Перейти к содержанию

Что будет если не остановится по требованию?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

вопрос меня волнует по поводу остановки!!

Согласно правилам я обязана остановиться и предоставить машину: сотруднику милиции и медицинскому работнику. Если я им не останавливаю, я несу ответственность. Какую? Административную? Уголовную? ...

Второй вопрос: а если на трассе авария и меня останавливает простой человек с целью попросить помощи, если я не остановилась и проехала мимо (побоялась, не рискнула остановиться - вдруг развод специально, дети маленькие в машине, кресла не хотела испачкать.... ну короче куча причин).

Привлекут ли меня к ответственности... даже если он, например, записал мой номер? Хотя есть статья в УК "За неоказание помощи... и т.д."

Человеческий фактор уберем совсем: это уже на моей совести - помогу ему или нет.

Оставим только закон. И накажут ли меня за не остановку? Штраф? Арест?

Ссылка на комментарий

Попробую разъяснить со своей колокольни (если не прав поправьте).

Если я им не останавливаю, я несу ответственность. Какую? Административную? Уголовную?

Ответственность несете административную, до 15 суток ареста.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но…. тут нужно доказать Ваш умысел. То биш Вы видели что сотрудник Вас останавливал, но умышленно не остановились и продолжили движение. А доказать это очень не просто. Вы ведь всегда можете сделать круглые глаза и сказать, что именно в то время когда Вас пытались остановить нагнулись к магнитоле поменять диск и к большому сожалению не видели жестов сотрудника ГИБДД.

Привлекут ли меня к ответственности... даже если он, например, записал мой номер? Хотя есть статья в УК "За неоказание помощи... и т.д."

Ну во первых такой статьи в УК нет, есть похожие две статьи, 124 «Неоказание помощи больному» и 125 «Оставление в опасности» Ни та ни другая статья к Вам примениться не может, если только Вы не врач, фельдшер, акушерка и т.д. Так как по этим статьям специальный субъект преступления. По 125 субъект преступления - лицо обязанное заботиться о потерпевшем. Да и вообще может Вы с детства боитесь крови и падаете в обморок увидев ее. Так что в этом случае только Ваша совесть судья.

Ссылка на комментарий

т.е. как я правильно поняла - никто привлечь к ответственности не может, если я проеду место аварии и не остановлюсь, когда меня останавливает участник аварии?

Ссылка на комментарий
тут нужно доказать Ваш умысел.
Именно с этой позиции и стоит отстаивать свою точку... Хотя в городе, имхо, проще остановиться и спросить основания остановки ТС - их перечень небольшой и простая проверка документов одиноким сотрудником ДПС в них не входит (правда, если рядом нет авто ДПС).

А на трассе стараюсь мимо засадных проезжать - зато на следующем стационарной остановлюсь и спрошу - не ряженые ли там были (обычно, объяснив опаской бандитов, все легко сходит) ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
если автомобиль гражданский то уже стопудова можно не останавливаться, хер знает кто в нем сидит, преступникам зеленые жилеты и жезлы достать никакого труда не составит.

Это "пеший" патруль так сейчас передвигается, на личном транспорте.ну или смарите номера, если e у ХХХ вт то это менты....

Ссылка на комментарий

Было как-то дело: на проспекте Победы возле МВД гаишник тормозил, указывая палочкой на мою машину, но передомной ехала другая, да и заметил я его поздно уже проезжая. И так как я был не пристегнут ремнем безопасности, то проехал мимо, и развернувшись на кольце возле Бурдрамы и пристегнувшись, я поехал обратно и остановился возле него, спросил меня ли он тормозил, а то типа может неправильно понял. Тот проверил документы и на мой вопрос "А что было бы если я не вернулся?" сказал, что хотел уже объявлять меня в розыск.

Ссылка на комментарий
Было как-то дело: на проспекте Победы возле МВД гаишник тормозил, указывая палочкой на мою машину, но передомной ехала другая, да и заметил я его поздно уже проезжая. И так как я был не пристегнут ремнем безопасности, то проехал мимо, и развернувшись на кольце возле Бурдрамы и пристегнувшись, я поехал обратно и остановился возле него, спросил меня ли он тормозил, а то типа может неправильно понял. Тот проверил документы и на мой вопрос "А что было бы если я не вернулся?" сказал, что хотел уже объявлять меня в розыск.

да он тебя напугал просто)

Ссылка на комментарий

врядли, каждый день как минимум десяток не останаливается что их в розыск теперь:) Ну подал бы в розыск, нашли тебя в другом месте, и чтоб б они предъявили? Документы в порядке машина не в угоне, а то что ты не остановился - просто не видел, сотрудник подавал невнятные жесты. Ведь это еще доказать нужно что он останавливал именно тебя и что ты не остановился специально, скорее всего нече б они не добились этим:)

Ссылка на комментарий

Добились бы или нет не знаю, но нервы попортили бы и много времени отняли бы, так как были наверняка очень злые. А найти нарушения можно. Как-то даже аптечку (срок годности содержимого) проверяли, да мало ли. Кстати, наблюдал как-то картину по дороге 113-102 кв. (метров 100 до поворота на 102): гаишники подрезав едущую впереди через одну машину, тормозят всех подряд, и когда по этому "требованию" остановилось машин 10, в боковое зеркало увидел как подлетели еще две машины ДПС, очень быстро подбежали к остановившемуся позади меня машин через 5-6 Ипсуму, трое ДПСников выкинули водилу (он недолго упирался 2-3 сек) на обочину лицом на землю и повязали. Хз с чем такие действия ДПС были связаны. Может быть он тоже не остановился, а может что-то серьезное совершил.

Ссылка на комментарий

они реально будут заниматься с кем-то для отчета либо деньги содрать... а остальные - не резон им сейчас париться на морозе за каждую не остановившуюся машину....хотя по разному бывает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А зачем не останавливаться-то не пойму? Если и вправду не заметили, то тогда конечно вопросов нет... А умышленно то нах игнорировать гайца? Мало ли зачем он пытается тормознуть, у моей подруги один раз такое было - колесо спустило сильно, а она блондинко и не чувствовала, гаец остановил и помог даже ей с колесом.... а так бы убилась.....

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...