Перейти к содержанию

Отпуск по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку 1,10 месяцев. Вчера мне позвонили с работы и спросили, почему я не выхожу на работу... На мой ответ - что отпуск вроде как длится до 3 лет, мне ответили, что надо было его продлить с 1.5, и с тех пор у меня прогулы... т.е. целых 4 месяца. Могут ли меня уволить?

Ссылка на комментарий

Продлить объязательно нужно было, а про увольнение незнаю наверно могут. Может с начальником договориться чтоб вы написали на эти 4 месяца административный за свой счет.

Ссылка на комментарий

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Ссылка на комментарий

Я вообще думала, что нет такого понятия - "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет", ведь он может быть по желанию женщины и до 1 года, и до 2 лет... Просто он оплачивается до 1.5... Или я не права?

Ссылка на комментарий
Моему ребенку 1,10 месяцев. Вчера мне позвонили с работы и спросили, почему я не выхожу на работу... На мой ответ - что отпуск вроде как длится до 3 лет, мне ответили, что надо было его продлить с 1.5, и с тех пор у меня прогулы... т.е. целых 4 месяца. Могут ли меня уволить?

да ничо страшного скорее всего.

хотели бы -уволили)

а коль позвонили,значит бумажка им от вас нужна о то,что вы просите продлить отпуск.

а так чо звонить то?)

поговорите с директором или кто там у вас)

Ссылка на комментарий

malina83, Varvarochka всё верно Вам разъяснила. к сожалению, нужно в письменной форме подтверждать продление отпуска до 3-х лет. вобще, организация чаще сама во избежание проблем напоминает мамочкам об этом. мне с работы за 2 месяца начали звонить и интересоваться. согласна с предыдущими ораторами, если б хотели уволить, уволили бы давно. а так просто напиминают, мол, придите подстраховать и нас, и себя.

Ссылка на комментарий

Уволить Вас они не могут, поскольку Вы беременны. А в положении не увольняют, права не имеют. А на счет отпуска по уходу, по вашему желанию, т.е. как Вы напишете в заявлении. Можно и в 3мес. и в 1год (если есть с кем сидеть с лялькой) выйти на работу, оплачивается так же.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ИП, в котором работаю собираются ликвидировать. Вопрос: какие документы мне необходимо собрать, на какие выплаты рассчитывать, и вообще, не лучше ли по собственному желанию уволиться? Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Слышала что теперь и у нас в Бурятии продлили отпуск по уходу за ребенком до з-х лет.И платить пособие будут до 3-х,кто что нибудь слышал?и кого это коснется всех или тока тех мамочек,чьи детишки родились в 2013г.?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...