Перейти к содержанию

Выбор акустики и усилителя


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Потихоньку собираю комплектующие для автозвука.

В наличии:

- голова alpine 7998;

- чейнджер alpine 634;

------------------------------------

Остановился на выборе усилителя.

Посоветуйте из нижеприведенных (обращаюсь к "гуру" автозвука):

- DLS MA31 (3-х канальный, 65W на канал), 7500р, описание:

http://magnitola.info/showwiki.php?title=DLS+MA31&page=2

- Calcell BST 100.2 (2-х канальный, 90W на канал), 2600р, описание:

http://magnitola.ru/Calcell-BST-100-2-p-12815.html

- MacAudio MPX 4500 (4-х канальный, 80W на канал), 4500р, описание:

http://magnitola.ru/MacAudio-MPX-4500-p-7148.html

- ESX SE460 (4-х канальный, 60W на канал), 5700р, описание:

http://magnitola.ru/ESX-SE460-p-14581.html

Почему они? Они, потому что есть в наличии в нашем городе.

Думаю купить один четырехканальный (фронт и тыл) или же два двухканальных (фронт и тыл).

Фронтальная акустика будет компонентной (16мм + высокочастотник);

Тыловая акустика будет либо коаксиальная или же пару низкочастотников (13мм).

-----------------------------------

С акустикой буду определяться вторым этапом. Забегая вперед, скажу, что нужны будут качественные и надежные.. возможно под заказ..

Саббуфер принципиально не хочу, мой автозвук не для пляжа..

Слушаю в основном авторские песни (высоцкий и т.п.), российский рок (не по черному) - чайф, земфира, наутилус.. стал чаще ставить инструментальную музыку..

Одним словом, приятную на слух музыку.

----------------------------------

Проводка предполагается следующая:

- силовая "+" и "-" гибким кабелем КГ, сечением пр-но на 16-25мм2;

- межблочники сам спаяю (по инструкции c форума "магнитола.ру"), из микрофонного кабеля и RCA-разьемов;

- акустику по дверям - акустическим кабелем сечением 2х2,5мм2;

Всю проводку закатаю в оплетку "змеиная кожа" (55р/1метр)

--------------------------------------

Накануне сделал шумоизоляцию дверей (перед и задние).

Машина в подписи.

Что думаете? Может что-то не так, поправьте?

Ссылка на комментарий

В "голове" активный кросс... Предлагаю немного изменить схему. 4-х канальник в директе на фронт. Двухканальник на ..... а вот тут вопрос... почему не хочется саб? Саб не для того чтобы прохожих пугать ведь.. и, нормально настроенный, он не выделяется из общей звуковой картины..

И еще... я думаю надо сначала выбрать акустику.. так как то что указано здесь в качестве претендентов на усилитель, может в корне зарубить звук, если выбрать на фронт скажем это

Ссылка на комментарий

Да.., убеждаюсь, для начала правильнее будет акустику подобрать.. балин, дома теперь интернета нет. Вот сижу с телефона.

У нас в УУ есть добротные динамики?

Ссылка на комментарий

Каков риск нарваться на подделку?

Пишут, что были случаи.. для уверенности заказывать у "авторитетных" магазинов (черноваудио или магнитолару), как думаете?

Пока смотрю на два комплекта АС:

- Hertz HSK 163.4

163.4.JPG

- Focal K2 Power 165 KR

165_KR.JPG

Фокалы лучше играют электронику и клубную музыку, а Хертзы - инструментальную (мнения с магнитолыру).

Я вот подумал, может замутиться на трехполосную систему если брать хертцы. Тем более голова тянет такую схему.

Ссылка на комментарий

Вот это подход и описание. ) Приятно читать вопрос.

Как грится: учитесь правильно задавать вопросы и получите правильные ответы.

ИМХО Саб нужен, как ни крути, для общей картины, и тем более для рока.

Ну а если все таки без саба, то можно рассмотреть, как вариант DLS MS6A - универсальная мощная акустика, которую если запихать в ящик, то эффект будет потрясающий.

По усям - 4 канальник, и купить в интернете...Выбор большой, и поэтому основная отталкивающая это бюджет.

Акустику по дверям все таки 4мм..И ее точно путней в городе нет. Иркутск в помощь или опять интернет. Достойные МЕДНЫЕ кабеля стоят от 100руб.

Силу от АКБ и + и - и 25кв.мм.

Ссылка на комментарий

deavil, приведенная тобой система Хороша.. минимум по цене за нее - 27тр. (в Екатеринбурге).

Диаметр у них:

- 165-мм среднечастотник;

- 165-мм вуфер с усиленной корзиной;

- твитер TN52;

- процессор;

VCH.jpg

AS.jpg

AS1.jpg

protsessor.jpg

------------------------------------------

Допустим я их установлю (не без вашей помощи), вч в стойки, нч в штатное место (с доворотом), а вот место под сч... нужно будет подумать (их же, как я понимаю, нужно устанавливать как можно ближе к вч).

Ссылка на комментарий

О как... трехполоска... мммм...

Но я бы не стал делать. По крайней мере не в первый раз. Три полосы очень сложны в "приготовлении". И это дорого. И долго. Очень.

Не потому что динамики дорогие - потому что установка (даже своими силами) отнимет кучу бабла. На инструмент, фанеру, полиэфирку,шпаклю, алькантару-кожу (ну не винилом же фокалы отделывать), алюминий, и прочее и прочее. А закосячить можно на каждом этапе.... а это опять переделки....

Мой совет. Хорошо "приготовте" 2-х полоску. Времени на установку не жалеть и делать все аккуратно. Получится очень хорошо. А если мидбас попробовать в ящик вкатить..... ммм. НО это эксперимент не для слабонервных ))))

PS/ Автозвук не терпит спешки и экономии на мелочах.

Ссылка на комментарий

Один пункт снимаем - буду ставить двухполоску.

Все верно, трехполоску возможно не потяну, затратно и в силу неопытности "наломаю дров".

А вы, все же скидывайте мне ссылки на акустику.. буду изучать - выбирать.

бюджет на фронт - не более 15тр;

на тыл - незнаю, смотря что возьму на фронт, но не более 7-8тр;

В надобности сабуфера еще не определился.

и еще, где у нас в уу продается оргстекло?

Ссылка на комментарий

Оргстекло в Барисе есть хорошее, там же могут и рисунок нанести по вашему трафарету.

Тыл нихт не нужен...лучше эти деньги вкатить на фронт.

Есть возможность впихнуть 8 дюймовые дины в двери?

Ссылка на комментарий

8" = 20,32см - надо замерить.

Штатный размер в передних дверях 16см. растояние между стенками - около 10см.

п.с. если 8-мидюймовый динамик ставить заподлицо с наружной стенкой (с учетом обшивки) - нужно будет штатное отверстие в наружной стенке двери (металл) увеличивать.

-----------------

У всех же динамиков форма "под конус".. Если их чуть выставить на проставках и за счет этого скомпенсировать малое отверстие в наружной стенке двери. Боюсь сильно торчать будут..

Нужно будет отверстие в обшивке вырезать..

razrezik_dveri.JPG

---------------

А что, 8" динамики принципиально "лучше" играют, в отличие от 6,5" (в этом направлении еще не "копал")?

Ссылка на комментарий

Нужно будет отверстие в обшивке вырезать..

Это херня по сравнению с тем, что придется карту двери резать...

Да и вообще, если ставить восьмерки, то тогда трехполоска корячится...

ИМХО, оно тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Нужно будет отверстие в обшивке вырезать..

Это херня по сравнению с тем, что придется карту двери резать...

Да и вообще, если ставить восьмерки, то тогда трехполоска корячится...

ИМХО, оно тебе не надо.

Восьмерки в силу веса диффузора валят выше 1 кгц. (ну некоторые выше играют). Поэтому при двухполоске требуется твиттер способный играть очень низко... возможен провал на сч. 3-х полоска этот вопрос решает. плюс трехполоски еще и в том что не надо делать доворот, так как режется на 150 200 гц... локализация вокала не страдает от этого. Минусы я озвучил выше.

Ссылка на комментарий
Да и вообще, если ставить восьмерки, то тогда трехполоска корячится...

Ниче понять не мог.. наверное букву С пропустил..

Да и вообще, если ставить восьмерки, то тогда с трехполоской корячится...

Ссылка на комментарий

Пищи играющие низко, из тех же DLS можно подобрать, не для аяски надеюсь система строится. )

Восьмерки могут заменить и тыл и саб.

Если тыл принципиален, то для позвучки пассажиров сойдут и 13 дины.

Ссылка на комментарий

Значит выводы пока такие:

Двухполоска - минимум изменений конструкции двери, относительно менее затратна, требует наличие сабуфера.

Трехполоска - брать комплектом трехполосную систему, или же покупать по отдельности динамики. Значительное изменение обшивки двери.

Хотя возможно же установка вч и сч на стойках? А низкочастотник в ноги?

Систему делаю для себя, не для конкурсов и тп.

Тыл не принципиален. Просто там есть место под акустику хотел и их задействовать...

Салон моей машины трансформер, т.е. нет прочной полки за задними сиденьями, там сьемная полка из двух половинок.

Другими словами предполагаемые места под акустику только двери и вч на стойках.

Хочу сохранить исходный обьем багажника, для перевозок груза и поклажи...

Ссылка на комментарий

СЧ\ВЧ на стойках можно делать. Просто чтобы это красиво выглядело - нужно очень постараться. Например так

P1040479_thumb.jpg

Есть еще красивее сделанные инсталлы.... первый попавшийся просто.

Но корпус массивный получается.... чужеродный..

Мне больше нравится вот так

Forester_02_thumb.JPG

Так как на втором фото - поставить очень сложно и дорого.

Саб стелс

PICT0003_thumb.JPG

Оффтоп:

Чемпион россии по АЗ... )))

Smeyotstsa_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как и говорил, все силовые девайсы хочу разместить в багажнике.

На блюзмобиле (форум автозвука) чел занимается изготовлением подиумов под ВЧ и СЧ для монтажа в стойку. Они из алюминия и с шарнирным креплением (очень удобно) можно их сразу накрепко установить в стойку к металлу а не на наружный пластик. После, уже небоясь настраивать.

С НЧ в ногах сам смогу разобраться..

Инструмент мало мало есть, гараж есть, материалы для отделки и облагораживания вроде в городе можно найти.. и главное - желание имеется. Да, еще небольшой пункт - это канешно матер. средства на все вышеперечисленное и не только.. скажу так - девайсы буду приобретать постепенно (копить что ли) а попутно готовить в машине для них рабочие места..

Одним из основных параметров усилителей - малые габаритные размеры.

Вот пока планирую так:

prikidka.jpg

prikidka2.jpg

prikidka3.jpg

Ссылка на комментарий

Зачем далеко двуг от друга усилки? Поставить их в ряд надо и проводку будет проще вести и безопаснее. Спинка сидений откидывается?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...