Перейти к содержанию

Концепция угрозы ядерного удара по России


Рекомендуемые сообщения

К чему может привести комплекс подобный "Периметру" рассказывается в повести Александра Бачило "Помочь можно живым"

А в тот день вдруг вспомнил. Вспомнил в последнюю минуту. Это было и счастьем и проклятием для меня. Когда я вбежал в комнату, стрелка уже коснулась вот этой красной черты. Вся дежурная смена была, конечно, мертва. Оставались, может быть, какие-то секунды до срабатывания системы автоматического старта. От ужаса я закричал, бросился, перепрыгивая через тела, к столу и нажал на кнопку. Я давил на нее всей своей тяжестью и никак не мог отпустить, хотя видел, как стрелка прыгнула влево и снова начала свой часовой путь к красной черте. Я успел. Успел! Поначалу лишь одна эта мысль гудела в голове, и, забыв о гибели мира, о том, что ждет меня впереди, я плясал от радости под неподвижными недоумевающими взглядами мертвых офицеров. Я не стал убийцей хотя бы сейчас, в этой общей мясорубке, я оставил шанс тем, кто, может быть, уцелеет в войне. Я уже не делил людей на «противников» и «союзников», неизвестно было, кто первым начал войну и против кого ее повел, все были теперь равны и одинаково беззащитны перед смертью, разве только одних она возьмет за горло раньше, а других позже...

Но этот шанс, который я подарил миру, дороге стоил мне самому. Отныне я был привязан к комнате с кнопкой навсегда. Я не мог отключить механизм – он находится там, на стартовой площадке, а до нее не меньше двух часов ходу. Я не мог прижать кнопку чем-нибудь тяжелым, так, чтобы она всегда оставалась во включенном положении – это ничего не даст, счетчик времени сбрасывается только при нажатии кнопки в последние десять минут. Кроме того, нажимать ее может только человек – за этим следят специальные датчики, и перенастроить их мне не удалось. Я оказался бессилен перед собственным изобретением.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Dvorkin да может и к такому привести..

а теперь пофантазируй что будет если этой системы небудет...

дополню вот отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_Периметр

Эксплуатация системы и её текущий статус

После постановки на боевое дежурство комплекс работал и периодически использовался в ходе командно-штабных учений. В декабре 1990 на вооружение была принята модернизированная система, получившая название Периметр-РЦ[3], работавшая вплоть до июня 1995 года, когда в рамках соглашения СНВ-1 комплекс был снят с боевого дежурства. Текущее состояние систем комплекса достоверно неизвестно, предположительно он законсервирован до истечения срока договора СНВ-1, который настанет 5 декабря 2009 года, после чего, возможно, этот уникальный комплекс будет возвращён на боевое дежурство.

По непроверенным данным, система уже была возвращена на боевое дежурство в 2001 или 2003 году.

В западной прессе за системой закрепилось название «dead hand» (мертвая рука).[4]

Ссылка на комментарий

ужос что пишет, смысл системы "периметр" в том что она не оставляет шансов тому континенту (а может и больше) и только по этому пендосы не решаются на многое из того чего им бы хотелось еще 50х годов... а если это будет система "гуманная" то их она просто не остановит. стратег млин, лишьбы оспорить

Ссылка на комментарий
"]нашол на просторах инета карту(из открытых источников) в случаяе ядерного удара или бп, удары будут вестись по обьектам ВПК.

Мда, ничего себе карта"Конца света".

Ссылка на комментарий

Да ладно вам. В Европе тоже не идиоты сидят - прекрасно понимают, что ядерный удар по России очень и очень негативно скажется на них. Китаю от этого тоже выгоды никакой. Да и штатам соединенным тоже не особо выгодно. Не бомбили же они Ирак атомными боеголовками, потому что как потом там нефть добывать. Кто станет работать в "активной зоне"?

Ссылка на комментарий
Ближайшие соседи это иркутская область(два взрыва)

Ну да, и вместе с иркутской областью исчезнет часть ТрансСиба. Китай такого точно не допустит:) Кроме того, после "уничтожения" России встанет вопрос "Кто следующий?".

Ссылка на комментарий

Инфа для размышления

«За «Булаву» надо сажать, и очень многих»

Заведующий отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал газете ВЗГЛЯД, кого считает виноватым в провале «Булавы» 22 июля 2009, 16::34

Текст: Роман Крецул

Роскосмос объявил об увольнении директора и по совместительству главного конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. Именно он вел один из самых амбициозных проектов российской оборонки – разработку стратегической ракеты морского базирования «Булава». Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал газете ВЗГЛЯД, что стоит за отставкой и как это отразится на безопасности страны.

– Александр Анатольевич, официально причины отставки Юрия Соломонова не называются. Но эксперты связывают ее с недавним провальным пуском «Булавы». Вы согласны с этой версией?

– Я бы сказал, что у человека, может быть, проснулась совесть, только уже слишком поздно. Трудно сказать, чья это инициатива, не исключено, что Соломонову посоветовали это сделать. Но, скорее всего, он сам понял, что дело совсем плохо. Может быть, речь зайдет и об уголовной ответственности, что было бы на самом деле совершенно справедливо и правильно.

– Однако десять прошедших до этого пусков тоже не внушали оптимизма. Почему решение было принято именно сейчас?

– Когда-то всему наступает предел, какой-то раз оказывается последним. Возможно, Соломонов, будучи конструктором, лучше всех понимает истинную ситуацию. Видимо, до последнего он надеялся, что все-таки что-нибудь получится.

Это изначально был провальный проект, потому что сама концепция унификации сухопутной и морской ракеты была порочной, даже американцы такого никогда не делали при всем их стремлении к экономии. Таких прецедентов не было ни у кого и никогда. Морские и сухопутные ракеты живут в совершенно разных условиях, особенно разнятся у них условия старта. Из морской ракеты сухопутную, наверное, сделать можно, а вот обратно – вряд ли кому-нибудь удастся.

– То есть перспективы российских стратегических ядерных сил вы оцениваете пессимистично?

– Перспективы, на мой взгляд, ужасны. Самое страшное заключается в том, что под несуществующую ракету строятся три лодки, и совершенно непонятно, что теперь с ними делать. Получается, все это грандиозная афера и авантюра, за которую надо сажать, и очень многих.

Александру Храмчихину непонятно, почему никто не несет ответственность за неудачи «Булавы» (фото: кадр телеканала «Вести»)

С военной точки зрения я не знаю, чем теперь будут заменять «Булаву». Ракета-то есть – это «Синева» (РСМ-54, – но лодки, которые под нее существуют, достаточно устарели, и лет за 10–15 их придется списать, потому что они физически выработают свой ресурс. Получается, что надо опять строить новые лодки. Другого варианта я не вижу.

– Так что же сейчас будет с лодками, заложенными под «Булаву»?

– Переделать эти лодки под новую ракету будет сопоставимо по цене с постройкой новой лодки. Создать под них ракету можно, но тогда возникает дикая задача: подогнать совершенно новую ракету под параметры ракеты не получившейся. Решить, наверное, можно любую задачу, но это очень сильно все усложняет.

– Как вы полагаете, работы над проектом «Булава» будут свернуты или следует готовиться к новым пускам?

– В нашей стране, где поведение руководства абсолютно иррационально, ожидать можно абсолютно всего. Может состояться еще сколько угодно пусков, хотя уже и так все понятно.

– Какие конкретные проблемы могли привести к провалу испытаний?

– Есть чисто технологические проблемы, объясняемые общей деградацией нашего ВПК, которая причем очень быстро усугубляется.

Здесь очень много виновных. Виновно и политическое руководство, которое выбрало такую концепцию, и, конечно, виновно руководство института теплотехники, которое ее «пробило». Потому что они были обязаны понимать, что у них ничего не получится. Похоже, они надеялись «на авось», но за то, что они надеялись, я очень надеюсь, хоть кто-нибудь из них сядет.

– Чем провал проекта «Булава» может быть чреват с точки зрения безопасности страны?

– В системном плане ситуация до такой степени катастрофична, что провал «Булавы» ничего нового уже не добавляет. У нас происходит ликвидация Вооруженных сил, в том числе и стратегических ядерных.

Собственно говоря, даже если бы все прошло успешно, одна отдельная – даже самая удачная – система такую ситуацию спасти не может. Провал имеет общий системный характер, и один частный провал принципиально дела не меняет. Хотя этот провал стоил развитию оборонных технологий много лет и очень много денег. Из-за того, что время было потрачено на провальный проект, наше отставание в технологическом плане увеличилось лет на десять.

В сложившейся ситуации единственный мыслимый, на мой взгляд, вариант – это развивать «Синеву» и, по всей видимости, строить подлодки под нее.

– У вас есть предположения о том, кто может сменить Соломонова на посту директора?

- Кто станет гендиректором, не знаю, но не исключено, что разработкой ракеты в принципе займется другой институт, хотя для другого института естественнее делать свою ракету. Институт теплотехники всегда занимался сухопутными ракетами. Морскими должно однозначно Миасское КБ. А специалисты МИТ не должны больше лезть не в свое дело. Каждый должен делать то, что умеет делать. Кроме Миасского КБ я не вижу других вариантов. Но такие решения принимаются руководством страны. Можно или нет ожидать такого решения, трудно сказать. То же самое касается и ответственности виновных.

Напомним, более половины из 11 зачетных пусков «Булавы» завершились неудачно.

Последний пуск, совершенный 15 июля с тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря, прошел неудачно: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Сразу после этого Министерство обороны создало комиссию по расследованию причин самоликвидации. А эксперты начали высказывать сомнения в целесообразности продолжения испытаний.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО – SS-NX-30), как заявляли разработчики, может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия «Булавы» 8 тыс. километров.

Ссылка на комментарий

Заведующий отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин:

– В системном плане ситуация до такой степени катастрофична, что провал «Булавы» ничего нового уже не добавляет. У нас происходит ликвидация Вооруженных сил, в том числе и стратегических ядерных.
Многие эксперты пишут про это. И тут еще Медведев по приказу Барака Обамы сокращает ядерные носители до 500 штук, в то время как у америкосов развивается ПРО.
Ссылка на комментарий
Рабы за несколько месяцев построят что хочешь.

В "активной зоне" никто ничего строить не будет:) Да и как потом по таким путям товары гонять. Нахватают рентген по дороге.

Россию гораздо выгоднее медленно, но верно "опустить", чем быстро сломать.

Ссылка на комментарий

в Казахстане на китайские деньги строится ж/д как альтернатива транссибу... и колея там нормальная, как во всем мире, а не как в России... так что со временем значимость транссиба уменьшится... тем более черкизон закрыли навсегда ))

но это вряд ли увеличит вероятность ядерного удара

Ссылка на комментарий

Gemini

сразу не будут а через два месяца будут. И ренген хватать по дороге не будут если форточки закроют.

Свинцовые форточки в свинцовых вагонах?)))

Ссылка на комментарий

Gemini

свинец не так эффективен как кажется. Лучше всего из обедненного урана делать.

А если серьезно то через несколько месяцев после ЯВ гаммы мало будет. Будет бетта с альфой излучения.

Ссылка на комментарий

miha

Да какая разница:). Кто в Европе станет покупать товары, прошедшие через зону ядерного поражения?) Даже если там совсем не будет фонить.

Ядерное оружие никто не станет использовать массово - слишком велика цена. "Экономические войны" дешевле и эффективнее на порядок, а те кто правит там, на западе считать умеют очень и очень хорошо:).

Ссылка на комментарий

GeminiЕсли продукты гамой просветят с ними ничего не случится. Имеется ввиду они радиоактивными не будут. Вот если подсыпать пыли радиоактивной тогда фонить будет. А если смыть эту пыль максимум испорченный продукт будет. Но не радиоактивный.

Ссылка на комментарий
GeminiЕсли продукты гамой просветят с ними ничего не случится. Имеется ввиду они радиоактивными не будут. Вот если подсыпать пыли радиоактивной тогда фонить будет. А если смыть эту пыль максимум испорченный продукт будет. Но не радиоактивный.

Ты попробуй объясни это какому-нить немецкому бюргеру:) Как только он узнает, что эта коробка(не важно с чем) проехала через местность, побывавшую под ядерным ударом или даже находящуюся "рядом", тут же побежит кричать, что его травят:). Это в России можно любую дрянь продавать и даже не сообщать покупателю откуда она взялась, а в Европе такое не прокатит, а раз Россия падет под ядерными ударами - кому потом все это продавать?)

Ссылка на комментарий

Gemini

На границе контроль пройдет продукты потом независимая экспертиза и всё. С каких пор бюргера станут упускать выгоду? Там люди умные и если после проверок всё чисто - то им нет смысла упускать прибыль.

В европе(и в США) радиацию не боятся. Свободно продают часы с альфа излучением.

Ссылка на комментарий
Ты попробуй объясни это какому-нить немецкому бюргеру Как только он узнает, что эта коробка(не важно с чем) проехала через местность, побывавшую под ядерным ударом или даже находящуюся "рядом", тут же побежит кричать, что его травят. Это в России можно любую дрянь продавать и даже не сообщать покупателю откуда она взялась, а в Европе такое не прокатит, а раз Россия падет под ядерными ударами - кому потом все это продавать?)
На границе контроль пройдет продукты потом независимая экспертиза и всё. С каких пор бюргера станут упускать выгоду? Там люди умные и если после проверок всё чисто - то им нет смысла упускать прибыль.

В европе(и в США) радиацию не боятся. Свободно продают часы с альфа излучением.

Уж больно серьезно вы взялись обсуждать последствия жизни после ядерного удара по России..)

Аж не по себе стало, когда представил..)

Кроме того, хочется верить, что в Большой Заварушке две точки удара в Иркутской области

и одна по нашему Авиазаводу и Звездному все-таки будут забыты..))

Нафига Европе и США тратить силы на Сибирь, когда с европейской частью России разбираться надо им в первую очередь?

Разгромят центр, Сибирь сама отвалится...

А тут уже китайцы будут суетится..)

А им нафих не надо ядренным оружием территорию гадить..))

Просто придут и возьмут..))

Вот такая концепция, моя..)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...