Перейти к содержанию

Электро отопление вместо центрального в квартире


Рекомендуемые сообщения

была где то такая тема

поиск не пробовали?

с учетом того, что на дом будут ставить общий счетчик тепла - данная схема выглядит сомнительной

Ссылка на комментарий

Знаю что на пятых этажах многие отказались от центрального отопления и горячего водоснабжения, но среди моих знакомых к сожалению таких нет, может они есть на форуме и что-то смогут посоветовать. Сам живу на третьем этаже.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Общий счетчик тепла , для отключенных от него квартир не имеет к ним отношения. Или имеет?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

С ГВС всё просто. есть формула: Q=c*m*(t2-t1), где с - удельная теплоёмкость (для воды она 4187 Дж/(кг*К)), m - масса (в кубе воды 1000 кг), t2-t1 - температура, на которую надо нагреть.

Холодная вода, мои моим наблюдениям, в среднем за год равно около 10 градусов. Предположим что горячая вода около 50 градусов. Логично, что холодную воду надо нагреть до температуры горячей и затраты на нагрев надо сравнить со стоимостью ГВС.

Q = 4187 * 1000 * (50-10) = 167480000 Дж

В переводе в кВт*ч это будет 167480000/(3600*1000) = 46 кВт*ч. В переводе в рубли (сейчас в Бурятии тариф 3,024 р.) это составит 46 * 3,024 = 139 рублей - стоимость нагрева электричеством одного куба холодной воды до состояния ГВС. К этой сумме, разумеется, следует прибавить и стоимость куба холодной воды. Водонагреватели, конечно, эффективно тепло держат, но не идеально, так что к этой же сумме следует так же прибавить небольшую сумму для поддержания температуры. Итого, использования водонагревателя раза в полтора (в Улан-Удэ сейчас куб горячей около 120 рублей) дороже центрального водоснабжения, но с условием, что температура ГВС 50 градусов. Следует учесть, что по закону она может быть и до 75 градусов, что совсем не исключено в реальной жизни. 

Ставить водонагреватели заместо ГВС выгодно, если у вас тариф на энергию низкий, либо же стоит двухтарифный счётчик, а водонагреватель купить большого литража с настройкой на нём (либо же на специальной розетке) разогрев в ночное время. Так же, если температура горячей воды низкая. Но неоспоримым плюсов водонагревателя - чистая вода, отсутствие протекания в ожидании горячей воды, полная независимость от капризов тепловой компании.

Упс) Название темы сейчас прочитал и понял что не о том расписал. Но всё равно оставлю, может кому пригодится

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...