вопросе..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сам слушаю только рэп.

И в нем сначало пишется музыка(если ты уважающий себя рэпер), только потом текст.

Во-первых: лучше сочиняется.

Во-вторых: сразу подстраиваешься под биты.

Импортный(америкнский в данном случаи) рэп, там читают о рассовой дискриминаци, как там им плохо живется в гетто(очень бедные районы), и канешно успешные рэп исполнители, читаю про телок, деньги и наркоту.

А в русском рэпе, так же читается о плохой жизни, о любви(у америкосам, мало что известно о любви) ну и про пафос тоже не забывают.

ИМХО

мне больше нравится русский, во-первыъ: все понятно) во-вторых: читают правильно)

зы. ух давно не слушал импортного)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Абсолютно правильное сравнение рэпа с шансоном - и то и другое не для (и не от) отягощенных умом... Не спорю, есть композиции приятно звучащие (например, "князь Игорь"), но остальное это в 99% юношеский максимализм, который совершенно не интересен...

Ссылка на комментарий
я не понимаю просто, как музыка негретянского криминала могла привится у нас. негры в сша, наш шансон не слушают. и тексты там корявые...

Cогласен, пусть даже измененный, но меня лично коробит когда я слышу рэп...бррр по мне куда лучше старый добрый русский рок)))

Но это все мое мнение, так что спорить ни с кем не буду... Ибо, на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
я не понимаю просто, как музыка негретянского криминала могла привится у нас. негры в сша, наш шансон не слушают. и тексты там корявые...
я тож так думаю, отсутствие голоса у негров компенсируется стихами сопровождающимися однотипной музыкой.
Ссылка на комментарий

petrovna РЕП придумали не негры в США , а его тысячу лет лабают казахские акыны, да и в Монголии-Бурятии он популярен. Едет работник сельского хозяйства, пастух-чабан-овчар на телеге и душу его распирает красота степи родной, вот он и поёт что видит и как слышит. А у акынов даже соревнования есть, точно по такой же схеме, кто кого перепоёт, вот сидят жарят на струных и соревнуются в читке-песни, собственого сочинения!

А ты негры !!!!

Ссылка на комментарий

пионер

насчет отсутствия голоса "у негров" или рэпперов несогласен. те же люди, у когото есть у когото нет. Рэп не слушаю, но ничего против неимею.

Ци.ник

то называется душевные песнопения

А ты рэп!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...