Перейти к содержанию

Закон о защите персональных данных? Не, не слышал!


nefi

Рекомендуемые сообщения

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Госкомстат.

Сегодня, буквально с 10.40 на мой сотовый телефон поступило порядка 9 звонков с неизвестного номера «Мегафон» (8-924-***-** 81). Дважды я отправила смс с вопросами формата «Вы кто?», но ответа не последовало.

Уже часов в 9.30 вечера я перезвонила сама, но трубку никто не снял. Через полчаса, а был уже 11 час вечера, мне опять звонит этот номер. Снимаю трубку. Доброжелательный голос женщины «около 40 лет» начинает мне вещать:

- Здравствуйте! Вы ИП такое-то?

- Нет. Это его бухгалтер.

- О, как замечательно, что я попала сразу на бухгалтера. Я вас беспокою по следующему вопросу. Мы собираем для Госкомстата статическую информацию.

- Какую?

- Нам необходима ваша валовая выручка, а также объем материальных затрат, произведенных в прошлом году.

- Хм, но мы в прошлом году уже подавали подобную информацию в Госкомстат. И насколько мне известно у нас нет обязанности ее сдавать каждый год.

- Да, но вот вы опять попали в список «избранных» и нужно сдать еще за прошлый год. Как я могу вам передать письмо и бланк для заполнения?

- Ну-у-у, отправляйте по почте.

- Ой, ну вы что, по почте это так долго, а нас сроки поджимают. Может я смогу вам сама его подвезти?

Первый звоночек. С каких пор у нас должностные лица САМИ возят письменные требования о предоставлении информации?

Тетенька продолжает дальше давить:

- Вы живете по этому адресу (называет адрес регистрации ИП)?

- Да нет, я живу с ним в разных местах.

- А где вы живете?

- Там-то там-то, - называю ей свой район дислокации.

- Ну вот замечательно. Давайте я вам его привезу. Когда можно?

- Нет, все-таки я бы хотела уточнить основания предоставления такой информации. Почему у меня возникла такая обязанность?

- Ну вы прямо первая кто мне задает такие вопросы.

- Конечно, потому что я знаю свои права, а другие нет. Поэтому я лишние бумажки никому не даю.

- У нас есть письмо Правительства РФ, где все сказано, я когда к вам подъеду, всё объясню.

- Нет, вы мне сейчас скажите, какая норма закона, указанная в этом письме, обязывает меня предоставлять данную информацию? Вот Налоговый кодекс меня обязывает ежегодно сдавать декларацию по УСНО, другой закон обязывает юридических лиц ежегодно предоставлять вам в Госкомстат статистическую информацию. А это письмо на чем основано?

- Ну вот мы собираем данные, и вы попали у нас в список ИП, которые эти данные должен нам дать.

- А я не хочу вам давать эти данные. Никакой бухучет мы не ведем, не ведем учет материальных затрат. Зачем я буду сидеть и высчитывать для вас какие-то цифры?

- Ну вот мне дали список ИП, я не могу его менять. Поэтому вы мне должны дать.

- Основания?

- Значит вы отказываетесь? Да?

- Да.

- Тогда что мне записать в отказе?

- Ну напишите, что ИП отказывается представить информацию, потому что считает что у вас нет законных оснований истребовать данную информацию.

- Ну это же не ответ. Пишите тогда в Госкомстат официальный отказ.

- Без проблем. Но я же отказ должна писать на основании чего-то, высылайте мне письмо, я вам отвечу, почему я отказываюсь.

- Почтой долго. Давайте я вам его привезу.

- Стоп. При чем тут долго? Вы должностное лицо, делайте все как положено.

- Я не должностное лицо.

- А кто вы?

- Я частное лицо, у меня договор с Госкомстатом на сбор информации.

- Что-о-о-о? О_О Тем более. Раз вы не должностное лицо, то я вообще никакой вам информации предоставлять не обязана и вы не имеете права мне звонить и что-то еще требовать.

Положила трубку.

Это всё было прямо у магазина. Пока были в магазине я всё шла возмущалась такой наглостью. Переваривала весь диалог.

Пришла домой, хотела ей перезвонить и высказать всё, что я о ней думаю, естественно, в рамках правового поля. Но потом написала смс:

«А еще я буду жаловаться в Прокуратуру, почему это Госкомстат РБ нарушает закон о защите персональных данных, а также на каком основании он передает третьим лицам адреса и телефоны ИП.»

У меня вообще закрались странные выводы на счет данной ситуации:

а. Женщина правда работает по договору и собирает какую-то инфу типа как платно собирают подписи избирателей. Опять же основания?

б. У женщины есть знакомые в госкомстате. И она пишет, например, диплом, ей нужна какая-то стат. инфа. Подружка дает ей базу ИПшек, с которых она эту инфу должна собрать.

в. Откуда у неизвестной женщины мой сотовый телефон, а также ФИО ИП и его адрес регистрации?

В общем, твердо убеждена, что ни в первом, ни тем более во втором случае, я никакой информации предоставлять не обязана. Чего и вам советую.

Ссылка на комментарий
- Да нет, я живу с ним в разных местах.

Улыбнуло))

- Значит вы отказываетесь? Да?

- Да.

- Тогда что мне записать в отказе?

- Ну напишите, что ИП отказывается представить информацию, потому что считает что у вас нет законных оснований истребовать данную информацию.

- Ну это же не ответ. Пишите тогда в Госкомстат официальный отказ.

- Без проблем. Но я же отказ должна писать на основании чего-то, высылайте мне письмо, я вам отвечу, почему я отказываюсь.

- Почтой долго. Давайте я вам его привезу.

Убило....!)

- Я частное лицо, у меня договор с Госкомстатом на сбор информации.

А это статья.

УК РФ.

Какая не скажу, не юрист.

Но Закон о защите персональных данных начал действовать с июля 2011 года.

И там очень жестко карается передача информации третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Понятно, если не было оф запроса, то никто никому ничего не обязан предоставлять.
Судя по всему всем, кому она позвонила, все дали ей такую инфу. Одна я отказалась. Она еще была так удивлена, что я не хочу ей ее давать.
Ссылка на комментарий

- Нет, все-таки я бы хотела уточнить основания предоставления такой информации. Почему у меня возникла такая обязанность?

- Ну вы прямо первая кто мне задает такие вопросы.

- Конечно, потому что я знаю свои права, а другие нет. Поэтому я лишние бумажки никому не даю.

- У нас есть письмо Правительства РФ, где все сказано, я когда к вам подъеду, всё объясню

Всё грамотно ответила))

Ссылка на комментарий

dibar

но да..но телефон могут дать если никаво добыть не могут..у нас как та здесь проще..и телефон можем взять если найти никаво не можем..а данные Москва требует..и в срок требует..

Ссылка на комментарий
там идет случайный отбор..и потом по этому отбору и работают..статистику та они и делают..
Неее, ничо подобного. В прошлом году мне официальное письмо-запрос приходило по почте и бланк для заполнения. Там и ссылки, и основания есть... А тут вообще левая женщина звонит и что-то с меня требует.

dibar, аха, пасиба. Я вообще лишнее в подобные учреждения не таскаю. Мне не лень порыться, почитать законы.

И что же?

Твой вывод понятен и без этой истории каждому.

Да? По-моему я одна у нее в списке отказалась, читай выше.
Ах да, моя темя скучна и неинтересна тебе... Лучше ж застигнутый мамой онанизм обсуждать, чем более насущные темы....

Ссылка на комментарий

Алена, это нарушение.

Закон.

Никто не должен знать твои данные, кроме лиц, которые обязались их не разглашать.

Теперь это очень серьезное нарушение.

Ссылка на комментарий

nefi

там когда как..но сволочная работа скажу я вам..перед каждым бегай..сверху давят..

если бы не тетя..хренушки кто бы мну туда заманил..чисто из за уважения к ней..

dibar

я знаю что нарушение..но когда свыше грозят наказанием и прочее все сделаешь лишь бы по быстрее отвязаца..

Ссылка на комментарий

- Тогда что мне записать в отказе?

- Ну напишите, что ИП отказывается представить информацию, потому что считает что у вас нет законных оснований истребовать данную информацию.

технично ) *05

Ссылка на комментарий

nefi

там Москва давит все проверяют как че работает..ооооо..

У нас сколько бегала..данные отправили..Москва вернула -такова быть не может..

это тоже работа Госкомстата..

Ссылка на комментарий

Ваще статистов никто не любит..и фраза "Я от Госкомстата"такие чувства у людей вызывает..

nefi

ты есчо вежливо отвечала.. :D

оно так и есть..Госкомстат и онанизм единое целое..праильно и в одной теме обсуждать надо..

Ссылка на комментарий
там Москва давит все проверяют как че работает..ооооо..
Не, Москва давит на всех, и на налоговую, и на пенсфонд, и на фссы. Но они ж до такого не доходят - передача перс. данных третьим лицам.

О-хо-хо-хо, трололшки-онанисты отакуэ!!!

Ссылка на комментарий

не, тетку жалко конечно, которая звонила.

Всё понятно, решила подработать, весь день на телефоне.

И, вроде, говна пирога - стат. данные собрать.

Но! НО!, уважаемые.

Закон есть закон.

Никто не давал право вторгаться звонком в частную жизнь, в выходные.

Это раз.

Никто не давал право напрашиваться приехать, чтоб разъяснить.

Это два.

Никто не давал право передавать личные телефоны.

Это три

Ссылка на комментарий

nefi

там нанимаеца человек и ходит..вы поменялись..а он остался..через сколька та меняюца люди ..ипешки..

dibar

да..ты прав..ей просто надо было на работу приехать и все..может сама че просрала..может данные срочно потребовались..

Ссылка на комментарий
Ваще статистов никто не любит..и фраза "Я от Госкомстата"такие чувства у людей вызывает..
Ну почему же, если официальный запрос-то есть? Там же ответственность административная за непредоставление инфы.
Ссылка на комментарий
В принципе эта инфа не коммерческая тайна же.

нет, коммерческой тайной не является. А попадает под закон о персональных данных . он даже строже ))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...